Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А налево живой человек стоит, а чем живет и как туда попал, тоже неизвестно.




И.Ильф, Е.Петров. Двенадцать стульев.

 

К сожалению, не всегда есть возможность ездить вверх-вниз по кон­струкциям. Либо потому что нельзя организовать спуск по веревке, ли­бо прежде чем его организовывать, нужно еще решить проблему, как подлезть к точкам закрепления страховочных и рабочих веревок для предстоящей работы.

При таких лазаниях применяется все та же альпинистская техника страховки. Это означает, что лезущего либо страхует его товарищ, ко­торый владеет техникой страховки при передвижении в горах (напри­мер, как показано на рис.1-VII, где изображен метод так называемой динамической страховки, о котором будет рассказано подробнее в разделе "Организация работ"), либо применяется метод самострахов­ки, при котором лезущий пользуется попеременно двумя самострахо­вочными концами, пристегивая их попеременно к точкам страховки.

На рис. 2-VII, например, показано, как нужно осуществлять подъем по скобам лестницы дымовой трубы.

Зачастую эти лестницы не имеют специального защитного огражде­ния, поэтому лазить по ним следует со страховкой. А вот лестницы на антенно-фидерных устройствах согласно стандартным требованиям имеют ряд конструктивных особенностей, позволяющих обслуживаю­щему персоналу лазить по ним без применения специальных методов страховки (это наличие охватывающих ограждений вокруг вертикаль­ных участков, разделение длинных пролетов площадками и т.д.).

Другой вариант обеспечения страховки при подъеме по таким неог­ражденным лестницам - все та же нижняя страховка (вернитесь к рис.1-VII). Впрочем, к сожалению, ни для кого не секрет, что любому альпини­сту "достаточно высокого класса" (имеющему, например, уже аж третий спортивный раз­ряд) бывает психоло­гически трудно заста­вить себя наладить страховку при столь простом технически лазаний. А ведь это грубейшее нарушение техники безопасно­сти!

Таким образом, за­головок этой главы не совсем корректен, ибо веревки все-таки используются, но ис­пользуются в основ­ном, для обеспечения страховки,а не в каче­стве грузовых, рабо­чих.

При лазаний с ниж­ней страховкой одной из проблем является организация проме­жуточных точек стра­ховки, через которые пропускается соеди­няющая партнеров страховочная веревка. В одних случаях эта проблема решается просто. Например, при лазаний по лест­ницам-скобам на дымовых трубах в качестве промежуточных пунктов страховки могут служить встегнутые в ступеньки карабины, а еще луч­ше - оттяжки с карабинами. В некоторых случаях оттяжки приходится завязывать полусхватывающим узлом непосредственно за элементы конструкций. Возможно и применение таких чисто альпинистских приспособлений для страховки, как закладки и френды - с ними знаком ка­ждый альпинист. Не исключено и применение шлямбуров и специаль­ных шлямбурных расклинивающихся крючьев (в бетоне, например).

При подъеме по деревянным конструкциям отлично помогают спе­циальные шурупы с шестигранной головкой, имеющие длину не менее 80 мм (естественно, и дерево должно быть соответствующей толщины) и диаметр 8 мм. При работе с такими шурупами нужно иметь гаечный ключ, лучше с торцевой или накидной головкой.

Особое значение имеет расстояние между точками промежуточной страховки. Согласно стандарту, например, бывшей ГДР (ТГЛ 30431) это расстояние не должно превы­шать 1 м.А тре­бования техни­ки безопасно­сти для альпи­нистов говорят, что при подъе­ме по отвесам оно не должно превышать 4 метра. И по­скольку у нас пока стандарта по этому поводу нет, то можно руководство­ваться правила­ми альпинист­ской страховки. Это, конечно же, не означает, что если вам за­хотелось орга­низовать про-межуточ н ый пункт страховки уже через два метра после предыдущего (например, если круто, высоко, сложно или попросту страшно), то надо обязательно ждать "нормативных" четырех метров.

Разница между немецким стандартом и альпинистскими требова­ниями обусловлена, очевидно, тем, что первый предусматривает жест­кий рывок, а вторые учитывают методы динамической страховки, поз­воляющие этот рывок компенсировать.

Лазание с нижней страховкой лучше осуществлять, применяя две веревки. При этом их можно пропускать вместе, в один и тот же кара­бин (так называемая "двойниковая" техника: обе веревки везде прохо­дят и работают вместе, как близнецы-братья), а можно встегивать ве­ревки поочередно через карабин (у нас это называется работой на двойной веревке) - см. рис. 1-VII.

За рубежом для этих способов страховки выпускают и свои соответ­ствующие веревки. Для двойниковой техники это веревки диаметром 8 мм, а для работы на двойной веревке -диаметром 9 мм. Можно органи­зовать страховку и на одинарной альпинистской динамической верев­ке, но тогда ее толщина должна быть не менее 10,5 мм.

 

Техника лазания

Описать все возможные варианты передвижения по различным и по форме и по материалу конструкциям попросту нереально. Возможны любые самые неожиданные и оригинальные решения - лишь бы они обеспечивали безопасность работающего. Поэтому здесь мы ограни­чимся лишь некоторыми примерами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных