Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция политического строя Японии в XX в.




3 мая 1947 г.вступает в силу новая конститция, к-рая утвердила либерально-демократические преобразования в области гос-го стоя. Кон-ция установила в Японии либерально-демократическую парламентарную монархию. Императору отводилась роль английского монаоха – «Царствовать, но не управлять». По предоставлению парламента он назначает премье министра; по представлению кабината министров назначает главного судью Верховного суда.. Законодательная власть вручается парламенту, состоящий из палаты представителей (избирается на 4 года) и палаты советников (избирается на 6 лет с обновлением на ½ каждую 3 года). Избирательное право имеют все граждане, достигшие 20 лет. Вышсий орган исполнит.власти – правительство(кабинет министров). Премьер министр выдвигается парламентом из числа своих членов, а затем номинально назначается императором. Премьер-министр формирует кабинет, назначает министров. Судебная власть находится у верховного суда (состоит из главного судьи и 14 судей) и судов низшей инстанции. Главного судью назначает император по представлению кабинета министров. ВС Японии выполняет также функции конституционного суда. В судебную систему входят также апеллционные суды, основные местные суды и дисциплинарные (первичные) суды.

В Японии формой правления является парламентарная (конституционная) монархия, введение которой вместо дуалистической было оформлено конституцией 1947 г. Парламент является высшим органом государственной власти и единственным законодательным органом государства. Парламент состоит из двух палат - палаты представителей и палаты советников. Делегаты обеих палат избираются на основе всеобщего избирательного права. Каждая из палат может самостоятельно избирать председателя и должностных лиц, устанавливать свои правила заседаний, процедуры и внутренней дисциплины. Одним из важнейших внешнеполитических полномочий парламента является утверждение международных договоров, заключенных правительством. Каждая палата формирует два вида комиссий - постоянные и специальные. Император является символом государства и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть. Императорский трон в Японии передается в порядке наследования члену императорской семьи. Предпочтение отдается старшему сыну императора. Лица женского пола наследовать трон не могут. Император не наделен полномочиями, связанными с осуществлением государственной власти. Правительство формируется парламентом. Главой государства является император Японии. После принятия Конституции 1947 г. Полномочия императора как самостоятельной главы государства были фактически упразднены. Кабинет осуществляет исполнительную власть. Премьер-министр как гпава Кабинета и в силу права назначать и смещать министров имеет возможность поддерживать единство в Кабинете, направлять и контролировать его деятельность. Во главе каждого министерства стоит министр и два заместителя - парламентский (является членом парламента и уходит в отставку вместе с миниаром) и административный. Последний является представителем высшего чиновничества и сохраняет свой пост, невзирая на частые смены министров, именно он сохраняет преемственность политики и руководства. Внутренняя организация министерств включает бюро, подразделяемые на секции. Основным местом рассмотрения и подготовки большинства законопроектов являются парламентские комиссии. Все принятые законопроекты подписываются министром, к ведению которого они относятся, и контрассигнуются премьер-министром. После этого они направляются императору для промульгации ≪от имени народа.

66.Развитие правовой системы Японии во второй половине XIX – XX вв.

Коренные преобразования японского общества начались в эпоху так называемой революции Мэйдзи, когда в 1868 г. была ликвидирована власть военных правителей страны - сегунов, образовано императорское правительство и в короткий промежуток времени была осуществлена серия реформ в различных сферах общественной жизни. В ходе реформ были отменены привилегии японских дворян - самураев, провозглашено юридическое равенство четырех сословий (самураев, крестьян, ремесленников и торговцев), за крестьянами признавалось право собственности на землю. Правительство предпринимало разнообразные и энергичные усилия для развития рыночных отношений, в том числе путем заимствования достижений западных стран в области промышленности, образования, торговли. Но эти европейские по своей направленности и по существу преобразования оказались непоследовательными, они сопровождались консервацией ряда средневековых институтов.

В период с 80-х годов XIX в. до начала XX в. японское правительство ввело в действие ряд важных законодательных актов, составленных по образцу французских и германских кодексов.

Под руководством французского юриста Г. Буассонада и на основе французских кодификаций разрабатываются проекты нескольких кодексов: Уголовного (1890 г.), Торгового (1890 г.).

Правовым идеалам японского правительства больше импонировало право кайзеровской Германии с ее сильной императорской властью, ограничением свобод подданных и сохранением привилегий помещиков-юнкеров. Процесс рецепции в японском праве переместился от французского права к германскому. К концу первой четверти XX в. германское влияние стало основным и оставалось таким до капитуляции Японии во Второй мировой войне. Другими словами, в японском праве можно было узнать точное отображение немецкой юридической науки.

В области конституционного, семейного, наследственного права понятия императора, семьи имели специфические японские черты.

Так или иначе, но правовая система, сложившаяся в Японии после революции Мэйдзи, представляла собой вариант романо-германской правовой семьи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных