Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слоты (разъемы или шины) для подклю­чения устройств к материнской плате




Шина (слот) - разъем для установки плат или подключения устройств и электронная схема передачи сигнала в обоих направлениях. Главный параметр работы шин - «ширина канала», то есть пропускная способ­ность передачи информации от узла к узлу. Они различаются по своему рабочему предназначению, и каждая шина разработана для подключе­ния определенных узлов.

Основные виды шин на материнской плате:

· PCI-express 2.0 - новый стандарт шины для видеокарт, универсальный как для них, так и для любого PCI-устройства. Шины такого стандарта обладают большей скоростью передачи данных между видеокартой и центральным процессором, чем PCI-express (5Гбит/с вместо 2,5 Гбит/с). Примечательно то, что PCI Express 2.0 полностью совместим с PCI Express 1.1. То есть старые видеокарты будут работать в платах с новыми разъемами.

· DIMM (Dual In-line Memory Module) - слот для установки опера­тивной памяти. Модуль SO-DIMM предназначен для использования в ноутбуках в качестве расширения памяти на плате, поэтому отличается уменьшенным габаритом.

Помимо слотов, портов и контроллеров, на материнской плате имеются еще всевозможные переключатели и перемычки.

Местонахождение переключателей на материнской плате может разным, в зависимости от модели самой материнской платы. Как именно выставлять значения переключателей обычно указано в паспорте материнской платы.

 

ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА

Модуль - плата с несколькими микросхемами памяти на ней.

Ключ - прорезь на плате, не позволяющая установить ее неправиль­но в слот.

RAM (Random Access Memory) - память с произвольным доступом.

Память компьютера бывает:

· оперативная;

· постоянная;

· кеш-память.

Оперативная память (RAM) или память ОЗУ (оперативное запо­минающее устройство) устанавливается на материнскую плату, ис­пользуется для хранения исходных данных и результатов любых опе­раций в компьютере.

Эта память называется оперативной, потому что используется для выполнения текущих операций и вычислений. При выключении и пе­резагрузке компьютера она обнуляется, то есть ничего не хранит по­сле прекращения работы ПК.

Оперативная память отличается по объему и скорости работы.

В настоящий момент на рынке актуальны модули 1, 2, 4 и 8 ГБ. По скорости они бывают 400, 533, 667, 800, 900, 1066, 1333 и выше Мгц и т.д. Чем больше объем па­мяти у компьютера, тем более сложные задачи может выполнять ком­пьютер (например, в компьютерных играх указывают минимальный объем памяти компьютера, необходимый для использования игры).

Используют два стандарта модулей ОЗУ:

DDR 2 и DDR 3, которые отличаются скоростью работы. Моду­ли не универсальны, то есть на материнскую плату ставится либо DDR 2, либо DDR3.

Между ними есть и визуальная разница, которая заключается в клю­чах. Для пользователя разница между ними не важна, важна только возможность подключения в материнской плате.

 

DDR2

 

DDR3

Постоянная память (BIOS - Basic Input/ Output System) или ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) - это микросхема с запи­санным набором программ:

Программа первоначального тестирования компьютера - сразу по­сле включения проверяет все подсистемы компьютера и в случае обнаружения ошибки отображает на экране соответствующее со­общение. Программа загрузки компьютера - завершение тестов при включе­нии и начало загрузки операционной системы. Базовая система ввода-вывода - набор программ, используемых для управления основными устройствами компьютера (позволяет отображать на экране символы, графику, печать на принтере и т.д.). Постоянная память - системная память компьютера, необходимая для работы, без особого значения характеристик. Она просто должна быть в компьютере.

Кеш-память (от англ. cache - тайник, склад) - это промежуточное запоминающее устройство (буфер), предназначенное для обмена дан­ными между микропроцессором и RAM, между RAM и внешним накопи­телем. Использование кеш-памяти сокращает число обращений к жест­кому диску для чтения-записи, так как в ней хранятся данные, повтор­ное обращение к которым не требует повторения процесса чтения или иной обработки информации процессором.

Существует два типа кеш-памяти:

· Внутренняя (размещаемая внутри процессора).

· Внешняя (которая устанавливается на си­стемной плате).

Кеш-память - это важная память для работы. Она «забирает» у ком­пьютера существенную часть повторных программ, что позволяет су­щественно оптимизировать его работу и увеличить производитель­ность.

Чем больше оперативной памяти в ПК, тем большими массивами дан­ных он сможет оперировать, не теряя при этом производительность и скорость. Наличие слота памяти DDR2 говорит о том, что в этом ПК уста­новлена одна из самых новых материнских плат, и такой тип памяти по­зволяет добиться практически максимальных показателей производи­тельности от компьютера.

ВИДЕОКАРТА

Видеокарта (видеоадаптер) - это устройство, которое позволяет компьютеру обрабатывать графические данные. Она представляет со­бой схему, которая оснащается собственным процессором, часто и опе­ративной памятью, которая производит практически все расчеты, свя­занные с выводом информации на экран.

Видеопроцессор необходим для обработки сложного трехмерного (3D) изображения, так как для этого необходимо просчитать, построить и учесть все движения объектов, то есть обработать большой объем информации.

Существуют внешние и интегрированные видеокарты.

Интегрированные видеокарты установлены на материнской плате и, как правило, имеют упрощенный вариант видеопроцессора. Они обеспечивают обработку графики и видеоданных за счет общей опера­тивной памяти компьютера. Потому при больших нагрузках (например, при выводе на экран изображения в современных играх) они могут за­медлять работу компьютера.

Внешние видеокарты выполнены на отдельной плате, имеют спе­циальный процессор и отдельную память. Они сконструированы специально для вывода изображения с высоким разрешением и обработки сложных и быстро меняющихся ЗD-данных.

Отличаются они по объему памяти (от 64 до 2048 Мб и более), по «битности» процессора (64-512 бит).

Битность - это возможность обработки большего количества исхо­дных данных. Также для современных видеокарт обязательно наличие HDMI, DVI-разъемов для вывода цифровых данных на ЖК-монитор, PСI express шины для соединения с материнской платой.

Видеокарта важна в пер­вую очередь для качествен­ной работы игр. Ее производитель­ность нужно учитывать при подборе ПК для работы с 3-х мерной графи­кой и т.д. Существуют модели, поддерживающие стандарты SLI и CrossFire. Он и подра­зумевает установку одно­временно двух видеокарт и соединение их специальным адаптером (на рисунке место подключения адаптера обозначено кружком), что позволяет создавать игровые ПК с максимально производительным на сегодняшний день графическим узлом, позволяющие играть в любые игры на максимальных парамет­рах.

Разъем RGB

Разъем RGB передает сигнал RGB.

Сигнал RGB (аббревиатура от Red, Green, Blue - Красный, Зеленый, Си­ний) - это цветовой режим, который предназначен для изображений на экранах мониторов. Сочетание красного, зеленого и синего цветов по­зволяет добиться передачи огромного количества оттенков натураль­ных цветов. Каждый из основных цветов модели RGB имеет собственныйканал, а каждый пиксел изображения, выполненного в этом режиме, потенциально может принимать 16777216 оттенков.

АУДИОКОНТРОЛЛЕР (ЗВУКОВАЯ КАРТА)

Интегрированная звуковая карта является составной и неотдели­мой частью материнской платы.

2-х канальный звук (2.0)- стереозвук, звук передается через две колон­ки.

Звук 5.1 - звучат 6 колонок, которые создают объемное звучание, то есть эффект домашнего кинотеатра.

Звук 7.1 - звучат 8 колонок.

Первая цифра в названии обозначает количество средне- и низкочастотных колонок в комплекте, вторая - количество сабвуферов. На каждую из колонок приходится свой звуковой канал.

В большинстве продаваемых сегодня ПК звуковая карта интегриро­вана в материнскую плату. В дорогих моделях ПК звуковые контролле­ры позволяют подключать домашние кинотеатры, то есть они поддер­живают стандарт звука 5.1, 7.1. Таким образом, на базе ПК можно сделать полноценный домашний кинотеатр, не говоря уже о том, что он позволяет проводить гораздо более тонкую настройку звука, чем любой сред­ний домашний кинотеатр, продаваемый отдельно.

Стандартное подключение к звуковой карте.

розовый -микрофон;

синий - линейный вход;

зеленый -подключение колонок или на­ушников.

Звуковые карты продаются отдельно. По­тому если даже в ПК интегрирована стан­дартная 2-х канальная звуковая карта, можно купить звуковую карту 5.1 или 7.1 и легко установить ее в компьютер через слот PCI или PCI-Express.

ЖЕСТКИЙ ДИСК

Жесткий диск (HDD - hard disk drive), также называемый «винче­стер» - это устройство, которое устанавливается в системном блоке ком­пьютера и подключается через шину SATA к материнской плате. Также от­дельно он подключается к блоку питания в системном блоке, потому что нуждается в дополнительном питании.

Жесткий диск используется для долговременного хранения информа­ции, то есть на нем хранится вся информация компьютера - операционная система, программы, фильмы и т.д.

Чем больше объем жесткого диска, тем больше информации можно хранить на ПК.

Внешне жесткий диск представляет собой герметически запаянный корпус с выведенными наружу разъемами для подключения питания и шиной SATA. В корпусе располагается несколько пластин, на ко­торые и записывается информация. Пластины при работе вращаются со скоростью до 15000 оборотов в минуту, а между ними двигается не­сколько головок, которые считывают и записывают информацию.

Жесткий диск(с верхней крышкой и без):

Единицы измерения объема информации:

Байт (сокращение с английского Binary Term - двоичный термин) -наименьшая адресуемая единица памяти, которая представляет со­бой код одного символа (печатного или управляющего).

Для обозначения величин информации в компьютерной сфере ис­пользуют такие обозначения:

· Килобайт (КБ) - 1024 байт (2­10)

· Мегабайт (МБ) - 1024 килобайта или 1048576 байта.(2 20)

· Гигабайт (ГБ)- 1024 мегабайта или 1073741824 байта.(230)

· Терабайт (ТБ) - 1024 гигабайта (240)

Ёмкость жесткого диска обычно является важным параметром при выборе компьютера. По емкости жесткие диски достигают 2,5 ТБ и более. Из-за того, что технологии очень быстро совершенствуются, объем па­мяти жесткого диска постоянно увеличивается.

Кроме объема памяти, жесткие диски различаются по объему кеша (встроенной памяти, которая улучшает скорость доступа к общему объ­ему информации). Обычно производят диски с кешем 8 и 16 Мб (диски с большим объемом кеша работают быстрее).

Весь объем данных на жестком диске для работы разбивается на один или несколько логических дисков. Это производится для упрощения ориентирования в использовании программ.

Жесткий диск очень восприимчив к тряске и падениям (при падении компьютера чаще всего выходит из строя именно он).

ОПТИЧЕСКИЕ ПРИВОДЫ

Оптические приводы устанавли­ваются в корпус системного блока для считывания или записи информации на опти­ческие носители информации. Са­мые распространенные оптиче­ские носители - CD и DVD-диски.

Существует несколько разных моделей оптических приводов, назва­ния которых указывают на их возможности:

· CD-ROM - чтение CD-дисков.

· CD-RW -чтение и запись CD-дисков.

· DVD-ROM - чтение DVD-дисков.

· DVD-CDRW COMBO - чтение DVD, чтение и запись CD-дисков.

· DVD+/-RW - чтение DVD и запись DVD +/- (стандарты

· Blu-ray - чтение и запись дисков Blu-ray.

· Blu-ray COMBO - чтение BD (blu-ray disk) формата и запись на CD и DVD

DVD- и DVD+ имеют значение только при записи дисков, так как некото­рые устройства могут записывать только один из этих стандартов. Эти устройства также читают и записывают CD

.

 

Оптические приводы уста­навливаются в компьютер аналогично жестким дискам и нуждаются в отдельном пи­тании (соответственно, имеют отдельный выход на блок питания) и присоединяются к материнской плате через шину SATA

Основной параметр оптических приводов - скорость считывания и записи.

Обозначается так: 48x32x48x16x22x. Это означает:

· Привод читает CD со скоростью 48х.

· Записывает CD-RW со скоростью 32х.

· Читает CD-RW со скоростью 48х.

· Читает DVD со скоростью 16х.

· Записывает DVD со скоростью 22х.

 

Единица измерения скорости привода - отношение к единичной ско­рости. Единичная скорость чтения равна скорости чтения обычного ау­дио компакт-диска с частотой дискретизации 44 кГц и равна 147 Кб/сек (для округления берется 150 Кб/сек).

Скорость 48х - это максимальная скорость, которая может быть толь­ко при чтении данных с краев диска. По мере приближения к центру диска скорость будет неизменно падать. Именно поэтому честные про­изводители маркируют свою продукцию как 48Х МАХ (то есть макси­мальная).

У DVD показатель скорости основан на скорости считывания 1 секун­ды видео в стандарте MPEG2, поэтому 4х применительно к DVD - это скорость примерно в 8 раз большая, чем 4х на CD.

Еще одна особенность DVD приводов - возможность чтения и записи данных на двухслойные диски (с двумя слоями записанной информа­ции на одной стороне диска).

 

В последнее время получили популярность внешнике приводы для чтения/записи дисков, которые подключаются к компьютеру через USB порт.

БЛОКИ ПИТАНИЯ

Блок питания компьютера - это преобразователь электрической энергии, поступающей из сети, в энергию, которая предназначе­на для питания всей аппаратной части персонального компьюте­ра (ПК). Стандартное входное питание (сеть) имеет характери­стики 220В 50Гц. Выходы посто­янного тока +12В используются для питания электродвигателей (моторов в оптических приводах или жёстких дисках, вентиляторов), а +3,ЗВ +3,ЗВ и +5В - для питания всех микросхем и электроники.

Главный критерий работы блока питания - примерное время до пер­вой неполадки (MTFB - mean time before failure). Обычно составляет минимум 100 тысяч часов.

Чаще всего блок питания поставляется вместе с корпусом. Его основ­ной характеристикой является мощность, то есть количество устройств и уровень мощности, которые он может питать и при этом не сгореть. На сегодняшний день минимально приемлемой мощностью считается 400 Вт. Для игровых и высокопроизводительных ПК актуален блок питания мощностью 600-800 Вт. Запас мощности блока питания ПК позволяет в дальнейшем устанавливать в корпус дополнительные устройства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных