Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия по уменьшению потерь.




Для уменьшения экономического ущерба, причиняемого испарением, ведутся активные поиски и разработка новых методов и средств сокращения потерь нефтепродуктов от испарения из ре­зервуаров за счет:

• уменьшения объема газового пространства резервуаров, хранения нефти и нефтепродуктов под избыточным давлением в резервуарах;

• уменьшения колебаний поверхностной температуры неф­тепродуктов и газового пространства резервуаров;

• улавливания и рекуперации паров нефтепродуктов;

• рациональной эксплуатации резервуаров

Каждое устройство для сокращения потерь из резервуаров имеет свои преимущества и недостатки, но ни одно не является универсальным.

Результаты исследований позволяют отметить, что наиболее эффективным средством уменьшения потерь от испарения из стальных резервуаров являются плавающие крыши и понтоны По­крытие зеркала нефтепродукта плавающей крышей позволяет со­кратить количество испаряющихся нефтепродуктов на 90-98%, а при применении понтонов - на 90 % и более.

Действие понтонов основано на уменьшении скорости на­сыщения углеводородами газового пространства резервуаров. Это происходит за счет сокращения площади испарения.

Эффективность понтонов зависит от герметичности затвора между покрытием понтона и стенкой резервуара. Часто встречается овальность стенок резервуара в плане и отклонения от вертикали по высоте. Это приводит к наличию достаточно больших по площади зазоров между затвором понтона и стенкой резервуара, которые яв­ляются источником испарения нефтепродуктов.

При достаточно большом времени простоя резервуара (оно обратно пропорционально коэффициенту оборачиваемости) его га­зовое пространство насыщается углеводородами точно так же, как и в резервуаре без понтона.

Установлено, что с уменьшением геомет­рического объема резервуаров эффективность понтонов падает.

Для сокращения потерь углеводородов от испарения при наливе железнодорожных и автомобильных цистерн следует исключить открытую струю.

 

ВИДЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПЛАНОВОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ. ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ излишка.

 

В соответствии с Положением о бухгалтерских отчетах и балансах инвентаризация нефти инефтепродуктов должна проводиться не реже одного раза в месяц.Инвентаризации подлежат все нефтепродукты, находящиеся в резервуарах,нефтепродуктопроводах, бочках, мешках, бидонах, барабанах и т.п.,мелкой таре, а на АЗС, кроме того,проверяется фактическое наличие денег и талонов на нефтепродукты.При инвентаризации определяют фактическое наличие нефти и нефтепродуктов на нефтебазе,наливном пункте, АЗС для сопоставления с данными бухгалтерского учета, определения результатов(недостач, излишков), величины естественной убыли, образовавшихся за межинвентаризационный период.

Нормативным документом для проведения инвентаризации является «Инструкция о порядке поступления, хранения, отпуска и учет анефти и нефтепродуктов на нефтебазах, наливных пунктах и автозаправочных станциях»

Для непосредственного проведения инвентаризации нефтепродуктов создаются рабочие комиссиив составе:

· представителя руководства нефтебазы, комбината (управления) автообслуживания (председателькомиссии);

· работника бухгалтерии и других опытных работников, имеющих навыки инвентаризациинефтепродуктов.

Рабочие инвентаризационные комиссии:

· осуществляют инвентаризацию нефти и нефтепродуктов, денежных средств и талонов на нефтебазахи АЗС;

· совместно с бухгалтерией участвуют в определении результатов инвентаризации и разрабатываютпредложения по зачету недостач и излишков по пересортице, а также списанию недостач в переделах норместественной убыли;

· вносят предложения по вопросам упорядочения приема, хранения и отпуска нефти и нефтепродуктов,улучшения учета и контроля за их сохранностью, а также о реализации сверхнормативных и неиспользуемыхпродуктов;

· несут ответственность за своевременность и соблюдение порядка проведения инвентаризации всоответствии с приказом руководства нефтебазы, комбината (управления) автообслуживания, за полноту иточность внесения в описиданных о фактических остатках проверяемых ценностей, за правильностьуказанных в описи отличительных признаков нефтепродуктов, по которым определяются их цены;

Основной задачей проверок и выборочных инвентаризаций в межинвентаризационный периодявляется осуществление контроля за сохранностью ценностей, выполнением правил их хранения,соблюдения материально ответственными лицами установленного порядка первичного учета. Случаями внеплановой инвентаризации могут служить пожары, стихийные бедствия(наводнения, землетрясения), установление фактов краж, хищений и злоупотреблений, а также при смене материально-ответственных лиц..При инвентаризации определяется количество фактического наличия ценностей каждого их вида(марки) в соответствующих местах хранения.

Расчет естественной убыли нефтепродуктов составляется при определении окончательныхрезультатов инвентаризации и только в случае определения (после зачета недостач излишками попересортице) недостачи по количеству.

По всем недостачам и излишкам нефтепродуктов сверх установленных норм рабочейинвентаризационной комиссией должны быть получены письменные объяснения соответствующихработников.На основании представленных объяснений и материалов постоянно действующая инвентаризационнаякомиссия устанавливает характер выявленных недостач, потерь и порчи продуктов, а также их излишков.

Если разница между показаниями нефти и нефтепродуктов, замеренной в резервуарах нефтебаз иналивных пунктов при инвентаризации, и учетными данными бухгалтерии (за минусом убыли в пределахустановленных норм) приходится в пределах норм погрешности, установленной ГОСТ 8.378-80, то этаразница не учитывается, и за основу принимаются данные бухгалтерского учета. В случае если указаннаяразница превышает норму погрешности измерения, то данное превышение взыскивается с материальноответственных лиц (при недостаче) или приходуется (при излишке).

При установлении недостач и потерь, явившихся следствием злоупотребления, соответствующиематериалы в течение 5 дней после установленных недостач и потерь подлежат передаче в следственныеорганы, а на сумму выявленных недостач и потерь предъявляется гражданский иск.

В документах, представляемых для оформления списания недостач нефтепродуктов сверх нормубыли и потерь от порчи, должны быть указаны меры, принятые по предотвращению таких недостач и потерь.

 


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе проведенной работы, я получил более глубокое понимание и наглядное представление о работе на нефтебазе, проводимых исследованиях и измерениях. Провел градуировку резервуара геометрическим методом, восстановил паспорт на резервуар с градуировочной таблицей. Перевалочная нефтебаза – неотъемлемый элемент нефтегазовой промышленности, и процессы, происходящие внутри нее, помогают понять, как работает отрасль в целом. Несомненно, полученные знания станут сильным подспорьем для будущей профессиональной деятельности. Аминь.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных