Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первоначальный и повторяющийся аудит




С точки зрения периодичности осуществления аудиторских проверок различают первоначальный и периодический аудит.

Первоначальный аудит означает проведение проверки на данном предприятии впервые.

Периодический (повторяющийся) аудит выполняется на данном предприятии при повторном заключение договора с аудиторской организацией. В результате установления длительного взаимовыгодного сотрудничества между аудиторской организацией и клиентом повышается качество проверок, проявляется возможность на основе глубокого изучения особенностей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, дать объективную оценку его экономических показателей, сформулировать предложения по их улучшению.

Опыт работы аудиторских организаций как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в России подтверждает преимущества периодического, повторяющегося аудита. Периодические (повторяющегося) проверки деятельности данного клиента полезны как аудиторам, так и проверяемому экономическому субъекту, который получает от аудиторов предельно научную, системнообоснованную на длительном опыте, полезную для управления информацию и объективную оценку экономических показателей.

Подтверждающий аудит подразумевает изучение и подтверждение совершенных хозяйственных операций, оценку достоверности бухгалтерских документов и отчетности.

Системно-ориентированный аудит - предполагает проведение экспертизы объектов проверки с учетом оценки состояния и эффективности системы внутреннего аудита. СВК может быть организована и работает эффективно, но внешние аудиторы могут ограничить свою работу выборочными проверками и тестированием отдельных объектов контроля. Это также позволяет значительно сократить время и затраты на аудит.

Однако, выбирая тот или иной тип аудирования, аудитор должен всесторонние взвесить и оценить эффективность всех систем хозяйственного механизма организации, факторы предполагаемые причины возможных пропусков существенных ошибок и мошенничества при проведении предварительного обзора (проверки).

Аудит, базирующийся на риске, означает концентрацию аудиторской проверки в большей степени в областях и на объектах контроля, где риски («наследственный» риск, типичные ошибки, пропуски) выше, с целью сокращения времени на проверки тех объектов контроля, где предполагается отсутствие или низкий рост аудиторского риска. Это позволяет обеспечить более эффективное оказание аудиторских услуг с меньшими затратами для клиента.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных