Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка финансовых ресурсов предприятия




Если в активе баланса отражаются средства предприятия, то в пассиве - ис­точники их образования. Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, по­зволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капитала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств, т.е. пассив показывает, откуда взялись средст­ва, кому обязано за них предприятие.

Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие сред­ства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени принад­лежности капитал подразделяется на собственный (раздел III баланса) и заем­ный (разделы IV и V баланса). По продолжительности использования различа­ют капитал долгосрочный постоянный (перманентный) (III, IV разделы балан­са) и краткосрочный (V раздел баланса).

Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входят уставный капитал, накопленный капитал (резервный и добав­ленный капиталы, фонд социальной сферы, нераспределенная прибыль) и про­чие поступления (целевое финансирование, благотворительные пожертвования и др.).

От того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капи­тала, во многом зависит финансовое положение предприятия.

 

Таблица 2.1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных