Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Консультационное направление




При организации работы специалистов социального учреждения с семьей, выделяются несколько основных этапов:

1. Сбор информации по семье в целом и по каждому члену семьи отдельно.

2. Социальный консилиум.

3. Разработка индивидуальных программ.

Выделяются направления практической деятельности социального работника и психолога в рамках социально-психологического сопровождения семьи:

1. Психологическая и педагогическая диагностика.

2. Консультативная работа с членами семей, развивающая и коррекционная деятельность.

3. Консультирование и просвещение специалистов центра, родителей, специалистов образовательных учреждений (где обучаются дети, состоящие на учете в центре, в отношении которых осуществляется сопровождение).

В работе с проблемной семьей широко используются различные психотерапевтические методы и приемы. Метод работы с сетью социальных контактов позволяет обнаружить ресурсы самой семьи, необходимые для позитивных изменений и выхода ее из кризисной ситуации; способствует мобилизации и повышению ответственности семьи и ее ближайшего окружения при принятии важных для ребенка и его семьи. Особенностью метода является минимальность вмешательства специалистов в принятие решений, относящихся к выходу семьи из кризисной ситуации или решению проблемы.

Работа с сетью социальных контактов — это универсальный, профилактический метод, позволяющий семье укрепить связи как внутрисемейные, так и с окружением, и предотвратить изъятие ребенка из семьи и помещение его в государственное учреждение. Формы, используемые в сетевой работе, позволяют повысить статус семьи.

Кроме психологических проблем актуальны обращения граждан по вопросам трудоустройства, документирования, отсутствия жилья и прописки, оформления государственных пособий, разъяснения семейного законодательства и ряд других подобных вопросов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных