Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приборы для измерения температуры




Для измерения температуры широко используются термопреобразователи электрического сопротивления (Pt100) (российский аналог - 100П. - Прим. peд). В обозначении этих датчиков Pt означает тонкую платиновую проволоку, а 100 указывает на ее сопротивление 100 Ом (при 0° С). Платиновая проволока помещена в небольшую стеклянную капсулу. Электрическое сопротивление проволоки при определенной температуре является заданным параметром. Термопреобразователь сопротивления Pt 100 вставляется в защитную гильзу из нержавеющей стали и заливается синтетической смолой, прибор поступает в продажу как отдельный термопреобразователь сопротивления или в моноблочном исполнении вместе с нормирующим преобразователем. У этих приборов диапазон измерений обычно устанавливается на 50 или 100 градусов, например от 0°С до 100°С, от 0°С до 50°С, на выходе они выдают унифицированный сигнал потоку пли напряжению (к примеру, в диапазоне 1-20 мА, 0-10 В), который может перерабатываться системами управления с программируемым контроллером (СУПК).

Расходомеры

Для многих технологических процессов имеет значение расход продукта в единицу времени. В качестве расходомеров применяются

· счетчики с подвижными рабочими элементами;

· индукционные расходомеры (ИР):

· массовые расходомеры, использующие эффект Кориолиса (МР):

· импульсные ультразвуковые приборы.

У счетчиков с подвижными рабочими элементами (двухроторные, с овальными шестернями или с лопастным колесом) поток жидкости приводит в движение колесо или ротор специальной формы. По скорости, с которой вращается ротор или колесо, можно определить объемный расход или скорость протекающей жидкости. Такие счетчики в настоящее время на пивоваренных предприятиях почти не применяются, за исключением случаев их использования для контроля за расходом воды.

В индукционных расходомерах (ИР) для измерения расхода используется удельная электрическая проводимость пива. По закону индуктивности Фарадея в электрическом проводнике, движущемся в магнитном поле, индуцируется напряжение, пропорциональное скорости проводника (в нашем случае - пива). В расходомере - трубке без встроенных внутренних элементов (рис. 7.11) пиво протекает между расположенными под прямым утлом электродами (N+S).

После соответствующей калибровки можно считывать объемный расход жидкости непосредственно со шкалы прибора. Такое измерение отличается высокой точностью и не зависит от давления, температуры, вязкости и консистенции продукта (изменения температуры можно компенсировать электронным путем). Такие расходомеры совершенно не изнашиваются ч делают возможным самый точный контроль, однако результат измерения искажается пузырьками газа, которые должны быть отделены до измерения.

ИР допускают градуировку (при измерении объемного расхода холодного сусла).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных