Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие уголовного права стран Западной Европы и США в XX вв.




Социальные противоречия в капиталистическом обществе привели к резкому росту преступности в буржуазных странах. Значительный рост преступности проявился:

-в увеличении общеуголовной преступности;

-широком распространении организованной преступности (гангстеризм, рэкет);

-в наркобизнесе;

-в преступности "белых воротничков";

-росте детской и подростковой преступности.

Буржуазные страны больше внимания стали уделять выработке новой всеобъемлющей уголовной политики. Она формируется в плане:

- осуществление целого комплекса социально-экономических и воспитательных программ, преследующих криминолого-профилактические цели;

- в меньшей степени усиления мер уголовно-правового принуждения.

Меняется техника составления уголовных законов, совершенствуется их структура.

В Англии Закон об уголовном праве 1967 г. упразднил средневековое деление преступлений на фелонии (особо тяжкие преступления против личности: убийства, изнасилование, имущественное преступление; грабеж, поджог и т.д.) и мисдиминор (мелкие уголовные преступления: подлог и лжесвидетельство и др.).

Реформа уголовного права ФРГ 1975 г. отказалась от трехчленной классификации преступных деяний, сохранив лишь их деление на "преступление" и "проступки".

Происходит расширение круга действий, рассматриваемых в уголовном законодательстве в качестве преступлений и проступков.

Появляются:

- новые виды экономических и должностных преступлений;

- уголовные преступления, связанные с загрязнением окружающей среды, несоблюдением транспортных и дорожных правил, торговля наркотиками и т.д.

Расширяется состав субъектов уголовной ответственности: наказанию подлежат не только физические, но и юридические лица (компании, корпорации), наряду с их должностными лицами подвергаются уголовным штрафам за нарушение налогового, трудового, антитрестовского законодательства и т.д.

Происходит декриминализация - исключение некоторых незначительных преступлений из уголовного производства: (законом 1975 г. во Франции отменена уголовная ответственность за супружескую измену, в ФРГ Законом 1973 г. - за сводничество, порнографию, проституцию и т.д.).

Более того, законодательство буржуазных стран предусматривает возможность применения к привычным преступникам, т.е. рецидивистам дополнительного наказания: применение превентивного заключения, продление сроков заключения (Англия закон 1948 г., законы 1967 и 1973 гг., Швейцария закон 1937 г.).

В ФРГ в 1951 г. были приняты дополнения к УК, предусматривающие ряд составов преступлений, такие как: "посягательство на конституционный строй", "изменническая деятельность", "угрожающий государству саботаж" и т.д. Они получили известность как "политическое уголовное право".

На основании этого и других Законов в 1956 г. была запрещена деятельность ряда организаций.

В 1976 г. в ряде "антитеррористических" законах была принята поправка к УК ФРГ. За распространение материалов и публичные выступления антиконституционного характера предусматривалась уголовная ответственность. Закон применялся даже против участников движения протеста за удаление американских ракет и т.д.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных