Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОНСТРУКЦИИ ВЕРХНЕГО ОСВЕЩЕНИЯ, ТИПЫ ФОНАРЕЙ, ВЫБОР, ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.




Наряду с общими нормами освещения, регламентирующими уровень освещенности в зависимости от характера выполняемых в них работ, устанавливаются также отраслевые нормы, учитывающие действительные условия зрительной работы. Отраслевые нормы естественного освещения, регламентирующие уровень освещенности для конкретных цехов, содержат также указания о выборе типа здания и системы освещения.

Боковое освещение применяется в зданиях при отношении глубины помещения к высоте не более 8.

Световые проемы в наружных стенах могут быть в виде отдельных окон, ленточные (одна или несколько лент по высоте стены) и сплошные.


Проемы в виде отдельных окон устраиваются в тех зданиях, где производится грубая обработка изделий, а также в складских#нахуйонотебенадо зданиях. Если необходимо иметь хорошее естественное освещение на большую глубину помещений, предусматривают ленточное или сплошное остекление.

В зданиях, имеющих отношение глубины помещения к высоте более восьми, возникает необходимость устройства световых фонарей.Световые фонари — это остекленные надстройки, возводимые над проемами, устраиваемыми в покрытии здания. Фонари подразделяют на прямоугольные, трапециевидные, треугольные, шедовые, зенитные и фонари иллюминаторы.Прямоугольные фонари (рис. 50, а, б) имеют вертикальное остекление. Такие фонари просты в устройстве и надежны в эксплуатации. Однако световая активность 1 их недостаточна. Так, для удовлетворения одних и тех же норм освещенности площадь остекления в прямоугольных фонарях должна быть примерно в 1,6 раза больше, чем в фонарях с наклонным остеклением.

В трапециевидных фонарях (рис. 50, в и г) остекленные поверхности расположены к горизонту под углом 70— 80°. Поэтому такие фонари обладают хорошей светоактивностью.

Треугольные фонари (рис. 50, д) имеют профиль равнобедренного треугольника, остекленные плоскости которого наклонены к горизонту под углом 45°. Такие фонари имеют хорошие светотехнические качества, но сложны по конструкции.

Фонари-иллюминаторы (рис. 50, и), прямоугольные, квадратные или круглые в плане, имеют прозрачные колпаки из стеклопластика или органического стекла. Они имеют небольшой собственный вес, хорошие светотехнические и эксплуатационные качества и обеспечивают равномерное освещение в помещениях, но отличаются большой трудоемкостью возведения.

Под световой активностью фонаря понимают его способность пропускать во внутрь помещения световой поток, излучаемый небосводом. Световая активность фонарей зависит от угла наклона остекления, его площади и расположения по отношению к рабочей плоскости.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных