Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лазание по деревянным и другим конструкциям




Выше мы уже говорили о применении шурупов с шестигранной го­ловкой. Для лазания с их помощью требуется еще и применение специ­альных серег, конструкция которых показана на рис. 1-VII вверху.

Техника передвижения по отвесным конструкциям практически не отличается от альпинистской техники лазания по искусственным точ­кам опоры. После того, как шуруп одетой на него серьгой завинчен в дерево конструкции, в верхнее отверстие серьги встегивается карабин для пропускания страховочной веревки, а в нижнее - карабин с лесен­кой. Альпинист поднимается по этой лесенке как можно выше, завинчи­вает следующий шуруп с серьгой, опять встегивает страховочную веревку, лесенку. После перехода на эту вторую лесенку нужно накло­ниться, снять первую и продолжать движение по тому же циклу.

Когда цель подъема достигнута, нужно организовать стационарную точку закрепления (или точки закрепления) и дальнейшие работы про­водить уже на ней.

При лазаний по наклонным деревянным конструкциям, даже и дос­таточно крутым, до 75 градусов, вместо искусственных точек опоры можно пользоваться техникой и снаряжением, применяемыми альпи­нистами на крутых ледовых маршрутах. Это кошки на ногах и специаль­ные крюки, так называемые айс-фифи (рис.З-VII).

Если же нужно подняться по деревянному столбу или дереву, то не надо забывать об обычных монтерских когтях - зачем что-то придумы­вать, если существуют уже давно зарекомендовавшие себя приспособ­ления. Правда, применяемую монтерами стра­ховку (цепь вокруг столба) признать достаточной, по­жалуй, нельзя. Так что и в этом, и в предыдущих слу­чаях для страхов­ки имеет смысл использовать все те же шурупы.

Опыт показы­вает, что альпини­стскую технику ис­кусственных точек опоры можно при­менять и для залезания на бетонные и кирпичные сте­ны. При этом так­же используются либо айс-фифи (они предпочтительны, если в кладке есть швы, материал которых бывает часто менее прочным, чем сама кладка, и в них может хорошо войти жало инстру­мента), либо скай-хуки - маленькие крючки с отверстием под карабин или веревку (см. фото на цветной вкладке).

Страховка в этом случае - расширяющиеся завинчиваемые шлямбурные крючья.

И последнее. Прежде чем работать по этой технике, как, впрочем, и по любой другой, нужно потренироваться. Где? Ответ напрашивает­ся сам собой: если лазание по деревянным сооружениям - то в лесу. Но просим вас (и даже требуем!): в качестве объекта тренировки, в который ввинчиваются шурупы, втыкаются кошки и айс-фифи, произ­водятся другие насилия, выбирайте только сухие деревья, которым уже не повредить. Но, естественно, и не такие, что могут упасть под вашим весом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных