Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И действительно, в распоряжении инже­нера была естественная сила, которой можно было воспользоваться без особо­го труда, чтобы привести в действие подъемник.




Жюль Верн. Таинственный остров

 

...Альпинист, закончив работу на вертикальной стойке металлокон­струкции, вдруг, не останавливаясь, быстро, без видимых усилий, побе­жал вверх по крутой укосине. Остановился на секунду и начал работать, спускаясь по ней же обратно. Тем временем другой, закончив какие-то дела на земле, широкими прыжками так же легко пробежал вверх по другой стойке. Несколько минут - и он уже на высоте 60 метров, там, где закончился последний окрашенный слой...

Примерно так выглядит со стороны один из довольно оригинальных способов работы на веревке, применяемый некоторыми бригадами верхолазов у нас в стране.

Суть его заключается в том, сила земного притяжения перестает быть соперником альпиниста при подъеме, а становится его мощным союзником.

Применение этого метода показано на рис.1-VI.

Он удобен для выполнения, например, работ по антикоррозийной защите высотных пространственных конструкций. В частности, имеет­ся богатый опыт применения этого метода при работах на радио- и те­левизионных башнях высотой 100 и более метров.

Для работы требуется точка закрепления блока, выдерживающая, как и сам блок, нагрузку, в два раза большую, чем обычная одинарная точка закрепления. То есть не менее 2000 кгс (20 кН). Это следует из разложения сил на блоке (рис.1-VI).

Естественно, что спусковое устройство для этого метода не требу­ется, а седушка пристегивается карабином к коушу троса при работе на стальном тросе или к двойному карабину основной веревки, если рабо­та происходит на ней.

Длина троса или основной веревки ме­жду седушкой или противовесом прибли­зительно равна высоте объекта от земли или промежуточной площадки, на которой осуществляется высадка, до блока. Второй конец троса или веревки после пропуска­ния через верхний грузовой блок прикреп­ляется к противовесу. Это делается либо с помощью карабинов, либо - в случае сталь­ных тросов - с помощью зажимов, либо просто привязыванием. В любом случае нужно следить, чтобы в месте прикрепле­ния не было острых перегибов троса или веревки. Для этого нужно использовать ко-уши, двойные карабины и т.д. - мы об этом уже говорили выше.

Для того чтобы траектория противовеса при работе, да и в состоянии покоя при пере­рывах, не оказалась непредсказуемой (а к этому могут привести резонансные явления, ветер и другие причины), в дополнение к гру­зовой системе нужно наладить систему от­тяжки противовеса.

Эта система представляет собой наклон­ную канатную дорогу, по которой на роликах или - в крайнем случае - на скользящих кара­бинах движется противовес.

Для этой дороги можно использовать трос диаметром 5 мм, основную веревку, репшнур диаметром не менее 7 мм, теле­графный провод. В некоторых случаях можно использовать уже имеющиеся тросы, натяну­тые рядом с объектом. Такие тросы, напри­мер, натянуты рядом с некоторыми радио­башнями для обслуживания антенн. Правда при этом нужно получить разрешение от тех, кто эксплуатирует башню, да и убедиться на всякий случай, что трос заземлен.

Дорога противовеса должна быть организо­вана так, чтобы груз на всей ее длине не касал­ся конструкции даже при сильной ветровой нагрузке. Наклон дороги должен быть не меньше 60 градусов по отноше­нию к земле. И чем она круче, тем меньше на нее нагрузка.

Точки закрепления концов дороги должны выдерживать нагрузку не менее 1000кгс (10 кН).

Теперь, прежде чем приступать к настройке всей системы, нужно подумать о страховке.

В принципе, также как и при обычной рабо­те со спусковым уст­ройством, грузовая си­стема с противовесом является подстраховы­вающей. Этого, однако, недостаточно, требует­ся еще и страховочная система, которая обес­печивается либо с по­мощью отдельной стра­ховочной веревки так же, как и при обычных спусковых системах, либо с помощью двух самостраховочных концов, которыми работающий по­переменно пристраховывается к элементам конструкции, по которой он лазит.

Итак,если вы

- доставили наверх необходимое снаряжение (веревки, тросы, блок, выдерживающий нагрузку 2000 кгс (20 кН), стальные стропы или цепи для организации точек закрепления, седушку и т.д.),

- организовали точки закрепления грузовой (рабочей) системы,

- натянули оттяжку, по которой будет удобно спускать вниз конец вспомогательной веревки для подъемов грузов, конец страховоч­ной и рабочей веревки,

- организовали страховку (на рис. для упрощения не показана),

- пропустили через блок грузовой трос и один его конец опустили вниз,

то можно начинать настройку системы.

Для этого нужен помощник. Он, находится внизу и, конечно же, по­могает во всех предыдущих действиях. Затем он прикрепляет к оттяж­ке на роликах или карабинах противовес и, максимально выбрав слаби­ну грузового троса (веревки), привязывает его к противовесу.

Работающий альпинист садится на седушку (тщательнейшая само­страховка!), нагружает своим весом ее и, тем самым, всю систему. Его задача и задача помощника подобрать вес противовеса таким обра­зом, чтобы при нахождении работающего вверху, у блока, он своим ве­сом вместе с весом необходимого инструмента и материала лишь не­значительно перевешивал вес противовеса.

Возможно, что при таких манипуляциях с подвешиванием дополни­тельных грузов к противовесу верхнему придется несколько раз са­диться в седушку и вылезать из нее. Но лучше затратить на это некото­рое время сразу, чем мучиться потом постоянно "уезжая" вниз из-за то­го, что слишком мал противовес, либо прилагая гигантские усилия, что­бы перевесить противовес слишком большой!

Одной из проблем при налаживании всей системы является пробле­ма общения с помощником. Хорошо, если есть радиостанции или теле­фонная связь. Если же нет ни того, ни другого, то нужно тщательно про­думать и последовательность действий, и систему сигнализации, т.к. при высоте объекта более 50-60 метров, да еще если дует ветер, док­ричаться друг до друга бывает весьма сложно.

Нет нужды говорить и о том, что противовес и все его составляющие должны быть привязаны к тросу или основной веревке столь же надеж­но, как и сам альпинист.

После того, как система налажена и отрегулирована, можно присту­пать к работе. Но сначала нужно еще пристраховаться к карабину, кото­рым седушка пристегнута к грузовому тросу. Таким образом, как мы уже говорили, обеспечиваются две страховочные цепи: одна - через рабочую систему, другая - через страховочную.

В процессе работы могут возникнуть некоторые проблемы.

Одна из них, например, такая: как компенсировать вес троса при опускании работающего вниз. Дело в том, что когда он находится ввер­ху, практически весь трос будет находиться по другую сторону блока, то есть вес троса будет прибавляться к весу противовеса (напомним: 50 м троса 5,1 мм весит около 8 кг). Когда же альпинист будет находиться внизу, то вес троса по тем же причинам будет прибавляться к его соб­ственному весу и, естественно, вычитаться из веса противовеса.

Это явление можно компенсировать двумя способами, а еще лучше - их сочетанием.

Во-первых, при настройке, находясь вверху, можно прикрепить под седушку дополнительные грузы, которые потом снимать по мере на­добности, оставляя на промежуточных площадках.

Во-вторых - на середине высоты объекта, в точке, где работающий "встречается" со своим противовесом. Здесь нужно отклониться маят­ником к противовесу и пристегнуть к нему карабином с муфтой заранее заготовленный дополнительный груз.. Суммарный вес дополнительных грузов в первом случае или вес дополнительного груза во втором дол­жен быть примерно равен весу рабочего троса или веревки.

Вторая проблема, которую нужно знать, как решить - это проблема остановок. В процессе работы альпинисту часто приходится останав­ливаться, выходить на промежуточных площадках или внизу. Легко се­бе представить, с какой скоростью улетит вверх и что получится в ре­зультате, если на секундочку отпустить седушку, "не отягощенную се­доком". И чтобы этого не произошло, нужно иметь дополнительно при­близительно метровую стропу или цепь, пристегнутую одним концом к карабину седушки и имеющую карабин на другом конце. Тогда для того, чтобы остановиться и уйти с седушки, нужно охватить этой стропой ка­кой-нибудь надежный элемент конструкции и свободный карабин встегнуть в карабин седушки. После этого, обеспечив себе необходи­мую самостраховку, можно покинуть свое транспортное средство и за­ниматься своими делами (см. рис.З-VI г).

Как и все в мире, этот способ выполнения работ имеет свои досто­инства и свои недостатки.

Работа с противовесом удобна и особенно экономична в тех случа­ях, когда объект работ представляет собой не слишком компактную конструкцию. Это, например, отнести различного рода ажурные металлические баш­ни с опорами, расходящимися в нижней части на 20-30 мет­ров.

Противовес в этом случае позволяет обеспечить доволь­но свободное перемещение по любым линейным элементам конструкции башни - верти­кальным, наклонным и гори­зонтальным балкам - в обоих направлениях.

На конструкциях более компактных (например, мачтах ретрансляторов, представля­ющих собой вертикальные фермы сечением приблизи­тельно 2,3 х 2,3 м) этот способ по экономичности сравним с обычным способом спуска по веревке, если учитывать толь­ко рабочий процесс. Выигрыш и во времени, и в силах дости­гается в подготовительных фа­зах работы. Взять хотя бы подъем к рабочему месту:

куда легче "воспарить" на 60-70 метров вверх,чем лезть по этим бесконечным лестни­цам! К тому же альпинист на противовесе в состоянии за­нести с собой наверх и лишние 10-15 кг груза (конкретно - пару ведер краски). А это тоже неплохо.

Этот метод выгодно применять на многодневных работах, когда время настройки становится несоизмеримо малым по сравнению с об­щим временем выполнения работ.

Очевидно его преимущество и при спасательных работах, когда элементы конструкции, на которых проводится работа, находятся в аварийном состоянии и их нежелательно нагружать. Но должна быть прочной верхняя точка подвески!

Недостатком при таком методе работы является то, что вся система остается в "заряженном" состоянии и на ночь, а то и на более длитель­ный срок.

Седушка закреплена внизу, на земле или промежуточной площадке (альпинист спустился и ушел), а противовес, естественно, висит ввер­ху. То есть, система "не отдыхает". И если в случае стальных тросов проблем практически не возникает (кроме общей и для тросов и для ве­ревок проблемы - закреплять седушку следует дальше от конструкции так, чтобы трос не било ветром о конструкцию), то в случае веревок со­вершенно не исследован вопрос изменения их прочности под действи­ем постоянной, иногда по 10-12 дней, 80 - 100-килограммовой нагруз­ки. Да к тому же еще и под действием солнца, а иногда и дождя.

Возможно, к недостаткам следует отнести и большое количество "опорных точек", на которые следует обратить особое внимание: точки закрепления блока, седушки, системы оттяжки, противовеса, система самостраховки...

Но c'est la vie:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных