Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параметры работы ЦП




Тактовая частота работы - частота, с которой работает и произво­дит вычисления ядро процессора. Чем выше тактовая частота, тем боль­ше команд за короткое время может выполнить компьютер.

Частота шины - это скорость обмена данными с другими внутрен­ними устройствами. От частоты шины зависит взаимосвязь работы процессора и памяти, то есть шина осуществляет связь между ними, а чем больше частота, тем быстрее и больше информации передается между ними.

Объем Кеша - параметр, определяющий скорость выполнения пов­торяющихся операций. Влияет на производи­тельность работы процессора, то есть чем быстрее выполняются по­вторяющиеся операции, тем больше ресурсов остается для увеличе­ния производительности в других направлениях работы.

Разрядность 64означает, что процессор может выполнять команды длинной в 64 разряда, что при соответствующем программном обеспечении (также рассчитанном на 64-разрядный процессор) существенно ускоряет процесс вычислений.

Под разрядностью обычно понимают число одновременно обрабатываемых процессором битов.

 

Виды процессоров

На сегодня в продаже представлены процессоры для ПК двух произ­водителей - INTEL и AMD. Остальные производители фактически не представлены. Более подробно о семействах процессоров смотрите на сайтах www.intel.ru, а так же www.amd.ru

 

Кулеры (системы охлаждения процессоров)

Кулер - это устройство (или совокупность устройств) для охлаждения чего-либо. Как правило, он состоит из радиатора и прикре­плённого к нему вентилятора.

В любом современном ПК необходимо охлаждать два основных компонента - про­цессор и видеокарту.

Кулеры бывают активные и пассивные.

 

Пассивный кулер - это обычный радиатор. Такие кулеры не потре­бляют электричества, не шумят и являются самыми дешёвыми. Исполь­зуются, в основном, для охлаждения чипов видеокарт.

Активный кулер. Существует несколько мнений о том, какие кулеры называют актив­ными:

· Радиатор с установленным на нём вентилятором.

· Кулер, который самостоятельно вырабатывает холод.

Параметр уровня шума (указывают в документации на вентилятор) обычно составляет 29-36 дБ.

Основной параметр работы кулеров - термическое сопротивле­ние, которое характеризует работу кулера в целом, то есть это величи­на, которая показывает, насколько изменится температура процессора при увеличении им потребляемой мощности на 1 Вт и измеряется в в градусах Цельсия на Ватт (°С/Вт).

Выход из строя системы охлаждения CPU может приводить к зависа­нию ПК, поэтому многие материнские платы оснащаются специальными датчиками, которые контролируют температуру всех компонентов и регулируют скорость вращения вентилятора в случае повышения температуры.

МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА

Материнская плата - это основная системная плата, на которой обычно располагаются центральный процессор, оперативная память, кеш-память, шины и микросхема, содержащая BIOS. Кроме того, на ней находятся контроллеры некоторых устройств компьютера (такие контроллеры называются встроенными или интегрированными в материнскую плату). На современных материнских платах обычно находятся интегрирован­ные контроллеры дисководов, портов ввода-вывода, жестких дисков, иногда видеоконтроллер (видеокарта), аудио-контроллер, сетевой адаптер.

Все контроллеры редко устанавливаются на материнской плате, так как разным пользователям нужен разный набор контроллеров и функ­ций. В большинстве компьютеров материнская плата содержит ряд разъемов (слотов), в которые могут вставляться электронные платы контроллеров. При вставке платы в разъем она подключается к шине, которая является магистралью передачи данных между оперативной памятью и устройствами (с ее помощью данные передаются в обоих направлениях).

Материнская плата - устройство, которое согласовывает работу все­го компьютера. Это магистраль, в которой располагаются и согласуют­ся между собой все узлы компьютера. Естественно, что пропускная способность портов, контроллеров и шин материнской платы являет­ся самой важной характеристикой ее работы, ведь чем быстрее информация проходит от одного узла к другому, тем быстрее и с меньшей вероятностью ошибок и зависаний будет работать компьютер. Модель установленной материнской платы, ее преимущества, поддержка до­полнительных устройств и определяют функциональность ПК.

Термины для описания материнской платы:

Мост- крупная микросхема на материнской плате, один из основных элементов чипсета.

Шина - (разъем, слот) - гнездо для установки на материнскую плату дополнительных устройств (видеокарты, модема и т.д.) и необходимые электронные компоненты для оптимальной работы этих устройств.

BIOS - (Basic Input/ Output System)- необходимый набор ко­манд для запуска ПК в виде программы. Эта программа контролирует работоспособность компонентов ввода/вывода, записана на специальную микросхему на материнской плате;

Чипсет - это базовый набор микросхем, с помощью которого мате­ринская плата осуществляет контроль над всеми процессами внутри системного блока. От его работы напрямую зависят самые важные характеристики материнской платы, такие как скорость передачи данных, число поддерживаемых моделей процессоров, параметры работы с па­мятью и т.д.

Каждый чипсет, как правило, предназначен для работы с конкретным поколением процессоров. Часто даже на протяжении жизни одной модели процессора успевают смениться несколько поколений чипсетов (особенно характерно для процессоров INTEL).

Таким образом, модель чипсета во многом влияет на производитель­ность всего ПК и возможность его последующей модернизации с мини-мальными затратами. Лучшие чипсеты в дорогих материнских платах позволяют получить максимально возможную производительность всех компонентов ПК. То есть они поддерживают более высокие пара­метры скорости обмена информации между компонентами, а также до­полнительные технологии (как аппаратные, так и программные), раз­работанные непосредственно производителем материнской платы. Технологии оптимизируют работу чипсета или дают дополнительные возможности по его настройке.

Кроме того, материнские платы, оснащенные новыми чипсетами, позволяют устанавливать на себя новые модели процессоров, что позволяет проводить модернизацию ПК без замены платы и дополни­тельных затрат. Это может служить дополнительным инструментом мотивации цены ПК и толчком к положительному решению о его по­купке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных