Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии проектирования. Состав рабочих чертежей. Единая модульная система в проектировании, типы размеров ЕМС.




Рекомендуемая стадийность проектирования определяется в зависимости от категории сложности объекта:

Одностадийное (рабочий проект РП, включающий утверждаемую часть и рабочую документацию) – для согласования и утверждения технически несложных объектов с использованием проектов массового и повторного применения І и ІІ категорий сложности

Двухстадийное (проект П, рабочая документация Р) - для технически сложных объектов гражданского назначения дополнительно разрабатывается эскизный проект (ЭП), для объектов промышленного назначения - технико-экономическое обоснование инвестиций (ТЭО). Для отдельных объектов после согласования ЭП или ТЭО может разрабатываться РП, а после его утверждения - Р.

Для объектов ІІІ категории сложности проектирование осуществляется в две стадии:

- проект (П)

- рабочая документация (Р)

Трехстадийное (предпроектные предложения ЭП или ТЭО, проект П, рабочая документация Р) - для объектов V, IV категорий сложности, технически сложных относительно градостроительных, архитектурных, художественных и экологических условий, инженерного обеспечения, внедрения новых строительных технологий, конструкций и материалов, проектирования выполняется в три стадии.

- для объектов гражданского назначения – ЭП, а для объектов производственного назначения – технико-экономического обоснование ТЭО;

- проект (П);

- рабочая документация (Р).

общие данные по рабочим чертежам;

• планы этажей, в т.ч. подвала, технического подполья, технического этажа и чердака;

• разрезы;

• фасады;

• планы полов (при необходимости);

• план кровли (крыши);

• схемы расположения элементов сборных перегородок;

• схемы расположения элементов заполнения оконных и других проемов;

• выносные элементы (узлы, фрагменты);

Унификацию и стандартизацию в проектировании и строительстве выполняют на основе Единой мо­дульной системы (ЕМС), которая представляет собой совокупность правил взаимоувязки и согласования параметров здания с размерами строительных изделий и оборудования на базе основного модуля, рав­ного 100 мм и обозначаемого буквой М.

Все основные размеры здания, имеющие значение для унификации и стандартизации, назначают в соответствия с установленными кратными величинами основного или производных модулей.

Производные модули - укрупненные или дробные, образуются умножением величины основного моду­ля М, соответственно на целые или дробные коэф­фициенты.

Укрупненные модули 6000, 3000, 1500, 1200, 600, 300, 200 мм, обозначаемые соответственно 60М, ЗОМ, 15М, 12М, 6М, ЗМ и 2М, принимают для­ значения размеров здания по горизонтали и вертика­ли (шага, пролета и высоты этажа), а также разме­ров крупных конструктивных элементов, деталей и изделий.

Дробные модули 50, 20, 10, 5, 2 и 1 мм, обозначаемые соответственно 1|2 М, 1|5 М, 1|10 М| 1|20М, 1,50 М, 1|100 М, применяют для назначения относительно небольших размеров конструктивных элементов (сечение ко­лонн, балок, перемычек и т. п., толщины плитных и

листовых материалов).

Расположение и взаимосвязь объёмно - планировочных и конструктивных элементов зданий определяют с помощью пространственной системы модульных плоскостей и их линий пересечения, которые называ­ются модульными разбивочными осями (рис. 1).

Расстояние между модульными разбивочными осями, кратные основному или производному моду­лю, называют номинальными модульными размера­ми. Объемно-планировочные параметры (шаги, про­леты и высоты этажей) всегда измеряют номинальными размерами.

Для конструктивных элементов, строительных изделий и оборудования номинальный размер имеет условное значение и для них назначают конструктив­ные размеры, отличающиеся от номинальных размеров, как правило, на величину нормированных зазоров или швов. Следует заметить, что объемно-планировочные параметры, не имеют конструктивных размеров.

Натурными размерами конструктивных элементов называют фактические их размеры, которые могут отличаться от конструктивных в пределах установленных допусков.

Конструктивные и натурные размеры могут быть не кратными модулю.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных