Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вводный инструктаж.




Цель этого инструктажа — ознакомить с общими правилами и требования­ми охраны труда на предприятии в целом.

Вводный инструктаж по безопасности труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образо­вания, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также с учащимися в учебных заведениях перед на­чалом лабораторных и практических работ в учебных лаборато­риях, мастерских, на участках и полигонах.

Инструктаж такого рода на предприятии проводит инженер по охране труда или ли­цо, на которое приказом по организации возложены эти обязан­ности.

На крупных предприятиях к проведению отдельных раз­делов вводного инструктажа могут быть привлечены соответст­вующие специалисты.

Вводный инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных посо­бий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кино­фильмов, диафильмов, видеофильмов и т.п.).

В инструктаж входят вопросы следующего содержания:

· общие сведения о предприятии, организации, характерные особенности производства;

· основные положения законодательства об охране труда; трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц моложе 18 лет, льготы и компенсации;

· правила внутреннего трудового распорядка предприятия, организации, ответственность за нарушение правил; организация работы по охране труда на предприятии.

· общие правила поведения работающих на территории пред­приятия, в производственных и вспомогательных помещени­ях.

· расположение основных цехов, служб, вспомогательных помещений;

· основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного производства.

· методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний:

· средства индивидуальной (порядок использо­вания и нормы выдачи, сроки носки) и коллективной защи­ты, плакаты, знаки безопасности, сигнализация.

· основные требования производственной санитарии и личной гигиены;

· обстоятельства и причины отдельных характерных несчаст­ных случаев, аварий, пожаров, происшедших на предпри­ятии и других аналогичных производствах из-за нарушения требований безопасности;

· пожарная безопасность, способы и средства предотвраще­ния пожаров, взрывов, аварий на данном объекте экономики, действия персонала при их возникновении;

· действия работающих при возникновении несчастного случая на участке, в цехе; первая помощь пострадавшим.

· порядок расследования, оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных