Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Аудит внешний и внутренний




Внешний аудит проводится независимой аудиторской организацией (аудитором) на договорной основе с организациями с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и отчетности, а также оказания консультационных услуг.

Внешняя аудиторская проверка не может осуществляться:

- аудиторскими организациями, аудиторами, являющимся учредителями аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности;

- аудиторскими организациями, аудиторами, состоящими с учредителями аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

- аудиторскими организациями, индивидуальными аудиторами, оказавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Результаты проведения внешнего аудита аудиторами или аудиторскими организациями оформляются путем составления и представления аудиторского заключения, могут быть оформлены и представлены аудируемому лицу различные проекты, схемы, бизнес-планы и т.д. в зависимости от поставленной цели в предмете договора.

Внешний аудит исходя из отраслевых особенностей подразделяются на общий аудит, аудит страховых организаций, аудит банков и аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов.

В организациях наряду с внешним проводится внутренний аудит. Его осуществляют штатные сотрудники организации, подчиняющиеся ее руководителям. По существу внутренний аудит представляет собой реализацию контрольной функции управления предприятием. Это организованная в интересах собственников хозяйствующего субъекта и регламентированная внутренними документами система внутреннего контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования самой системы контроля. К звеньям внутреннего аудита относятся назначаемые собственниками организации ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или их группы. Основная задача внутреннего контроля - постоянный контроль за затратами, оценка их правомерности и результативности, определение резервов производства, обоснование путей мобилизации резервов, в зависимости от выбранных форм организации контрольная функция может быть централизована в отделе внутреннего контроля или децентрализована по основным подразделениям управления. Во многих средних организациях функцию внутреннего контроля выполняет внутренний аудитор. утверждаемый собранием акционеров или учредителей (собранием членов кооператива или правлением коллективного предприятия).

В тоже время внутренний аудит по содержанию и методам проведения имеет много общего с внешним аудитом и в значительной мере является информационной базой для последнего. При должной организации внутреннего аудита на предприятии существенно сокращаются объем и содержание внешнего аудита.

Однако между внутренними и внешним аудитом имеются и существенные различия. Это прежде всего в уровнях независимости. Независимая деятельность органов внутреннего аудита возможна в отношении структурных подразделений организации, деятельность которых подвергается проверке. Что касается аудиторских организаций, осуществляющих внешний аудит, то они полностью как материально, так и организационно независимы от проверяемого предприятия и осуществляют свою деятельность на договорной основе.

Очень важно, чтобы деятельность службы внутреннего аудита на предприятии была четко регламентирована соответствующим Положением, предусматривающим права и обязанности ее сотрудников, также гарантии руководства предприятия по обеспечению их эффективной работы.

Различия между внутренним и внешним аудитом вытекают также из основных задач и из времени выполнении работы. Если основной задачей внутреннего аудита является подготовка информационных материалов о финансово-экономическом состоянии данной организации для руководства, то главная задача внешнего аудита - подготовка соответствующего заключения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности для внешних заинтересованных пользователей: акционеров, инвесторов, налоговой службы, банков, органов власти и т.д.

Внутренний аудит, являясь составной частью внутрихозяйственного контроля на предприятии, осуществляется непрерывно. Внешний аудит проводит периодически, как правило, один раз в год.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных