Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии и методики оценки платежеспособности предприятия




Нормативно-правовое регулирование

Необходимость проведения анализа финансового состояния предприятий определена сразу несколькими нормативными правовыми актами РБ:

• Закон РБ от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон № 423-З);

• Инструкция о порядке расчета коэффициентов платежеспособности и проведения анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования, утвержденная постановлением Минфина РБ, Минэкономики РБ от 27.12.2011 № 140/206 (далее - Инструкция № 140/206);

• постановление Совета Министров РБ от 12.12.2011 № 1672 «Об определении критериев оценки платежеспособности субъектов хозяйствования» (далее - постановление № 1672).

Гражданско-правовая, уголовная и административная ответственность за действия и бездействие, связанные с возникновением неплатежеспособности должника, предусмотрены:

• пунктом 3 ст.52 Гражданского кодекса РБ;

• статьей 12.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях;

• статьей 239 Уголовного кодекса РБ;

• статьями 9 и 257 Закона № 423-З.

Общие положения

Платежеспособность и финансовое состояние предприятия отражают результаты его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия, и, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и продаже продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки, а также суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Пунктом 1 Инструкции № 140/206 установлено, что анализ финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования применяется в отношении государственных и негосударственных юридических лиц (кроме бюджетных, страховых организаций, банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, ассоциаций и союзов, казенных предприятий), их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, индивидуальных предпринимателей, принявших решение о ведении бухгалтерского учета.

Традиционное определение финансового состояния предприятия сводится к оценке:

• финансовой конкурентоспособности, т.е. платежеспособности;

• кредитоспособности;

• использования финансовых ресурсов и капитала;

• исполнения обязательств перед государством и другими субъектами хозяйствования.

Цель анализа финансового состояния и платежеспособности сформулирована в ст.37 Закона № 423-З, а именно: для определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, а также мер по восстановлению платежеспособности должника, если имеется возможность ее восстановления.

Также в соответствии с п.4 Инструкции № 140/206 по результатам анализа финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования проводится подготовка экспертных заключений об их финансовом состоянии и платежеспособности.

В свою очередь ряд экономистов при определении цели финансового состояния предприятий выделяют общую и локальные цели. По мнению автора, наиболее полно цели анализа финансового состояния раскрыты в работах Бочарова В.В., который отмечает, что ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных (наиболее представительных) параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится прежде всего к изменениям в составе и структуре активов и капитала и обязательств, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Локальные цели финансового анализа сводятся к следующему:

• определение финансово-экономического состояния предприятия;

• выявление изменений финансового состояния в пространственно-временном разрезе;

• определение основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

• прогноз основных тенденций финансового состояния.

Альтернативность целей финансового анализа определяет не только его временные границы. Они зависят также от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации (например, вложение капитала инвесторов, приобретение пакета акций компании-эмитента, слияние или поглощение данного предприятия и т.д.).

Для содержательного анализа, на основе которого можно принимать обоснованные управленческие решения, необходима система показателей, отражающих наличие, размещение и использование ее финансовых ресурсов. Расчет и анализ таких показателей осуществляется по данным баланса предприятия в определенной последовательности, представленной в главе 3 Инструкции № 140/206.

Результаты проведения комплексного анализа финансового состояния и платежеспособности должны позволить практически в реальном масштабе времени принимать решения по устранению негативного воздействия внешних и внутренних факторов. Именно с помощью систематического финансово-экономического анализа можно перейти к разработке действенной системы планирования и прогнозирования, рейтинговой оценке финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия, что является основой антикризисного управления. Поэтому руководители предприятий совместно с экономистами, финансистами, бухгалтерами, аудиторами должны вводить на предприятиях систему комплексного анализа финансового состояния как важнейшего элемента антикризисного управления.

Критерии и методики оценки платежеспособности предприятия

Экономисты Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. отмечают, что в условиях массовой неплатежеспособности и применения ко многим предприятиям процедур банкротства (признания несостоятельности) объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает первостепенное значение. Главным критерием такой оценки являются показатели платежеспособности и степень ликвидности предприятия.

В нормативно-правовой базе РБ по регулированию анализа финансового состояния и платежеспособности (Инструкция № 140/206, постановление № 1672) первоочередное внимание также уделено показателям платежеспособности.

Следует отметить, что в нормативно-правовой базе РБ между показателями платежеспособности и ликвидности стоит знак равенства. Данное утверждение основано на нормах п.1 постановления № 1672, в котором сказано, что в качестве показателей для оценки платежеспособности субъектов хозяйствования необходимо использовать следующие коэффициенты (далее - коэффициенты платежеспособности):

• коэффициент текущей ликвидности, характеризующий общую обеспеченность субъекта хозяйствования собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств;

• коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, характеризующий наличие у субъекта хозяйствования собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости;

• коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами, характеризующий способность субъекта хозяйствования рассчитываться по своим финансовым обязательствам после реализации активов.

Однако российские авторы в своих публикациях начиная с 2005 г. и до настоящего времени подчеркивают, что эти понятия как экономические категории не тождественны.

Дадим определение вышеназванным категориям на основании анализа экономических публикаций.

Ликвидность предприятия - способность предприятия вовремя оплатить обязательства, или возможность превращения статей актива баланса в деньги для оплаты обязательств.

Платежеспособность предприятия - способность предприятия исполнять свои внешние (краткосрочные и долгосрочные) обязательства, используя свои активы.

При этом Бочаров В.В. отмечает, что понятия платежеспособности и ликвидности хотя и не тождественны, но на практике тесно взаимосвязаны.

Связь между показателями платежеспособности и ликвидности представлена на схеме 1.

 

Схема 1
 
Взаимосвязь между показателями платежеспособности и ликвидности предприятия
 

 

Платежеспособность предприятия      
  Ликвидность предприятия    
      Ликвидность баланса  
               
Инвестиционная привлекательность предприятия     Качество управления активами и пассивами
               

 

Оценка платежеспособности по балансу осуществляется на основе характеристики ликвидности краткосрочных активов, которая определяется временем, необходимым для превращения их в денежные средства. Чем меньше требуется времени для инкассации данного актива, тем выше его ликвидность.

Ликвидность баланса - возможность предприятия обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства, а точнее - это степень покрытия долговых обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную наличность соответствует сроку погашения платежных обязательств. Она зависит от степени соответствия величины имеющихся платежных средств величине краткосрочных долговых обязательств.

Ликвидность предприятия - это более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств только за счет внутренних источников (реализации активов). Но предприятие может привлечь заемные средства со стороны, если у него имеется соответствующий имидж в деловом мире и достаточно высокий уровень инвестиционной привлекательности.

Бочаров В.В. отмечает, что на практике различают несколько уровней ликвидности:

нормальная ликвидность выражается способностью предприятия своевременно рассчитываться по своим обязательствам со своими партнерами и государством в течение всего года;

ограниченная ликвидность означает, что предприятие не может воспользоваться возникающими выгодными коммерческими возможностями и у нее ограничена свобода выбора приемлемых финансовых решений;

низкая ликвидность означает, что предприятие не способно своевременно погасить свои текущие долговые обязательства. Это может привести к вынужденной продаже долгосрочных активов. А в самом худшем варианте - к длительной неплатежеспособности и банкротству.

Недостаток ликвидности характеризует:

• невозможность погасить наиболее срочные обязательства перед поставщиками;

• упущенную выгоду в получении прибыли;

• рост задолженности персоналу по оплате труда;

• просроченные платежи государству по налогам и сборам и сопутствующие им штрафные санкции.

По сравнению с показателем ликвидности, показатель платежеспособности является более частным, так как он характеризует возможности предприятия за счет своих свободных денежных средств рассчитаться по срочным обязательствам фирмы на какой-то конкретный день.

В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективу. Предприятие может быть платежеспособным на отчетную дату, но иметь неблагоприятные возможности в будущем.

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Им важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Пунктом 3 постановления № 1672 введено понятие платежеспособного субъекта хозяйствования, который характеризуется наличием коэффициентов текущей ликвидности и (или) обеспеченности собственными оборотными средствами на конец отчетного периода, имеющих значения более нормативных или равные им.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных