Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРОЦЕССОР




Главным элементом компьютера является центральный процессор - ЦП (CPU - Central Processor Unit) - небольшой по площади чип (не­сколько квадратных сантиметров), на котором расположено большое количество транзисторов. Именно процессор производит все матема­тические расчеты, управляет ходом выполнения программ, координи­рует работу и взаимодействие всех узлов компьютера и периферии (считывает из памяти команды, расшифровывает их и таким образом управляет различными устройствами).

В то же время процессор обладает и логическими возможностями, то есть может анализировать различные ситуации и самостоятельно выбирать дальнейшие пути работы. Потому ЦП - это не просто вычис­ляющее устройство, а и интеллектуальное (насколько это позволяет ПО).

Прежде чем продолжить описание, мы разместим небольшой сло­варь, в котором кратко будет разъяснены специфические термины и понятия.

Чип - микросхема площадью 1-3 см2, чаще всего квадратной фор­мы, с металлическими ножками (контактами) расположенными с ниж­ней стороны, которыми он крепится к плате.

Плата - пластина из многослойного текстолита (специального мате­риала на клеевой основе). На ней размещены электронные компонен­ты, микросхемы, соединенные дорожками из тонкого метала.

Транзистор - управляемый радиокомпонент, позволяющий изме­нять характеристики проходящего через него электрического тока.

Кеш - небольшой объем оперативной памяти, встроенный в про­цессор для ускорения выполнения повторяющихся команд.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных