Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 4. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в РФ. Таможенное регулирование. Ответственность за правонарушения




В коммерческой деятельности

Понятие внешнеэкономической сделки. Порядок совершения внешнеэкономических сделок.

Таможенные режимы. Таможенное оформление.

Таможенный контроль. Ответственность за нарушение таможенных правил.

Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности. Способы защиты гражданских прав.

Возмещение ущерба. Убытки. Неустойка. Упущенная выгода.

Понятие и компенсация морального вреда.

Понятие и признаки административной ответственности. Виды административных наказаний. Порядок назначения административного наказания.

Производство по делам об административных правонарушениях.

Административные правонарушения в сфере предпринимательства. Административная ответственность субъектов предпринимательства.

Уголовная ответственность в сфере торговли и предпринимательства. Особенности уголовной ответственности должностных лиц.

Ситуационные задачи:

Задача 31.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Предприниматель, не имея достаточных средств на покупку оборудования, производимого известной немецкой компанией, решил получить его по договору лизинга.

Какие лица могут выступать в роли лизингодателя? Укажите существенные (необходимые) условия этого договора. Перечислите права и обязанности сторон. Как в данном случае распределяются права и обязанности покупателя?

Задача 32.

Решите задачу, ответив на вопросы:

В Екатеринбурге проходила выставка «Международные автоперевозки». На выставке были представлены большегрузные автомобили ведущих зарубежных фирм и контейнеры для международных автоперевозок. По окончании выставки представитель Екатеринбургской коммерческой фирмы, оказывающей услуги по международным автоперевозкам, заключил контракт купли - продажи с одним из иностранных участников выставки. Предметом контракта является купля - продажа автомобиля «Вольво», выставленного в качестве экспоната на выставке.

Какой таможенный режим или режимы необходимо применить?

Задача 33.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Из Южной Кореи ввезено 10 телевизоров «Самсунг». Сертификат безопасности на телевизоры получен. Однако на сегодняшний день у импортёра нет достаточного количества денежных средств для оплаты импортной пошлины и НДС.

Какой таможенный режим будет заявлен? Почему нельзя использовать другие из указанных режимов:

А) выпуск для свободного обращения;

Б) таможенный склад;

В) отказ в пользу государства;

Г) реимпорт.

Задача 34.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Для участия в передвижной выставке по городам Сибири ввозятся автомобили «Фольксваген» на срок 10 месяцев (в каждом из 10 городов автомобили будут выставляться по три недели). По окончании выставки автомобили будут вывезены производителем обратно.

Какой таможенный режим следует заявить при ввозе автомобилей? Почему нельзя заявить другие из режимов? Будет ли предоставлено полное или частичное освобождение от уплаты таможенных платежей.

Задача 35.

Решите задачу, ответив на вопросы:

По кредитному договору заемщик обязался уплатить 20% несвоевременно погашенной ссуды в случае просрочки возврата долга, т.е. по 20% за каждый день просрочки. Погасив 75% основного долга, заемщик допустил 3-х месячную просрочку с возвратом оставшейся суммы, в связи, с чем кредитор предъявил к должнику иск о взыскании предусмотренной договором неустойки. Должник, не оспаривая обстоятельств, изложенных в иске, просил суд освободить его от уплаты неустойки ввиду того, что размер ее почти в 15 раз превышает сумму оставшегося долга, а также в связи с тем, что основная часть долга им погашена своевременно, а в настоящее время он, лишившись работы, испытывает серьезные материальные затруднения.

Какое решение вправе принять суд? Дайте юридически обоснованную консультацию. Дайте письменные ответы на след вопросы: 1) Что такое неустойка? Каково ее назначение? Какие виды неустойки (по соотношению с размером взыскиваемых убытков, по способу установления и по способу исчисления) предусмотрены в ГК РФ? 2) Что общего между неустойкой и задатком как способами обеспечения исполнения обязательств?

Задача 36.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Между коммерческим банком «ГлобалБанк» и ООО «Конти-мир» был заключен договор на предоставление заемщику кредита в размере 15 млн. руб. В обеспечение обязательства кредитор заключил с ООО «Веста» договор поручительства. В связи с нарушением сроков выплаты процентов и погашения кредитов частями банк заявил о досрочном расторжении кредитного договора и предложил заемщику в трехдневный срок возвратить кредит и уплатить проценты. Заемщик это требование не выполнил, поэтому кредитор обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с поручителя сумм основного долга, процентов и неустойки.

Каков характер ответственности поручителя перед кредитором должника? Обосновано ли заявление банка о досрочном расторжении кредитного договора? Подлежит ли удовлетворению иск банка к ООО «Веста»?

Задача 37.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Палицын совершал утреннюю пробежку по парку и был покусан собакой, принадлежащей Орлову, который выгуливал ее без поводка и намордника.

Палицын предъявил Орлову требование о компенсации морального вреда, причиненного ему в результате случившегося инцидента. Орлов отказался, ссылаясь на то, что в данном случае Палицыну был причинен физический, а не моральный вред, а потому говорить о компенсации морального вреда не приходится.

Прокомментируйте ситуацию. Что подразумевается под моральным вредом? В каких случаях и в каком порядке может быть взыскан моральный вред? Какие основания предусматриваются гражданским законодательством для компенсации морального вреда?

Задача 38.

По предварительному сговору между собой Архипов, Ивашкин, Калмыков и Голиков с целью хищения материальных ценностей (стройматериалов), находящихся на складе №7 торговой фирмы «Герман», проникли в складское помещение. Архипов взял на себя обязанность отвлекать охранника склада, выдавая себя за случайного прохожего; Голиков изготовил соответствующий инструмент для вскрытия запоров и отключения охранной сигнализации. А Калмыков, будучи ранее работником этого склада, разработал общий план операции. Хищение производили непосредственно Ивашкин и Калмыков. К совершению преступления был также привлечен несовершеннолетний родственник Калмыкова – Бутурлин, который управлял грузовым автомобилем, вывозившим стройматериалы.

Охарактеризуйте данное деяние. Какова роль каждого из участников данного деяния. Каковы особенности уголовной ответственности несовершеннолетних? Какие обстоятельства признаются смягчающими? Раскройте субъективную сторону описываемого деяния.

Задача 39.

Главным санитарным врачом города повар детского комбината Жиленкова была привлечена к административной ответственности в виде штрафа за нарушение санитарных правил содержания детских и дошкольных учреждений.

Законно ли данное постановление? Является ли рядовой повар детского воспитательного учреждения субъектом административной ответственности? Кто, в соответствии с КоАП РФ, может выступать в качестве субъектов административной ответственности? Определите круг возможных субъектов данного правонарушения. Какие меры ответственности предусмотрены за данное правонарушение?

Задача 40.

Предпринимателю Коршунову была выдана лицензия на право оказания транспортных услуг (перевозка грузов). Однако помимо оказания транспортных услуг Коршунов в течение июня – августа занимался торговлей продуктами питания на пляжах г. Воронежа.

Подлежит ли Коршунов административной ответственности? Каков порядок привлечения к административной ответственности определен КоАП РФ? Какие особенности привлечения к административной ответственности индивидуальных предпринимателей определяет закон? В каком размере устанавливаются административные штрафы в отношении субъектов предпринимательства?

Вопросы к экзамену

1. Предмет, метод и структура учебного курса «Правовое регулирование профессиональной деятельности».

2. Понятие, признаки предпринимательской деятельности.

3. Предпринимательские отношения: основания возникновения, способы осуществления предпринимательской деятельности. Права и обязанности субъектов.

4. Предмет, методы, принципы предпринимательского права. Система предпринимательского права.

5. Гражданское и предпринимательское право. Действие и применение гражданского законодательства.

6. Гражданские правоотношения: понятие и классификация объектов гражданских правоотношений.

7. Физические лица как субъекты гражданских правоотношений.

8. Правовой статус индивидуального предпринимателя. Порядок регистрации. Банкротство.

9. Государство как субъект гражданских правоотношений.

10. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений: понятие, признаки, право- и дееспособность.

11. Коммерческие и некоммерческие организации: организационно-правовые формы, особенности правового статуса.

12. Организация (регистрация), реорганизация, ликвидация юридических лиц.

13. Законодательство о банкротстве юридических лиц.

14. Гражданско-правовые сделки: понятие, виды, формы. Недействительность сделок.

15. Представительство. Коммерческое представительство.

16. Доверенность. Передоверие.

17. Исковая давность.

18. Понятие и виды договоров. Содержание, заключение и форма договора.

19. Коммерческие договоры: договор купли-продажи, поставки, контрактации. Поставка для государственных и муниципальных нужд.

20. Посреднические договоры: поручения, комиссии, агентирования.

21. Договоры, содействующие коммерческой деятельности. Транспортные договоры.

22. Внедоговорные обязательства. Возмещение ущерба.

23. Понятие и компенсация морального вреда.

24. Кредитные и расчетные правоотношения.

25. Договор займа. Кредитный договор. Коммерческий кредит.

26. Договор банковского вклада. Договор банковского счета.

27. Основные формы безналичных расчетов.

28. Рассмотрение экономических споров в арбитражных судах.

29. Рассмотрение гражданских дел судами общей юрисдикции.

30. Формы защиты права собственности.

31. Правовое регулирование качества продукции, работ и услуг. Потребительские правоотношения.

32. Основные права потребителей. Защита прав потребителей при продаже товаров.

33. Защита прав потребителей при выполнении работ, оказании услуг.

34. Порядок защиты прав потребителей. Ответственность за нарушение прав потребителей.

35. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности. Правовой статус субъектов внешнеэкономической деятельности.

36. Экспорт и импорт. Экспортно-импортные операции.

37. Понятие внешнеэкономической сделки. Порядок совершения внешнеэкономических сделок.

38. Биржевая и аукционная торговля.

39. Таможенные режимы.

40. Таможенное оформление.

41. Таможенный контроль. Ответственность за нарушение таможенных правил.

42. Порядок разрешения споров между участниками внешнеэкономических связей. Международные третейские суды.

43. Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при ТПП РФ.

44. Понятие правовой системы. Основные правовые системы современности.

45. Особенности континентальной системы права.

46. Особенности системы общего права.

47. Понятие, виды юридической ответственности.

48. Гражданско-правовая ответственность в коммерческой сфере.

49. Административная ответственность в предпринимательской деятельности.

50. Уголовная ответственность в сфере коммерции.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных