Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод сбора воздуха в воронке под водой (Метод подводной воронки)




Бутылка открывается пол подои, и при этом газ, находящийся в горлышке бутылки, выходит и собирается в расположенной над бутылкой воронке (рис. 7.8), и медленно направляется через столб жидкости, представляющий собой раствор едкого натра, где СО2 связывается.

Оставшийся газ - воздух, состоящий из азота и кислорода, улавливается и бюретке и но объему воздуха в ней расчетным путем определяют объем кислорода, содержащийся в газовом пространстве бутылки. Воздушный пузырек объемом 1 мл соответствует содержанию 0,28 мг 02!

Следует еще раз указать на то, что:

· растворенный в ниве кислород и

· кислород в газовом пространстве бутылки вместе

· дают общее содержание кислорода, выражаемое в мг O2/л (см. разд. 5.2.2.4.6).

Эта величина имеет большое значение. В новых установках для розлива уже гарантируется величина этого показателя 0,10 мг О2/л. Для достижения стабильности вкуса пива установки для розлива должны обеспечивать значения не более 0,15 мг O2/л.

Общее содержание кислорода определяется непосредственно после розлива (для исключения влияния реакций с кислородом на результат анализа).

Относительно быстро равновесие между содержанием кислорода в пиве и в верхней части тары, которое можно измерить, устанавливается при взбалтывании. С помощью этого способа также можно определить содержание кислорода в газовом пространстве бутылки. Это проще и точнее, чем с использованием метода подводной воронки.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных