Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель и задачи аудита




Сущность аудита

Цели и задачи аудита

Виды и классификация аудита

Услуги, сопутствующие аудиту

Сущность аудита

Слово «аудит» происходит от латинского «audio» (с англ. audit), что означает -«он слышит», «слушатель». Именно так в духовных учебных заседаниях называли отлично успевающего ученика, которому учителя поручали доверительную проверку других учащихся, и он слушал, как они усвоили пройденный материал, а также проверял количество выполнения заданий. Отсюда и происхождение названия «аудит» (audio) «слушатель». Это подчеркивает особую доверительность во взаимоотношениях аудитора со своими клиентами и означает внимательность, доброжелательность, участливость, заинтересованность в делах клиента, обратившегося за услугами к аудитору.

В современной экономической литературе не сложилось однозначного мнения об аудите и объекте его изучения. В «Положение об основных концепциях аудита» Комитет по основным концепциям аудита Американской ассоциации бухгалтеров определяет, что «аудитом называется систематический процесс объективного сбора и оценки свидетельств степени соответствия этих утверждений установленным критериям и представления результатов проверки заинтересованным пользователям». Это определение охватывает все многообразие видов и целей аудиторской проверки.

Известный американский специалист в области аудита Дж. Робертсон определяет аудит как «процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовой отчетности» Таким образом, цель аудита устанавливается как снижение вероятности, что в финансовых отчетах, публикуемых предприятием, содержатся и неточные сведения. Инвесторы, кредиторы и другие пользователи внешней отчетности, принимая управленческие решения, должны использовать достоверную финансовую информацию.

Э.А. Арене и Дж.К. Лоббек аудитом называют процесс, посредством которого компетексный независимый работник накапливает и оценивает свидетельства об информации, поддающейся количественной оценке и относящейся к специфической хозяйственной системе, чтобы определить и выразить в своем заключении степень соответствия этой информации установленным критериям.

В учебник Р.Адамса сформулировано определение, которое в качестве объекта аудита устанавливает финансовые отчеты предприятия. Аудит представляет собой «независимое представление специально назначенным аудитором финансовых отчетов предприятия и выражение мнения о них при соблюдении правил, установленных законом».

Статей 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» определено, что Аудиторская деятельность (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, осуществляемая аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности

Таким образом, определений аудита много и в каждом из них прослеживаются сущность, назначение и цели аудирования, заключающегося в основном в подтверждение реальности и достоверности информации финансовой отчетности проверяемого экономического субъекта.

Закон устанавливает, что аудиторская деятельность осуществляется на основании настоящего Закона и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности. Нормы законодательства Российской Федерации об аудиторской деятельности, содержащиеся в других федеральных законах должны соответствовать настоящему Закону.

Особенности правого положения аудиторских организаций, осуществляющих аудиторские проверки сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов, устанавливаются Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации».

Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов. Таким образом, например, сотрудники аудиторской фирмы, не имеющие аттестата, формально не вправе называться аудиторами, даже если они имеют высокую квалификационную (юристы, консультанты) и входят в состав бригады, работающий с данным клиентом.

Аудитор может осуществлять аудиторскую деятельность тремя возможными Способами в качестве:

1) работника аудиторской организации;

2) лица, привлекаемого аудиторской организацией на основании гражданско-правового договора;

3) индивидуального предпринимателя.

В законе декларируется, что индивидуальный аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность, но не иные виды предпринимательской деятельности.

Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторская организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества. Не менее 50% кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане

Российской Федерации, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75 процентов.

В штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов. Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии.

Цель и задачи аудита

Приступая к аудиторской проверке, аудиторы должны четко предоставлять ее цели. Смысл целей аудита заключается в том, чтобы сформировать методическую основу для определения состава аудиторских процедур, реализация которых позволит собрать достаточное количество доказательств профессионального мнения аудитора.

Международный стандарт аудита (МСА) 200 «Цель и общие принципы аудита финансовой отчетности» указывает, что такой аудит призван дать аудитору возможность выразить мнение о том, составлена ли финансовая отчетность во всех существенных аспектах в соответствии с установленными основами финансовой отчетности. При этом аудит не гарантирует абсолютную достоверность отчетности экономического субъекта, равно как и его жизнеспособность в будущем, а также эффективность ведения дел его руководством.7

Аналогичный подход зафиксирован в Российском законодательстве, регулирующем аудиторскую деятельность. Так, в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации (ст.1, п.З).

Правило (стандарт) №1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности», подчеркивает, что «целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Следует обратить внимание на то, что, во-первых, от аудитора не требуется осуществление невыполнимой задачи гарантирования или безусловного подтверждения достоверности отчетности, а лишь (в соответствии с МСА) выражение мнения о такой достоверности. Во-вторых, в отличие от ранее существующего требования Временных правил аудитор не обязан проверять все совершенные аудируемым лицом хозяйственные операции на предмет их соответствия российскому законодательству, а лишь должен проверять на такое соответствие порядок ведения бухгалтерского учета.

Согласно Закону под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения (ст.1, п.З). Здесь Закон также приближает российские правовые нормы к МСА.

Э.А. Арене и ДЖ.К.Лоббек, рассматривая цели аудита бухгалтерской отчетности, различают главные (общие) и конкретные цели такого аудита. К числу главных целей аудита бухгалтерской отчетности относятся следующие:

- установление степени общей приемлемости отчетности, которое предполагает оценку соответствия информации о хозяйственной деятельности предприятия, полученной аудитором и отраженной в отчетности;

- подтверждение правильности включенных в отчетность сумм, которое предусматривает определение аудитором обоснованности включения в отчетность тех значений показателей, которые там зафиксированы. В процессе достижения этой цели выявляются факты включения в отчетность сведений о хозяйственных операциях, которые фактически не осуществлялись;

- определение завершенности отчетности, направленное на выяснение того. действительно ли все суммы, которые должны быть включены в отчетность, там присутствуют, то есть все ли показатели, зафиксированные в первичных документах и учетных регистрах, нашли отражение в отчетности;

- подтверждение права собственности, предполагающее проверку имущественных прав предприятия на активы, а также фактического состава и принадлежности его обязательств;

- установление обоснованности оценки статей отчетности, которое заключается в арифметической проверке отдельных итогов, включенных в отчетность, и подтверждение соблюдения методологических принципов формирования показателей отчетности;

-подтверждение правильности корреспонденции и отражения сумм на счетах бухгалтерского учета, предусматривающее проверку соответствия применяемых счетов и корреспонденции требованиям Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению;

-установление правильности разграничения хозяйственных операций, означающее выяснение соответствия периодов совершения хозяйственных операций периодам отражения их в учете;

-подтверждение арифметической точности статей отчетности, предполагающее арифметическую проверку точности отражения статей отчетности и соответствия их данных учетных регистров;

- установление раскрытия отчетности, которое предусматривает проверку правильности отражения остатков и оборотов по счетам и относящихся к ним фактов хозяйственной деятельности предприятия в отчетности.

Конкретные цели аудита формируются в развитие его главных целей применительно к проверке однородных групп хозяйственных операций, определенных видов имущества и обязательств, отдельных счетов. Например, конкретной целью аудита операций с внеоборотными активами является выражение мнения по поводу правильности их классификации, реальности оценки и достоверности отражения их в учете и отчетности.

Для достижения конкретных целей аудита определяются задачи, которые предстоит решить аудитору в ходе конкретной проверки. Так, в процессе аудита операций с основными средствами аудиторам следует изучить условия хранения и эксплуатации основных средств, их состав и структуру, подтвердить первичную оценку системы внутреннего контроля и бухгалтерского учета основных средств и др. Устанавливая задачи проверки, аудиторы должны учитывать состав хозяйственных операций, их объем, интенсивность, порядок оформления и регистрации, особенности применяемой на предприятии технологии обработки информации и др. факторы.

В процессе планирования аудиторской проверки осуществляется согласование главных целей, конкретных целей и задач аудита и устанавливается достаточный объем аудиторских процедур.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных