Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Построение модели объекта автоматизации




Введение

Автоматизированные системы, осуществляющие процесс управления с участием человека, представляют большой класс технических систем от простейших диспетчерских пунктов до сложных комплексов управления технологическими агрегатами, цехами и промышленными предприятиями.

Автоматизированные информационно-управляющие системы, которые организуют целенаправленное управление техническими объектами на основе обработки информации, нашли широкое применение в управлении технологическими режимами и процессами (АСУТП), при проведении экспериментальных научных исследований (АСНИ), а также в автоматизированных комплексах контроля и технической диагностики.

По мере развития автоматического управления определились его основные направления: автоматическое регулирование (стабилизация), программное управление, следящие системы, экстремальное регулирование, поисковые системы, оптимальное управление, самонастраивающиеся системы. Однако внедрение автоматических систем управления не позволило исключить человека из контура управления, а тенденции развития общественного производства наоборот усложнили функции, выполняемые человеком. Эти причины, а также появление ЭВМ способствовали быстрому развитию автоматизированного управления, отличительными чертами которого являются автоматизация комплексов процессов или объектов, включение человека в контур управления, информационный и вероятностный подходы к процессу управления, применение ЭВМ как основного технического средства, реализующего функции управления.

Современное автоматизированное управление базируется на теории информации, сложных систем, автоматического управления и принятия решений. Если проектируемая система в основном предназначена для обработки информации, то выделяют информационно-поисковые и информационно-советующие системы, где применяются как простейшие базы данных, так и достаточно сложный математический аппарат интеллектуальных систем. Другим классом являются автоматизированные информационно-управляющие системы (АИУС), когда основными функциями является управление и при синтезе широко применяются известные методы теории сложных систем и автоматического управления.


Построение модели объекта автоматизации






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных