Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение и грамматические признаки




Глагол является одной из центральных и самых больших частей речи как в русском, так и в башкирском языках. Например, в русском языке глагол составляет почти одну пятую часть (около 20 процентов) всей лексики. Глагол обозначает действие или состояние как процесс в его развитии и существовании во времени. В обоих сопоставляемых языках глаголы имеют самые различные значения: обозначают действия, связ анные с трудовой деятельностью человека (читать — укыу, строитьтөҙөу, шить— тегеу), действия, связанные с умственной деятельностью (думатьуйлау, пониматьаңлау), указывают на движение в пространстве (бежатьйугереү, ходитъ-йөрөү), передают различные чувства (любитьяратыу, радоваться — шатланыу), различные состояния (спать— йоҡлау), называют различные действия, происходящие в природе (морозит — туңдыра, светаетяктыра) и множество других.

В обоих языках глагол имеет самую богатую систему грамматических форм. Ни одна часть речи не имеет столь богатой сложной системы грамматических форм, как глагол. В состав глагольной парадигмы входят формы вида, залога, наклонения, времени, лица, числа, рода, причастия, деепричастия и другие.

В башкирском языке для образования любой грамматической формы имеется только одна основа, которая совпадает сформой повелительного наклонения: яҙ-, йырла-, укы-, эшлә-.

Начальная форма русского глагола — это инфинитив, который является общим названием действия или состояния как процесса.

Как в русском, так и в башкирском языках глаголы имеют спрягаемые и неспрягаемые формы. К спрягаемым формам относятся формы изъявительного, сослагательного и повелительного наклонений (а в башкирском языке еще желательного, предположительного наклонений и наклонения намерения). К неспрягаемым формам относятся форма инфинитива, причастия и деепричастия (в башкирском языке еще имя действия — исем ҡылым).

Глаголы делятся также на переходные - кусемле (читает |— китап укый, пашет землюер һөрә, пишет письмо — хат яҙа и непереходные - кусемһеҙ (живет в городекалала йәшәй, работает в садубаксала эшләй). В русском языке различаются еще возвратные и невозвратные глаголы: учить – учиться, лечитьлечиться, встречатьвстречаться, смеяться, трудиться.

Как видно из беглого обзора, у глагола имеется много общих черт в русском и башкирском языках. Но обнаруживается еще больше отличительных признаков в формах выражения глагольных категорий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных