Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выполнение работ под площадками




Более точно, речь пойдет о выполнении работ на нижней поверхно­сти площадок. Для работающего они, эти поверхности, будут предста­влять собой потолок.

Такого рода работы являются трудоемкими и их по возможности лучше избегать. Но это удается - увы! - не всегда. Например, при раз­личного рода монтажных работах, при нанесении кистью антикорро­зийных покрытий, при очистке конструкций от ржавчины.

Работы под площадками можно подразделить на два вида:

один, когда достаточно завешивания и перемещения по периметру площадки, а второй, когда площадка широка и, находясь на периметре, до ее середины достать нельзя.

Во втором случае требуются вспомогательные организационные работы. А именно, вдоль требуемой траектории перемещения под пло­щадкой натягивается трос диаметром не менее 8,8 мм. Натяжение осу­ществляется с помощью талрепа. Натягивать следует до устранения слабины, но не более, т.к. в перетянутом виде в тросе могут возникнуть слишком сильные напряжения, что уменьшает запас прочности.

На трос на большом монтажном карабине (или на двух обычных) подвешивается седушка, к которой желательно подвязать лесенки или стремена для ног. Перемещение осуществляется простым подтягива­нием по тросу.

Для страховки параллельно тросу, но с большей слабиной, привязы­вается двойная основная веревка. Страховка осуществляется с помо­щью скользящего карабина (рис.7-У1).

Кроме того, чтобы обеспечить возможность аварийного вытаски­вания альпинистов обратно, к нему с площадки идет дополнительная страховочная веревка. Ее нужно пристегнуть к карабину седушки. К этому же карабину дополнительно пристраховывается и работаю­щий. Этим, как и всегда, достигается обеспечение двух страховоч­ных цепочек.

 

 

Первый способ является более автономным и не требует больших затрат времени на подготовительные работы. Для него используется специальная седушка для работ под площадками, укомплектованная крюками для подвешивания и стременами. С помощью крюков седуш­ка завешивается на прутья ограждения площадки. Работающий, пред­варительно застраховавшись за перила ограждения, перелезает через них и садится в седушку. Вторая цепочка страховки обеспечивается пристегиванием двумя карабинами, расположенными на поясном рем­не, к карабинам седушки.

Теперь, получив от помощника необходимое снаряжение и матери­алы для работы, можно к ней приступать. Впрочем, можно обойтись и без помощника, если на вспомогательном крюке заранее подвесить рядом с рабочим местом все необходимое. Этот вспомогательный крюк должен быть достаточной длины и прочности, чтобы можно было его перевешивать самому, не вылезая каждый раз для этого наверх.

Закончив работу на этом месте, можно передвинуться дальше, если конечно, работа не закончена вообще.

Что же нужно сделать для перемещения:

Перенести полностью вес своего тела, встав с седушки, на одно из стремян, например, на правое. Ощутите, что это возможно, что второе стремя загружено полностью. Для облегчения этого, надо прямо ска­зать, мужественного шага придерживайтесь за край площадки.

Следующий, не менее мужественный поступок - перенести крюк от разгруженного стремени в направлении движения. В одном случае это просто, достаточно крюк просто передвинуть по перилам ограждения. В другом случае, при переходе через вертикальную стойку ограждения, крюк нужно снять полностью, а потом надеть уже после стойки. Собст­венно, это и весь процесс.

Дальше то же самое нужно сделать другой ногой. Затем при необхо­димости повторить цикл (pиc.8-VII).

 

Не потеряйте самостраховку! И здесь, и при любых других пе­ремещениях на высоте самостраховка - залог здоровья (Козьма Прутков этого афоризма еще не знал, пришлось сочинить само­му).

 

VIII. Организация работ - безопасность, безопасность, безопасность...






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных