Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка больного к экстренной операции




При подготовке к экстренной хирургической операции больному в кратчайший срок на фоне лекарственной терапии проводится:

1. Минимум лабораторных исследований.

2. После полной или частичной санитарной обработки и переодевания больного ему бреют волосяной покров в области операционного поля (сухое бритьё: вместе с волосами снимается поверхность эпидермиса с микроорганизмами), острой бритвой (бритву перед употреблением дезинфицируют в 70° спирте).

3. «Пустой желудок». Если больной недавно принимал пищу, то для профилактики аспирации содержимым желудка перед операцией (под общим обезболиванием) проводится промывание желудка с помощью толстого желудочного зонда (рис. 2.5).

4. Опорожнение кишечника. Делать клизму больному не нужно, на это нет времени и не позволяет тяжесть его состояния. Выполнять

Рис. 2.5. Откачивание желудочного содержимого толстым зондом.

клизмы перед экстренными операциями по поводу острых заболеваний органов брюшной полости вообще противопоказано, так как повышение давления внутри кишки может привести к разрыву её стенки из-за воспалительного процесса в брюшной полости.

5. Опорожнение мочевого пузыря. Больному самому предлагают помочиться перед операцией. Катетеризация мочевого пузыря проводится крайне тяжёлым больным или больным в бессознательном состоянии.

6. У больного снимают зубные протезы, протезы конечностей, очки, линзы, слуховой аппарат, кольца, часы и отдают на хранение (при их наличии).

 

7. Больному предлагается снять весь макияж и лак с ногтей. Макияж не позволяет оценить истинный цвет кожи, что может затруднить оценку газообмена (цианоз).

8. Премедикация - введение медикаментозных средств перед операцией с целью снижения частоты интра- и послеоперационных осложнений (достижение снижения эмоционального возбуждения, нейровегетативной стабилизации, снижения реакций на вегетативные раздражители и создания оптимальных условий для действия анестетиков). Больным вводят нейролептики (аминазин, дроперидол), транквилизаторы (диазепам, феназепам), снотворные (тазепам) и седативные (реланиум) препараты. По показаниям возможно введение антигистаминных средств (димедрол, супрастин).

9. В полудрёмном состоянии на каталке больного транспортируют в операционную.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных