Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жаротрубно-дымогарные котлы




В этих котлах сгорание топлива происходит в жаровой трубе, а дымовые газы проходят через дымогарные трубы. Жаровая труба и дымогарные трубы находятся в водяной камере. Из-за большого объема воды эти котлы называют также котлами большой емкости.

В виде котлов с двумя жаровыми трубами данные котлы обеспечивали пивоваренные предприятия паром в течение нескольких десятилетий. Котлы с двумя жаровыми трубами современной конструкции мощностью до 30 т/ч пара продолжают производиться и в настоящее время.

Большинство котлов, эксплуатируемых сегодня на пивоваренных предприятиях, - это трехходовые котлы.

Название объясняется тем, что направление пламени и движение дымового газа в этих котлах осуществляется за три прохода. Тем самым наилучшим образом используется имеющаяся поверхность теплопередачи.

Котлы большой емкости имеют существенные преимущества:

· благодаря большой емкости они очень устойчивы в работе и в состоянии компенсировать значительные колебания при расходовании воды;

· за счет собственной большой испаряющей поверхности они вырабатывают относительно сухой пар.

 

Водотрубные котлы

В отличие от котлов с дымогарными трубами в водотрубных котлах вода и пар находятся в трубах. Эти трубы образуют внешнюю оболочку топки. Водотрубные котлы изготавливаются средней и очень большой мощности с рабочим давлением до 180 бар.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных