Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ввысь из низин стремлюсь.




Томазо Кампанелла. О себе

В отличие от великого философа-утописта альпинист при выполнении работы стремится, как правило, вниз. И в этом у него есть могучий помощник - сила тяжести. Но, к сожалению, час­то приходится работать и против нее. В одних случаях это подъем по ле­стницам при заброске наверх материалов и снаряжения или просто выход к месту, откуда должен начинаться рабочий спуск (и хорошо, если есть лифт или лебедка!). В других случаях это лазание по конструкциям и со­оружениям, а в третьих - подъем по закрепленным наверху веревкам.

Кстати, если вы помните, в разделе о снаряжении мы говорили о скобе для труб, снабженной телескопической штангой. Такой комплект позволяет закрепить веревку на балке, расположенной в 7,5 м выше вас. А потом подняться по этой веревке. А потом опять закрепить ве­ревку. И опять подняться по веревке...

В зависимости от конкретных условий техника подъема по закреп­ленной веревке может быть различной. Наиболее просты способы подъема, не дающие выигрыша в силе.

Для этих способов наряду с обычным снаряжением (индивидуаль­ная система "обвязка-беседка" страховочная и рабочая веревка и т.д.) требуется дополнительно два фиксирующих элемента со стременами из репшнура или стропы. Иногда может понадобиться альпинистская трехступенчатая лесенка. Фиксирующим элементом может быть зажим или схватывающий узел. В качестве фиксирующего элемента, присое­диняемого к грудной обвязке, рекомендуется использовать узел Бах-мана, который в этом случае является одновременно и дополнительной точкой страховки. Как было сказано выше, зажим средством страховки в динамических системах служить не может.

 

Способ подъема "грудь-нога"

Уже само название способа говорит о том, что при движении вверх по закрепленной веревке поочередно продвигается зажим (или узел Бахмана), присоединенный к груди, и зажим (или узел Бахмана), при­соединенный к ноге. Недостатки метода проявляются в том, что:

- постоянно нагружаются руки, так как для того, чтобы продвинуть схватывающий узел (зажим) грудной обвязки, нужно слегка подтя­нуться руками за рабочую веревку; кстати, это и потеря времени,

- работает и нагружается только одна нога, что утомительно при до­статочно длительных подъемах. Может потребоваться смена ноги, а это тоже и потеря времени, и затраты сил.

Избежать этих недостатков позволяет модификация этого способа. Она заключается в том, что вместо схватывающего узла с петлей исполь­зуется зажим, пристегнутый прямо к индивидуальной страховочной сис­теме, к карабину на поясном ремне. Этот зажим (тут оптимален зажим типа "Кролл") работает автоматически и не требует специального обслу­живания при выжимании на ноге. А для того, чтобы распределить нагруз­ку на ноги более равномерно, рекомендуется свободной ногой упирать­ся в стопу ноги, на которую надето стремя (и таким образом работать двумя ногами), либо сделать петлю сразу для двух ног (рис.1-V а).

Но если у вас есть возможность связать только одну петлю, то мож­но обойтись и одним схватывающим или зажимом (рис.1-Уб).

Совет; если перед началом подъема вы или ваш коллега под­тянет или даже закрепит нижний конец спусковой веревки, ра­ботать на подъеме будет легче. Но, конечно не в том случае, ко­гда работаете с одним зажимом.

Способ подъема "грудь-лесенка"

Это еще более быстрая модификация пре­дыдущего способа (рис.2-У). Быстрота дости­гается за счет сокращения числа зависаний на верхнем или нижнем зажиме. Лесенку присте­гивают к нижнему зажиму. При подъеме он подтягивается по веревке до предела вверх (до верхнего зажима), в то время как альпи­нист висит на верхнем зажиме. После этого нужно подняться по ступенькам лесенки с од­новременным продвижением вверх (тоже до максимума) грудного зажима. Затем цикл по­вторяется: зависание на грудном зажиме и т.д.

Скорость подъема по лесенке определяет­ся целью (бывает, что торопиться незачем или наоборот, время сильно ограничено) и физи­ческой кондицией альпиниста - альпинист в хорошей спортивной форме попросту забега­ет вверх по лесенке. Но годится только лесен­ка с жесткими ступеньками.

Преимущества этого способа: увеличе­ние скорости подъема и более равномерное распределение нагрузки на разные группы мышц.

 

Способ подъема "нога-нога"

Это также достаточно быстрый способ подъема (рис.З-V), удобный тем, что, во-первых, основная нагрузка приходится на ноги, а во-вто­рых, руки альпиниста практически не заняты и он может при необходимости одновременно выполнять и другие задачи, например, производственные. Зажимы, прикрепленные к ногам, должны иметь минимальные размеры ("Кролл"+"Кролл") - это позволит полно­стью использовать длину шага. А в полной мере оценить это можно, если еще и при­готовить из широкой ленты соответствую­щий крепеж для зажимов на ноги - сочи­нить его самим нетрудно.

Описанные способы подъема по ве­ревке представляют собой "прямую", без ухищрений, борьбу с силой притяжения. Силой мышцсобственных руки ног альпи­нист поднимает себя, необходимое сна­ряжение, материалы и инструмент. Зада­ча состоит только в том, чтобы макси­мально нагружать более сильные ноги, а не менее слабые руки.

Для облегчения этого процесса мате­риалы и инструмент можно поднимать от­дельно. Либо подвесить их заранее на нужных уровнях, либо занести с собой конец вспомогательной веревки и с ее помощью вытащить к се­бе нужные предметы. В рабочей инструкции бригады "Техноспорт" предписывалось наличие помощника, который подавал бы или забирал инструмент, материалы.

Если вы выбрали автономный метод работы, то нетяжелые грузы до 10-15 кг можно поднимать на себе. В этом случае самое удобное раз­мещение с точки зрения минимальных затрат сил - это подвешивание их на конце веревки длиной 1,5-2 м, либо на поясе, либо на лямках бе­седки снизу. При таком расположении груза уменьшаются опрокидыва­ющие усилия, действующие на альпиниста, и, следовательно, меньше нагружаются руки.

Обычно использовать эти способы подъема по веревке удобно в тех случаях, когда подъем одноразовый. Если же технологический процесс требует неоднократного перемещения вверх-вниз, пусть даже на не­большое, 2-3 м, расстояние, то имеет смысл подумать об экономии сил хотя бы даже за счет проигрыша в расстоянии. Ведь золотое правило механики "выигрыш в силе - проигрыш в расстоянии" в применении к человеку не работает.

(Очевидно, что поднять 1 кг груза на 200 м человеку легче, чем 200 кг на 1 м, хотя механическая работа в обоих случаях одина­кова!). Такую экономию сил позволяют обеспечить

Полиспастные системы

Эти системы могут быть активными - когда работающий альпинист обслуживает их сам - и пассивными, - когда их обслуживают помощник (один или несколько), а работающий просто висит на конце веревки.

В предыдущем разделе при рассмотрении сложных веревочных си­стем мы показали такие активные системы (рис.7,8 -IV). Если для ак­тивных систем достаточен выигрыш в силе в 4, а то и в 2 раза, то пас­сивные системы могут потребовать и большего соотношения, посколь­ку иногда нужно поднимать не одного альпиниста, а, например двух, как при спасательных работах.

Некоторые схемы полиспастов приведены на рис.4-V.

Если вам предстоит налаживать полиспастные системы, и вы об этом знаете заранее, то рекомендуется подготовить необходимое для полиспаста количество блоков. Это позволит приблизиться к теорети­ческим значениям выигрыша в силе для идеальных блочных систем. Ведь при использовании вместо блоков обычных карабинов потери на трение составляют до 150% на каждом карабине.

Обратите внимание на подъемную систему, показанную на рис.4-\/ справа. Эту изумительную схему изобрели в свое время спасатели Уп­равления альпинизма (такое существовало во времена СССР). Описы­вать ее практически не требуется, она проста, как грабли. Выигрыш в силе в ней определяется соотношением плеч рычага, то есть тем, как вы сами расположите схватывающий узел на древке ледоруба. Кстати, это ведь не обязательно должен быть ледоруб, годится и ломик, и мон­тировка, и любая прочная доска или палка.

Хотелось бы еще обратить внимание на использование фиксирую­щих узлов в полиспасте, предотвращающих обратный ход веревки (принцип диода: пропускание только в одну сторону). Наиболее часто с этой целью используются либо узел Бахмана на очень короткой (бук­вально 2-3 сантиметра от узла до перегибающего карабина) петле, ли­бо так называемый узел Гарда. Оба эти узла удобны тем, что работают автоматически, т.е. не требуют специального обслуживания. Узлы вза­имозаменяемы. Как их завязывать - ясно видно на рис.5-V.

Техника подъема по закрепленной веревке может применяться не только для "чистого" подъема, но и для любых других перемещений: траверсов, спус­ков. Лишь бы была веревка. Такие пере­мещения могут понадобиться и в работе проходчиков горных склонов, и - хотя и редко - в работе на промышленных объ­ектах.

 

Пример такого сложного перемеще­ния показан на рис. 6-V (система стра­ховки не показана!).

Внимание! Здесь нужно обратить вни­мание на технику прохождения перегибов веревки в карабинах. В частности, если веревка проходит через карабин насквозь, без уз­ла, то при переходе через карабин существует опасность затягивания в него зажима с лесенкой. Это связано с тем, что под нагруз­кой веревка растягивается и если не обеспечить "технический ин­тервал", то после перехода альпиниста на следующий участок за­крепленной веревки или на какую-нибудь фиксированную точку конструкции, т.е., после снятия нагрузки, веревка сократится, за­тянув в карабин зажим. Усилие сокращения бывает весьма прилич­ным, и вытащить зажим из карабина может оказаться проблемой.

Сама техника передвижения по закрепленной ве­ревке на зажимах практически оди­накова как для вертикальной ве­ревки, так и для наклонной или го­ризонтальной.

Спуск лазанием на зажимах производится так же, как на подъем, но в обратном порядке движений.

Некоторые отличия при переходе к движению траверсом могут воз­никнуть в том случае, если нижний конец веревки закреплен с большой слабиной или не закреплен (бывает при восхождениях в горах). Тогда используется элемент техни­ки маятника (рис.7-У) с вы­дачей веревки через карабин промежуточной точки страхов­ки. Если при этом веревка продергивает­ся совсем, то перед органи­зацией такого движения нужно подумать, как этот карабин (или эти ка­рабины) затем снимать.

Одним из технических приемов, которым нужно владеть, является умение перейти от подъема по веревке к спуску. Этот прием в принци­пе несложен. При подъеме нужно иметь с собой все, что нужно для спу­ска, т.е., спусковое устройство с карабином и седушку, если спуск дол­жен производиться на ней. Поднявшись до нужного места, зависнуть на зажиме, навесить ниже него спусковое устройство, пристегнуть к нему седушку или беседку (не уронить!), зафиксировать в спусковом устрой­стве веревку. Теперь можно нагружать спусковую систему и снимать снаряжение, использованное для подъема.

Заканчивая этот раздел, напомним еще раз:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных