Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помните: идут спасательные работы, значит один случай уже произошел! Этого достаточно.




 

Освободив пострадавшего от зависания и оказав ему первую доврачебную помощь (об этом будет сказано ниже), нужно доставить его на землю, к машине скорой помощи.

Как правило, это опускание его вниз, хотя могут встретиться случаи необходимости подъема. Принципы организации и подъема и спуска одинаковы - мы об этом уже говорили - разница лишь в том, что вместо спускового устройства в цепь "включается" система подъема: поли­спаст или лебедка. Поэтому мы опишем здесь лишь систему спуска.

 

Спуск пострадавшего

В принципе, мы уже на этом останавливались выше. Но нужно, до­бавить, что, организуя спусковую систему, следует предусмотреть воз­можность быстрого налаживания так называемой аварийной системы -системы подъема (полиспаст). Эта аварийная система может понадо­биться, если вдруг при спуске возникает необходимость поднять по­страдавшего. Например, в случае, если он был опущен не в нужном на­правлении, или если ему требуется дополнительная помощь на проме­жуточной площадке.

Сам спуск осуществляется в зависимости

- от тяжести травмы пострадавшего. Легкая травма - его можно спу­скать одного, в его собственной беседке. Сложная травма - воз­можно, потребуется применение носилок и сопровождение;

- от "рельефа", по которому осуществляется спуск (если спуск по от­весу, то можно спускать пострадавшего и одного, если же есть вероятность зацепиться или "уехать" не туда, куда нужно, то надо предусмотреть необходимость сопровождения). При спуске пострадавшего самостоятельно, без сопровождающего, единственной, пожалуй, проблемой может оказаться проблема пропу­скания через спусковое устройство узла, если необходим спуск на глу­бину, большую, чем длина одной веревки (хоть мы и говорили о предпи­саниях FISAT, требующих наличие спасательной веревки длиной боль­ше, чем длина спуска в рабочей зоне).

В этом случае решение может быть облегчено за счет наличия ава­рийной системы - полиспаста (рис. 6-1Х). Полиспаст нужно надеть на веревку и, разгрузив ее с его помощью, пропустить через спусковое устройство узел, а затем тем же полиспастом медленно выдать верев­ку до нагружения спускового устройства.

Спусковое устройство "Туба" (Петцль) за счет своих размеров поз­воляет пропускать узел и без дополнительной страховки, но всегда луч­ше перестраховаться.

Кстати, не забывайте, что при работе на металлических башнях в ка­честве спускового (тормозного) устройства прекрасно могут служить круглые балки конструкций. 2-3 оборота веревки обеспечат достаточ­ное трение для выполнения спуска - узел в этом случае будет прохо­дить без проблем.

Единственным условием здесь должно быть следующее:

направление спуска должно быть перпендикулярно балке. В про­тивном случае петли веревки со­бьются к одному из концов балки, а балка не всегда заканчивается закругленными кромками, есть опасность перерезания веревки.

При спуске с сопровождаю­щим добавляются проблемы, сто­ящие перед сопровождающим. Эти проблемы связаны с его зада­чей, которая заключается в том, чтобы защитить пострадавшего от столкновений с элементами рель­ефа, с конструкциями и т.д.

При транспортировке пострадавшего в положении сидя может быть различное взаиморасположение пострадавшего и спасателя. В одном случае - это положение пострадавшего перед спасателем. О нем мы уже рассказывали выше. Можно только добавить, что такое расположе­ние удобно на отвесных спусках. Оно применяется в спелеологии при отработке спасательных операций - спуски в пещеры и провалы часто представляют собой именно такого рода отвесы.

Другое положение - пострадавший на спине спасателя (рис. 7-1Х). Это положение больше известно альпинистам-горовосходителям и ча­сто отрабатывается ими на учебных занятиях. Оно необходимо, если сопровождающий при спуске должен отталкиваться от рельефа или конструкций руками и ногами, защищая пострадавшего.

Нужно добавить несколько слов о системе подвески. Она может быть неподвижной (7а) и подвижной (76). Первый случай достаточно прост в исполнении - он представляет собой три узла проводника, но обладает некоторыми недостатками, которые проявляются в том слу­чае, когда спасателю нужно изменить свое положение по вертикали от­носительно пострадавшего.

 

 

Когда требуется еще и такое перемещение, они оба подвешивают­ся независимо друг от друга в карабин на конце спускового троса или веревок. Пострадавший подвешивается на веревке постоянной длины (около 1 м), а спасатель делает себе подвижную систему, нечто вроде полиспаста (76), длина которого фиксируется узлом "стремя".

(Пострадавшего, кроме того, нужно предохранить от свалива­ния со спины спасателя в сторону. Для этого применяется от­дельный репшнур).

 

Желательное количество спусковых веревок при любых спусках оп­ределяется правилом "Каждому человеку по веревке". Наличие верх­ней страховки в любой ситуации желательно, а при малейшем подозре­нии на ненадежность системы (подозрительные точки закрепления, из­ношенные веревки, вероятность камнепада и проч.) - обязательно.

При сложных травмах может возникнуть необходимость спуска по­страдавшего лежа, на носилках. А для этого нужны сами носилки. Кото­рых под рукой может и не оказаться, либо если они и окажутся, то это будут санитарные носилки, непригодные своем первозданном виде для работы на отвесах. И нужно уметь выйти из положения.

Простейшие носилки можно связать и самостоятельно из веревки. Последовательность связывания показана на рис.8-1Ха. Сначала соро­каметровая веревка делится пополам на две маленькие бухты, затем каждой бухтой выкладывается прямоугольник - контур будущих носи­лок.

При этом на углах и посередине завязываются узлы проводника для подвязывания готовых носилок к спусковой веревке. Затем завязыва­ется ложе носилок. Петли ложа после того, как носилки связаны, пере­хватываются по всей длине отдельным пятиметровым репшнуром - по узлу на каждой петле. Это нужно, чтоб петли не разошлись и пострадав­ший не провалился сквозь носилки.

Пострадавшего - после того, как он уложен в носилки - нужно увя­зать и сверху. Система увязки примерно такая же, как и при связывании самого ложа носилок. Не забудьте, кстати, чего-нибудь постелить в но­силки, прежде чем положить человека. Это может быть и рабочая оде­жда и размаркированная веревка, расстеленная вдоль носилок.

Если же под рукой есть обычные санитарные носилки, то после не­которых манипуляций можно использовать и их. Манипуляция заключа­ется в том, что нужно сделать распорки, предотвращающие возможное складывание носилок (рис.8-IXб) и сделать систему увязки с обяза­тельным подвязыванием середины. Распорки, естественно, должны быть привязаны - на рисунке это не показано.

 

 

Пострадавший должен быть привязан к носилкам, как и в предыду­щем случае, и пристрахован к карабину спускового троса (веревки).

После того, как он увязан, можно организовывать спуск. При спуске с сопровождающим, последний обычно привязывается сразу к караби­ну носилок. Система привязывания как и при спуске сидя может быть либо фиксированной, либо регулируемой по высоте (рис.9-1Х). Второй случай может оказаться очень актуальным при спусках по сложному рельефу (расчлененные скалы, сложные металлоконструкции), когда есть опасность заклинивания носилок и может возникнуть необходи­мость подлезть под носилки, чтоб их освободить. В любом случае луч­ше, если носилки будут слишком высоко по отношению к спасателю, чем слишком низко.

При спуске пострадавшего спасатели наверху должны следить, что­бы скорость не была слишком большой. Во-первых, - мы об этом уже говорили - чтобы не перегревать спусковое устройство. Во-вторых - и об этом мы тоже говорили - быстрый спуск чреват быстрыми останов­ками, то есть перегрузками веревки. А в третьих, при спуске с сопрово­ждающим, быстрый спуск попросту опасен для него и, соответственно, и для пострадавшего: сопровождающий имеет все шансы споткнуться, зацепиться ногой, и выдержать при этом движущуюся массу в 200 кг (вес двух свободно человек со снаряжением) - невозможно. Будьте

внимательны с этим!

При спусках на большую глубину для взаимной коррекции работы следует использовать радиостанции.

Одна должна быть наверху, на станции спуска (место организации спуска альпинисты называют "станцией"), вторая у сопровождающего, третья - у корректировщика, который видит всю трассу спуска и может корректировать процесс со стороны.

Рассмотрим еще один способ транспортировки, когда спасатель вынужден работать "один на один" с пострадавшим и обеспечить его и спуск, и сопровождение.

 

Автором техники тако­го спуска является швей­царец Клаус Хой. Схема­тически эта техника изо­бражена на рис.Ю-IX, ко­торый, не требует пояс­нений.

При недостаточной длине веревки этот метод позволяет осуществить и пересадку. Ее можно вы­полнить, если есть воз­можность организовать самостоятельно надеж­ные точки закрепления.

Сама пересадка осу­ществляется следующим образом:

- дойдя до нужного мес­та, организовать точку закрепления с помощью основной веревки,тросо­вой стропы,плоской лен­ты и т.п.;

 

- пятиметровый двойной репшнур проводником пристегнуть к кара­бину обвязки пострадавшего, продеть репшнур через карабин точ­ки закрепления и закрепить на собственном карабине грудной об­вязки с помощью "косички" или узла

УИАА аналогично тому, как это делалось в технике прохождения узла на веревке при спуске. Теперь спасатель и пострадавший находят­ся на самостраховке. На ней нужно зависнуть;

- продернуть основную спусковую веревку через верхнюю точку за­крепления;

- вдеть основную веревку в карабин нижней точки закрепления, на­деть спусковое устройство, завязать схватывающий узел;

- выдать самостраховочный репшнур, развязав "косичку", нагрузить спусковое устройство и, выдернув репшнур из карабина, продол­жить спуск (рис.11 -IX).

 

Оказание доврачебной помощи

В отличие от спасательных работ в горах, когда бывает нужно транс­портировать пострадавшего в больницу зачастую в течение нескольких дней, при спасательных акциях на промышленных объектах главной за­дачей является опустить пострадавшего вниз, где его уже должны ждать открытые дверцы "Скорой помощи" и готовые к работе медики-профессионалы.

Однако может оказаться необходимым оказать и доврачебную по­мощь, ведь наверх сможет полезть не всякий врач. Да и "скорая", быва­ет, приходит позже, чем нужно.

Словом, вам может предстоять осуществлять:

- реанимационные меры;

- остановку кровотечения;

- борьбу с шоком;

- фиксацию костей при переломах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных