Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 2. Гражданско-правовые сделки. Представительство. Исковая давность. Важнейшие виды договоров в коммерческой деятельности




11. Гражданско-правовые сделки: понятие, виды, формы. Недействительность сделок.

Представительство. Коммерческое представительство.

Доверенность. Передоверие. Исковая давность.

Понятие и виды договоров. Содержание, заключение и форма договора.

15. Коммерческие договоры: договор купли-продажи, поставки, контрактации.

16. Посреднические договоры: поручения, комиссии, агентирования.

Договоры, содействующие коммерческой деятельности. Транспортные договоры.

Внедоговорные обязательства. Возмещение ущерба. Понятие и компенсация морального вреда.

Договор займа. Кредитный договор. Коммерческий кредит.

Договор банковского вклада. Договор банковского счета.

Ситуационные задачи:

Задача 11.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Ковригин был вынужден продать свой ноутбук за полцены сокурснику, который угрожал разгласить личную тайну Ковригина, если тот не согласится на сделку.

Является ли данная сделка ничтожной или оспоримой? Какие последствия повлечет признание данной сделки недействительной?

Задача 12.

Кооператив по производству пуговиц выдал 15 июня 2007 г. своему члену Гришину доверенность на заключение сделок по реализации, не указав срок действия доверенности. 20 июня 2008 г. Гришин заключил договор о поставке деревянных и металлических пуговиц швейной фабрике, выпускающей женские плащи, а 5 сентября 2008 г. она отказалась от принятия продукции из-за отпавшей необходимости в ней. Кооператив подал в арбитражный суд иск, в котором просил обязать швейную фабрику принять продукцию и оплатить неустойку за просрочку в принятии. Фабрика отказалась, ссылаясь на то, что в момент заключения договора с ней доверенность на имя Гришина была просрочена. Решите спор.

 

Задача 13.

Решите задачу, ответив на вопросы:

1 октября 2007 г. сельскохозяйственный кооператив выдал своему работнику доверенность на совершение ряда сделок по реализации урожая. Срок доверенности был обозначен следующим образом: «до сбора урожая будущего года».

Правильно ли такое определение срока доверенности? Какой у этой доверенности будет срок действия?

Задача 14.

Решите задачу, ответив на вопросы:

ООО «Промсбыт», являясь посреднической организацией, реализует продукцию промышленных предприятий по договорам комиссии.

От чьего имени и за чей счет действует посредник? Вправе ли ООО «Промсбыт» реализовывать товары по цене ниже согласованной с комитентами? Перечислите права и обязанности комиссионера. В каких случаях посредник вправе требовать возмещения расходов на хранение товаров и уплаты дополнительного вознаграждения? Какие еще условия может предусматривать договор комиссии?

Задача 15.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Воронежское предприятие поставляет продукцию покупателю в Вологде. Согласно договору доставка товара осуществляется по железной дороге за счет поставщика.

Какой договор должно заключить воронежское предприятие с транспортной организацией? Какой документ, подтверждающий заключение договора, перевозчик должен выдать отправителю груза? Укажите существенные (необходимые) условия этого договора. Перечислите права и обязанности сторон. Какую ответственность будут нести перевозчик и отправитель в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства? Какие обстоятельства, на ваш взгляд, надо рассматривать в данном случае как форс-мажорные?

Задача 16.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Руководство ОАО «Метиз» приняло решение сдать в долгосрочную аренду ряд пустующих помещений в административном здании.

Укажите существенные (необходимые) условия договора, который будет заключен в данном случае. Какие требования предъявляет закон к форме такого договора? Требуется ли в данном случае государственная регистрация договора? Перечислите права и обязанности сторон по указанному договору. Какие еще разделы обычно включаются в письменное соглашение (договор) между арендодателем и арендатором?

Задача 17.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Общество с ограниченной ответственностью заключило договор с леспромхозом о поставке пиломатериалов. В соответствии с заключенным договором Общество перечислило леспромхозу полную стоимость пиломатериалов. Однако в установленный срок пиломатериалы поставлены не были. В связи с этим Общество предъявило иск к леспромхозу о возврате перечисленной ранее суммы денежных средств, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении убытков, понесённых Обществом в результате уплаты своим контрагентом неустойки за непоставку столярных изделий, которые Общество должно было изготовить из неполученных пиломатериалов.

Подлежат ли удовлетворению требования Общества к леспромхозу? Изменится ли решение, если будет установлено, что заготовленные для поставки Обществу пиломатериалы были уничтожены наводнением?

Задача 18.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Торговому предприятию понадобилось перекрыть крышу складского здания. Поскольку штатных кровельщиков на предприятии нет, был заключен договор о выполнении указанной работы со строительной организацией.

Какой договор был заключен в данном случае? Укажите существенные (необходимые) условия этого договора. Перечислите права и обязанности сторон. Чьим иждивением будет выполняться работа? Предложите свой вариант распределения рисков между сторонами. Каким образом в таких договорах определяется цена работы?

 

Задача 19.

Решите задачу, ответив на вопросы:

В мае Березин договорился с Кротовым, что последний сдаст ему на три летних месяца свою дачу в поселке Солнцево. При этом Березин передал Кротову 20% причитающейся за аренду платы в качестве задатка. Когда в начале июня Березин приехал с семьей и вещами в Солнцево, оказалось, что Кротов уже сдал дом другому лицу за более высокую плату. Березин потребовал вернуть ему задаток в двойном размере и возместить расходы на проезд.

При каких условиях требование Березина подлежит удовлетворению в полном объеме?

Задача 20.

Решите задачу, ответив на вопросы:

Козлов отправил багаж, объявив его ценность. При получении прибывшего на станцию назначения багажа было установлено, что вместо отправленных Козловым вещей в упаковке оказались никому не нужные предметы. Это обстоятельство было удостоверено коммерческим актом, составленным на станции назначения. Козлов предъявил к железной дороге иск о взыскании фактической стоимости утраченного багажа, представив товарный чек, согласно которому действительная стоимость утраченных вещей ровно в два раза превышала указанную Козловым ценность багажа.

В каком размере железная дорога отвечает за утрату груза и багажа? Изменится ли решение, если багаж сдан Козловым без объявления ценности? К какой дороге (отправления или назначения) предъявляется требование о возмещении стоимости утраченного груза и багажа?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных