Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




Деятельность отделения основывается на принципах:

- законности;

- адресности;

- гуманного обращения;

- индивидуального подхода с соблюдением конфиденциальности полученной информации;

- соблюдения прав, законных интересов семьи и детей.

Специалисты отделения осуществляют обследование жилищно-бытовых и медико-социальных условий жизни семьи, составление акта и разработки программы реабилитации семьи.

На каждую семью, нуждающуюся в предоставлении какого-либо вида услуг, заполняется учетная карточка.

Данные на семьи, находящиеся в социально опасном положении, вносятся в компьютерную программу «Семьи и дети группы риска».

В соответствии с программой реабилитации семьи специалистами отделения составляется план работы с семьей.

Специалисты отделения осуществляют патронаж семей группы риска в соответствии с индивидуальным планом работы с семьей, контролируют выполнение семьей рекомендаций программы.

При проведении патронажа специалисты отделения составляют акт, вносят результаты патронажа в программу реабилитации, проводят анализ изменений, происходящих в семье, при необходимости корректируют план работы с семьей.

Работа отделения с клиентами проводится как индивидуально, так и в группах, через создание клубов общения (родительских, детских), разработку и проведение циклов бесед, «круглых столов», организацию групп взаимоподдержки.

Этапы работы с семьей отражаются в учетной карточке.

Ежеквартально подводятся итоги работы с семьями и детьми группы риска, информация о проведенной работе направляется в Управление социальной защиты населения г.Озерска, Челябинской области. При наблюдении положительной динамики семья снимается с учета.

На примере семьи N, обратившейся в муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения», рассмотрим, как реализуются диагностическое и консультационное направления работы по социальной защите неполной материнской семьи.

Семья N обратилась за помощью в «Комплексный центр» вследствие возникших социально — экономических проблем и проблем во взаимоотношениях в семье (ребенок ведет себя агрессивно по отношению к матери, игнорирует поручения, пропускает занятия в школе).

Семья N является неполной материнской (мать одна воспитывает ребенка).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных