Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лазание по вертикальным элементам металлоконструкций




Речь идет о конструкциях, в которые нет возможности что-нибудь забить или завинтить. Например, разного рода стальные или железо­бетонные мачты, башни, сооружения. Хотя в принципе, в железобетон, кирпич, каменные материалы можно забивать шлямбурные крючья, но это трудоемко и может быть рекомендовано лишь в тех случаях, когда нет запрета на нарушение поверхности объекта и когда другим спосо­бом ничего (в первую очередь организовать страховку) сделать нельзя.

Элементами таких конструкций, по которым может возникнуть не­обходимость залезть наверх, являются вертикальные стойки, балки различной формы, сечения и размеров.

Для балок небольшого диаметра в принципе существует достаточ­ное количество изобретенных за рубежом и там же применяемых уст­ройств для лазания, представляющих собой что-то типа перестанавли­ваемых по высоте ступенек.

Но таких приспособлений может не оказаться под рукой, тем более что они бывают зачастую весьма громоздкими.

Альпинисты могут использовать достаточно удобный способ, бази­рующийся на применении стандартного альпинистского снаряжения, которое, как правило, всегда есть при себе - это веревочные петли, ка­рабины. В принципе этого достаточно, хотя комфорта существенно до­бавится, если к петлям подвязать еще и металлические стремена.

Итак, для подъема нужно иметь два конца веревки (или репшнура, ленты). На одном их конце нужно проводником или восьмеркой связать длинные петли. При подъеме с помощью этих петель вокруг стойки за­вязываются полусхватывающие узлы. Длина петли восьмерки или про­водника должна быть такой, чтобы сам узел проводника оказался за пределами полусхватывающего узла.

Примечание: Может оказаться, что полусхватывающий узел держит не очень хорошо - проэкспериментируйте, завяжите полный схватывающий (он может затягиваться слишком силь­но), полуторный схватывающий (завязывается одним концом веревки и представляет собой 3 оборота) или узел Бахмана. Но поэкспериментируйте до того как полезете.

 

К двум свободным концам одной из этих веревок - она будет слу­жить для опоры ног - нужно пристегнуть стремена. Эти свободные кон­цы не должны быть слишком длинными, чтобы увеличить длину свобод­ного хода при подъеме.

Вторая петля предназначается для самостраховки и для обеспече­ния второй искусственной точки опоры. К ее свободному концу присте­гивается сам альпинист (рис-4-VII).

Подъем осуществляется таким образом:

альпинист привязывает обе петли полусхватывающими узлами на стойку. При этом верхняя петля - самостраховочная, а нижняя - для опо­ры ног. Нижнюю петлю нужно подстраховать к себе тонким" репшнуром. Пристегнувшись к верхней петле, поднять как можно выше нижнюю, за­тем, встав ногами в стремена, отжаться ногами, поднимая одновре­менно двумя руками вверх по стойке как можно выше верхнюю само­страховочную петлю. После этого, зависнув на верхней петле, нагнуть­ся вниз и поднять повыше вверх нижнюю петлю со стременами. Далее цикл повторяется.

Таким способом можно подниматься не только на вертикальные, но и на наклонные стойки. В этом случае альпинист располагается на них верхом.

Нужно отметить, что при таком способе подъема промежуточные точки страховки организовывать, в принципе, не нужно - верхняя петля с полусхватывающим узлом-удавкой обеспечивает постоянную само­страховку лезущего. Однако, при переходе фланцев, присоединений других элементов конструкции, промежуточные точки страховки (на­пример, петли с карабинами) необходимы.

Промежуточные точки страховки не возбраняются, конечно же, если этого требуют условия или душевное состояние лезущего. Для этого ниже своей опорной петли на стойку навязывается схватываю­щим узлом петля с карабином, че­рез который пропускается иду­щая от нижнего партнера страхо­вочная веревка.

И, наконец, возможна ситуа­ция, когда перед взбиранием на этот вертикальный элемент есть возможность навесить сверху страховочную веревку. Не стес­няйтесь использовать эту воз­можность вместе со схватываю­щим узлом или благосклонной помощью товарища сверху.

Такой способ подъема позво­ляет работать и на конструкцион­ных элементах достаточно боль­ших размеров, например, диа­метром 1,5-2 м, а в некоторых случаях и более. Только в этом случае должны подниматься од­новременно два альпиниста. Рас­полагаются они на противопо­ложных образующих стойки. Каж­дый имеет все те же полусхваты­вающие петли - одну для ног, дру­гую для самостраховки.

Работать парой необходимо по­тому, что в одиночку при больших размерах конструкции полусхваты­вающие петли поднимать невоз­можно. Из-за трения будет подни­маться только одна сторона, а вто­рая останется на месте. Петля лишь перекосится и расслабится. Поэтому каждую петлю аль­пинисты должны поднимать с обеих сторон одновременно (рис.5-VII).

Естественно, что и этот спо­соб работы требует предвари­тельной тренировки и накопле­ния опыта для отработки еще множества нюансов, которые в одних случаях будут помогать в работе (иногда, например, очень полезным оказывается охватить конструкцию дополнительно це­пью или концом веревки, наподо­бие того, как это делают электро­монтеры при работе на столбах), а в других - мешать (например, лазить по мокрой от дождя стойке еще можно, а вот если под петлю попадет две-три столовые ложки масляной краски, то ничего хоро­шего из этого не выйдет).

И последнее. Так можно дви­гаться и вниз.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных