Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение и морфологические признаки




Как в русском, так и в башкирском языках семантика имен прилагательных совпадает — они обозначают разные признаки и качества предметов, например: зеленая травайәшел үлән, кислое яблокоәсе алма, высокий домбейек өй, тяжелый грузауыр йөк, золотые серьгиалтын алка и т. д. Совпадают в обоих языках и синтаксические функции прилагательных: обычно они выступают в предложении в роли определения или сказуемого. Например: Белый снег покрыл землюЕрҙе ак кар капланы (определение); Зима в этом году морознаяБыйыл кыш һалкын (сказуемое).

Однако существенно различаются в русском и башкирском языках морфологические признаки имен прилагательных. Так, в русском языке прилагательные изменяются по родам, числам, падежам. Формы рода, числа и падежа прилагательных полностью зависят от форм рода, числа и падежа имен существительных: прилагательные вступают в связь с существительными по способу согласования. В башкирском языке прилагательные являются неизменяемыми словами: имея формальные признаки числа и падежа (а грамматическая категория рода в башкирском языке отсутствует вообще), башкирские прилагательные вступают в связь существительными по способу примыкания. Ср.: зеленый луг, зеленая трава; зеленой травы, зелеными травами. Йэшел болон, йәшел болондоң.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных