Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок рассмотрения гражданско-правовых споров в судах общей юрисдикции.




Рассмотрение экономических споров в арбитражных судах.

6. Гражданские правоотношения: понятие и классификация объектов гражданских правоотношений.

Физические лица как субъекты гражданских правоотношений.

Правовой статус индивидуального предпринимателя. Порядок регистрации. Банкротство.

9. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений: понятие, признаки, право- и дееспособность.

Организация (регистрация), реорганизация, ликвидация юридических лиц. Законодательство о банкротстве юридических лиц.

Ситуационные задачи:

Задача 1.

Предприниматель Бобылев купил на аукционе небольшой магазин «Булочная» и получил лицензию на торговлю хлебо-булочными изделиями. Через полгода Бобылев в этом магазине стал продавать вино и водку без лицензии, а торговлю хлебом сократил.

Какие органы могут предъявить в суд требование о ликвидации магазина предпринимателя Бобылева в связи с торговлей им винно-водочными изделиями без лицензии?

Задача 2.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Владимиров и Петров решили создать коммерческую фирму. Для регистрации они представили заявление, устав и учредительный договор ООО «Торгагросервис», протокол учредительного собрания и документ об уплате госпошлины. Через три дня налоговая инспекция официально отказала в регистрации общества с ограниченной ответственностью «Торгагросервис». По мнению регистрирующего органа, п. 5.1 устава, запрещающий выход участника из общества, противоречит закону. Кроме того, учредители не представили документы, подтверждающие оплату уставного капитала, и договор аренды офиса по адресу: г. Воронеж, ул. Пушкинская, д. 268, оф. 347, который значился в заявлении местом нахождения юридического лица.

Действительно ли п. 5.1 устава противоречит закону? Какие документы необходимо представить в регистрирующий орган при регистрации создаваемого юридического лица? В каких случаях допускается отказ в государственной регистрации юридического лица? Правомерен ли отказ в регистрации ООО? Если нет, то как учредители могут защитить свои права?

Задача 3.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Акционерное общество «Север» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи строения, заключенного между индивидуальным частным предпринимателем Гороховым и обществом с ограниченной ответственностью «Дарина». В обоснование своих требований истец указал, что продал строение по договору купли-продажи индивидуальному частному предпринимателю Горохову, который, не уплатив его стоимость и не зарегистрировав перехода права собственности, перепродал строение обществу с ограниченной ответственностью «Дарина». Получив плату за строение от покупателя, Горохов скрылся. Арбитражный суд отказал акционерному обществу в иске.

Правомерно ли решение суда? С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество? Как оформляются сделки с недвижимым имуществом?

Задача 4.

Решите задачу, ответив на вопросы:

По результатам судебного разбирательств по иску компании «Вектор» директору банка «Грин» Отто Плитт арбитражный суд вынес решение о взыскании с Отто Плитт 250 тыс. рублей за невыполнение условий договора. Перед началом судебного разбирательства представитель компании «Вексель» обратился к суду с ходатайством о проведении закрытого судебного заседания, так как в качестве доказательств использовалась информация, составляющая коммерческую тайну, а Плитт латыш по национальности, обратился с ходатайством о предоставлении ему переводчика. Однако арбитражный суд ходатайства отклонил.

Оцените действия арбитражного суда. Какие принципы правосудия лежат в основе разрешения этих вопросов? Каков порядок рассмотрения споров в арбитражных судах?

Задача 5.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Индивидуальный предприниматель Морозов обратился в арбитражный суд области с иском о признании недействительным постановление главы области администрации, которым он был лишен лицензии на торговлю ликеро-водочной продукцией. Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что истец не имеет статус юридического лица и поэтому не вправе обращаться с иском в арбитражный суд.

Должен ли арбитражный суд принять иск к своему производству? Кто вправе обратиться с иском в арбитражный суд?

Задача 6.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Государственная налоговая инспекция Советского района г. Воронежа обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Сигма», так как ответчиком не сформирован заявленный уставной капитал, не открыт расчетный счет в банке, не представлено ни одного отчета о финансово-хозяйственной деятельности.

Арбитражный суд в иске отказал, мотивируя тем, что в законе не предусматривается ликвидация юридического лица по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дело было передано в апелляционную инстанцию

Какие основания ликвидации юридического лица определены законом? Каков порядок ликвидации юридического лица? Какие нормы нарушены по условиям задачи? Какое решение вынесет суд?

Задача 7.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Три фермера, имеющие смежно-расположенные участки земли, создали товарищество «Русь» по выращиванию овощей и фруктов и продаже их на рынке. Они подали документы в орган юстиции для регистрации их товарищества в качестве юридического лица.

С какого момента товарищество «Русь» будет считаться юридическим лицом? Какие действия должны предпринять фермеры в случае отказа в государственной регистрации их товарищества?

Задача 8.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Леонов в комиссионном магазине покупал скрипку. Она в футляре вместе со смычком была выставлена на витрине. Рядом была проставлена цена. Леонов выбил в кассе чек на указанную цену. Продавец подал ему скрипку без смычка и футляра, заявив, что цена стояла только на скрипку. Леонов же требовал и смычок с футляром.

Какие виды объектов гражданских прав предусмотрены нормами ГК РФ? Что такое неделимые и сложные вещи? Каково взаимоотношение главной вещи и принадлежности? Какое решение должно быть принято по спору, описанному в задаче?

Задача 9.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Семнадцатилетний первокурсник Дмитриев потратил свою стипендию за целый семестр на приобретение акустической гитары, хотя, по договоренности с родителями, эти деньги предназначались для покупки верхней одежды.

В чем заключается гражданская дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет? Требовалось ли в данном случае согласие родителей Дмитриева на сделку? Изменится ли решение задачи, если выяснится, что, помимо стипендии, на приобретение гитары были потрачены деньги, подаренные несовершеннолетнему Дмитриеву его бабушкой?

Задача 10.

Решите задачу, ответив на вопросы:

В результате слияния двух обувных фабрик «Восход» и «Заря» была создана фирма «Модная обувь». Вскоре после государственной регистрации нового юридического лица строительная компания предъявила фирме претензию, связанную с задолженностью «Зари».

Чем отличаются правовые последствия прекращения юридического лица в результате его реорганизации и в результате его ликвидации? Вправе ли строительная компания требовать от фирмы «Модная обувь» погашения задолженности фабрики «Заря»?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных