Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Роль, формы и функции контроля в условиях рыночной экономики




Переход народного хозяйства страны к рыночной экономике, ускоренное развитие предпринимательства, возникновение новых организационно-правовых форм организаций и многообразных форм собственности коренным образом повлияли на механизм системы экономического контроля в РФ. Коренные изменения произошли в структуре контрольно-ревизионных служб и видов контроля.

Экономический контроль становится одним из важнейших элементов рыночной экономики и выполняет функцию управления деятельностью хозяйствующих субъектов предпринимательства. Появились новые контролирующие государственные и не государственные органы.

Контроль - это функция, которая присуща всякому управлению; в переводе с французского означает (controle) список, ведущейся в двух экземплярах, пересмотр, проверка чего-либо. Контроль - это проверка исполнения тех или иных хозяйственных решений с целью установления их достоверности, законности и экономической целесообразности.

Экономический контроль означает распространение контрольной функции на область хозяйственных вопросов, в сфере экономики.

Являясь составной частью функции управления, экономический контроль направлен на решение стратегических задач, стоящих перед экономикой, он выполняет несколько функций:

- информационную;

- профилактическую;

- - мобилизующую;

- воспитательную.

Информационная функция заключается в том, что информация, полученная в результате экономического контроля, является основанием для принятия соответствующих управленческих решений, обеспечивающих нормальное функционирование контролируемого объекта. Данная информация способствует объективному изучению состояния дел контролируемого объекта, помогает выявить влияние факторов, способствующих росту эффективности производства.

Профилактическая функция заключается в том, что экономический контроль призван не только выявить недостатки, хищения, злоупотребления и способствует их устранению и недопущению в дальнейшей работе. Усиление данной функции контроля является объективной необходимостью

совершенствования управления экономикой, обеспечения динамичного и пропорционального развития всех отраслей и производств.

Мобилизующая функция контроля заставляет субъекты хозяйствования ответственно выполнять свои обязательства.

Контроль выполняет также важную воспитательную функцию; приобщая людей к управлению производством он воспитывает у работников предприятий потребность неукоснительного соблюдения законности и четкого исполнения своих обязанностей.

Перед контролем стоят следующие основные задачи:

- укрепление законности и правопорядка, государственной и финансовой дисциплины;

- обеспечение сохранности принадлежащих предприятию имущества, денежных средств и т.д.;

- достижение целого, экономного и рационального использования всех средств, находящихся в распоряжении предприятия;

- выявление и использование резервов роста и повышения эффективности производства;

- выявление путей совершенствования работы субъектов хозяйствования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных