Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формир-е цен на отеч товары




Ценуобразютотдел элементы, которые последовательно в соотв с действующим законод-м, которое послед-но вкл-ся в состав цены по мере движен товаров от производит до потребит. В состав цены вход: себест-ть, прибыль, опт и торг надбавки, косвен налоги. Соотнош между отдел элементами цены в её общей величине выраженное в % или в долях назыв структурой цены. В процессе движен товаров от производит до потребит формир след виды цен: 1отпускная (опт) цена предприятия-изготов; 2опт цена промышленности (цена закупки); 3рознич цена; 4цена на блюда в предприятиях общ питания.

Отпуск цена- цена, по которой предприятие-изг реализ-т свои товары. Ц=себ-ть+П+косв налоги (на ед изделия).

Себ-ть -сов-ть затрат предприятия-производ на производство и реализ-ю продукции. Рассчит-ся калькуляцией изд, в калькуляции расходы груп-ся по калькуляции статьям.

Принцины калькуляц: 1рассчит цех себ-ть+общецех расходы; 2опр-т производствен себ-ть состоящую из цех себ-ти иобщепроизв затрат; 3опр полную себ-ть: произв себ-ть+ коммерч и управлен расходы.

Прибыль- разница между отпуск ценой (без косвен налогов) и затратами на произв-во и реализ-ю продукции. R=П/себ-ть * 100; П=R* себ-ть/100. Исключен составл виды произв-ва по которым осущ-ся гос регулир-е цен на транспорт перевозки, ритуал услуги и тепловая энергия.

Акциз- налог вкл-й в цену товаров (поакцизных), ставка акциз налога устан-ся в рубл за кажду ед произв-й продукции или в %. А=(С+П) *ст.акц/100.

Опт цена промыш-ти- цен по которой реализ-т товары предприятия опт торговли, к ним относ снабженческо-сбытовые, торгов-рознич. Цопт= Цприоб(С и П)(без НДС) +Опт надб+ НДСопта.

Снабж-сбытовая (опт) надбавка предназначена для покрытия издержек внутри опт звена и получения прибыли, размер опт надб зависит от уровня рыноч цен и каждое предприятие их устан самостоят. Исключен сост:дет питание, лекар препараты, нефтепрод, осн проукты питан реализ-е в районах крайнего севра и приравнен к ним местностям сроки завозов грузов по котор огранич-ы. гос-во устан предел размеры. Опт надб= Цприоб*Ур оптнадб /100. НДС= (Цприоб +Опт надб) *СтавНДС /100.

Рознич цена- цена по которой тоары реализ-я населению через рознич торг сеть. Формир-е и состав рознич цены зависит от 2х факторов: 1какая система налогообл действует на предприятии 2через какой канал товародвиж товар поступил в рознич сеть. Цроз= Цприоб(С+П+А и опт надб) + Торг надб +НДСроз.

Торг надбавка- размер уровня торг надбавки опр-ся рознич торг предприятиями самостоят с учётом уровня рыноч цен, собствен затрат и прибыли котор хотим получить (см Опт). Торг надб= Цприоб *Ур торг надб /100.

Цена на блюда в предприятиях общ питания явл разновидностью рознич цены но в силуспецифика деят-ти (реализ-ся блюда состоящие из различ ингридиентов и присутств-т элемент произв-ва). На каждое блюдо в общ питании сост-я калькул карточка. В ней учит-ся только ст-ть сырьевого набора, а все затраты по произв-ву, реализ-и и орг-и потребления вкл-ся в наценку на блюда в общепите. Наценка служит для покрытия издержек и получения прибыли. Наценка= Ур нац *С/100. Размер наценки каждое предприятие устан-т самостоят. Исключн сост предприятия пр учеб заведен. У них размер наценки не должен превышать 60%, на хлеб и соль 20%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных