Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И молимся, чтобы страховка не подвела.




В.Высоцкий

Страховка-то не подведет - вы же все пра­вильно сделали!

Но случайности все же возможны, и нельзя не считаться с тем, что в любой момент может воз­никнуть необходимость оказать помощь товарищу, зависшему на ве­ревках и не имеющему возможности выйти из этого положения само­стоятельно.

В лучшем случае - это помощь коллеге, который, будучи в добром здравии, просто завис на своей страховочной системе. Ему может ока­заться достаточно подвести вторую веревку, чтобы он своим запасным репшнуром завязал на ней петлю со стременем и дальше мог выби­раться самостоятельно или с вашей помощью любым из методов, кото­рые мы описали выше (глава "Подъем по веревке").

Худший случай - когда ваш товарищ травмирован и сам ничего сде­лать не может. Тогда нужно:

- освободить его от зависания; поднять, опустить или отклонить ма­ятником (траверсом) на площадку (или если есть возможность до­ставить прямо на землю);

- оказать срочную доврачебную помощь,

- спустить с площадки вниз, на землю, передать медикам (вызван­ной вами "скорой помощи").

Впрочем, в зависимости от объекта работы, может оказаться, что пострадавшего наоборот, нужно поднимать вверх. Например, к лифту. Или при извлечении из шахты.

 

Освобождение от зависания

Обзор вариантов спуска или подъема пострадавшего приведен на рис. 1-IХ.

Но более простым является случай, когда пострадавший коллега завис где-нибудь на уровне площадки, но в стороне. Тогда достаточно от­клонить его маятником и принять на площадку, а уже там осуществлять дальнейшие действия по оказанию медицинской помощи и последую­щей транспортировке.

Это отклонение, а точнее - подтягивание к площадке, можно обес­печить с помощью дополнительной веревки-оттяжки. Чтобы доставить конец этой оттяжки к пострадавшему, нужно лазанием (с тщательной страховкой!) подойти к нему и пристегнуть конец оттяжки карабином. Если это сложно или невозможно выполнить, можно спустить конец оттяжки сверху на скользящем карабине по спусковой (или страховочной) веревке (рис.2-1Ха).

Скользящий карабин нужно опускать медленно, чтобы не нанести пострадавшему дополнительных увечий.

Более сложная задача возникнет, если пострадавшего нужно опус­тить или поднять.

С задачей опускания в принципе может справиться один человек. Для этого он должен по отдельной веревке спуститься к пострадавше­му, прицепить его к своему спусковому устройству. Очень удобен для этого большой "Радебергер", в котором внизу предусмотрено специ­альное отверстие (среднее отверстие внизу) для подвешивания по­страдавшего.

Пострадавший при таком способе спуска располагается между ко­леней спасателя. При этом важно разместить пострадавшего правиль­но по высоте: его подмышки должны быть выше колен спасателя, тогда свобода движений спасателя не будет скована (рис. 2-1Х6).

Одна из проблем - освобождение пострадавшего от его спусковой веревки. В одном случае нужно ослабить и немного перепустить веревку через спусковое устройство пострадавшего - он ведь висит на своем схватывающем узле - и отстегнуть его седушку от спускового устройства.

После этого нужно ножом обрезать репшнур схватывающего узла пострадавшего и спускаться далее уже вдвоем.

Может оказаться, что прежде чем спускаться, пострадавшего нужно слегка приподнять вверх. Например, в случае, когда пострадавший за­вис не на схватывающем узле на веревке, а на какой-нибудь металлокострукции. Теперь, чтобы его отцепить, потребуется его приподнять. В некоторых случаях это удается сделать вручную, но иногда приходится специально для этого налаживать полиспаст, который пристегивается одним концом к пострадавшему, а другим - к зажиму, одетому на спус­ковую веревку спасате­ля (рис.3-Х). Не забудь­те только, что отстеги­вать самостраховку по­страдавшего можно только после того, как вы пристегнете его к своему спусковому уст­ройству.

Этот полиспаст же­лательно иметь при се­бе в заранее собранном виде. Отечественная фирма "Венто", напри­мер, выпускает такие полиспасты в сборе (рис.З-IX), так что прак­тически не требуется времени для их на­стройки. Нужно лишь надеть зажим и два раза щелкнуть карабинами

Если вы осуществля­ете спасательную акцию не в одиночку, а с по­мощниками, то процесс организации спуска можно ускорить, а это при оказании помощи может оказаться очень важным. Экономия времени достигается за счет того, что вы, спуска­ясь, приносите еще один конец веревки для пострадавшего. За время вашего спуска коллеги наверху организуют на этой веревке систему спуска.

Подъехав к пострадавшему, вам нужно пристегнуть его к концу спа­сательной веревки, скомандовать, чтобы сверху выбрали слабину, и но­жом обрезать те веревки, на которых он завис. Дальнейший спуск по­страдавшего осуществляется сверху. Вам нужно при этом спускаться рядом с ним, обеспечивая сопровождение.

Мы два раза упомянули о том, что бывает нужно обрезать веревки. Это говорит о том, что особой нужно иметь нож. Это требование прямо указано в предписаниях FISAT, описывающих выполнение высотных ра­бот с веревок.

Но, кроме того, согласно этому предписанию

"На рабочем месте должен находится набор спасательных материа­лов:

- 2 статических веревки длиной, превышающей наибольшую высоту рабочей зоны;

- 2 ленточные петли с 2 карабинами с муфтой для присоединения ве­ревки;

- 1 спасательная беседка (косынка) или спасательные носилки. Чтобы иметь возможность в случае необходимости спасти самого себя и своего товарища, каждый исполнитель должен в обязательном порядке иметь при себе следующее снаряжение:

- 1 нож;

- 1 ролик;

- 1 карабин с муфтой;

- 1 репшнур, 8 мм, длиной не менее 1 м;

- 1 перевязочная косынка (НЕ укладывать в каску).

Отметим, что перевязочная косынка - это аналог индивидуального перевязочного пакета. И требование не укладывать его в каску тоже понятно - он должен быть доступен в любой, даже самой сложной ситуа­ции, мгновенно.

И кстати, не забудьте о необходимости иметь на рабочем месте бригады аптечку с набором средств для оказания доврачебной помо­щи. Как минимум - автомобильную, если нет других предписаний.

В качестве спускового устройства при спуске людей сверху удобно использовать устройство "Кендлер". Оно работает в обе стороны и по­зволяет осуществить спуск целой группы людей, что важно при участии альпинистов в спасательных работах. Схема организации такого спус­ка показана на рис. 4-IX. Здесь нужно отметить, что при таких массовых спасательных работах желательно иметь и две спасательные беседки, в которые поочередно усаживаются эвакуируемые. При спуске нужно следить за скоростью спуска, которая не должна приводить к перегре­ву спускового устройства и оплавлению веревки в результате этого. Но в принципе, вместо "Кендлера" можно использовать и любое мощное спусковое устройство типа восьмерки (опять напрашивается "Раде-бергер"), но в этом случае возрастает ответственность альпиниста, ра­ботающего наверху: он не должен выпустить веревку.

А спасателям-профессионалам известны и другие спасательно-спусковые системы. Например, слип-эвакуатор, представляющий со­бой блок тормоз с одетой на него петлей из основной веревки (длина петли 25 метров) и 5 комплектов индивидуальных спасательных сис­тем, состоящих из спасательной косынки с пристегнутым к ней зажи­мом. На эвакуаторе одновременно могут находиться на спуске 5 чело­век. Обслуживает его один человек (удерживает веревку, создавая тор­мозное усилие).

Такой метод можно использовать и при эвакуации во время по­жара. Возникает резонный вопрос относительно совместимости легкоплавкой синтетической веревки и огня. Испытания показали, что при постоянном поливании веревки водой она не успевает оплавиться. Не говоря о том, что современные веревки создаются, в том числе, и в исполнении с огнестойкой оплеткой - об этом говорилось выше.

Подъем пострадавшего осуществляется практически по той же схе­ме, что и спуск, с той лишь разницей, что вместо спускового устройст­ва налаживается подъемная система (полиспаст) или устанавливается лебедка.

Однако для освобождения товарища от зависания могут понадо­биться и более сложные системы.

Одна из таких систем - спуск к нему с наклонной канатной дороги (рис. 5-1Х). В качестве примера мы рассматриваем канатную дорогу, натянутую с помощью стального троса. Но такую дорогу можно налажи­вать и используя основную (статическую) веревку. Отметим, что на ри­сунке не показана страховочная веревка, которая натягивается парал­лельно основной, но примерно на 40 - 60 см выше.

Канатная дорога организуется с легким наклоном в сторону пере­правы. Диаметр стального троса дороги (1) не менее 6 мм. Натрое оде­вается система (3), которая позволяет с одной стороны обеспечить са­мо движение по этой дороге, а с другой стороны - в нужном месте ос­тановиться, зафиксировать остановку, спуститься вниз к пострадавше­му, подняться вместе с ним и "ехать" дальше.

Спасатель и пострадавший (4) при такой системе подвешиваются на основной веревке(2). Она представляет собой два соединенных между собой блока. Один из них надевается на трос дороги, а через второй пропускается основная веревка. Кроме того, требуется за­жим для троса (5) и зажим для веревки (6). Для перемещения по до­роге на основную веревку нужно надеть "жюмар", после чего помощ­ники начинают перетаскивать спасателя через провал. В точке, где нужно остановиться, спасатель надевает тросовый зажим и снимает веревочный. Помощники с помощью спускового устройства опуска­ют его вниз, где он оказывает помощь и пристегивает к себе постра­давшего.

После этого помощники вытаскивают обоих наверх, к блоку, где спа­сатель одевает опять веревочный зажим (или пристегивается к караби­ну роликов) и снимает зажим с троса. Теперь спасателя и пострадавше­го можно подтягивать дальше, к другому берегу.

Впрочем, все таже фирма"Кендлер" выпускает достаточно простое устройство, в котором вся описанная выше процедура сводится к про­стому переключению устройства из положения "Переправа" в положе­ние "Спуск" и наоборот.

Аналогичную систему можно применять и при работе одного спаса­теля, без помощи ему со стороны. Для этого он должен взять с собой дополнительную веревку для организации полиспаста для спуска от ка­натной дороги и последующего подъема обратно.

Могут встретиться и более сложные случаи освобождения из зави­сания.

Например, когда к пострадавшему придется подлезть снизу. Для этого можно использовать его же спусковую веревку. Поднявшись по ней на зажимах, спасатель встегивается в спусковое устройство по­страдавшего, обеспечивает с помощью схватывающего узла дополни­тельную самостраховку себе и ему на страховочной веревке, фиксиру­ет спусковую веревку в спусковом устройстве (если она не зафиксиро­вана) и обрезает репшнур схватывающего узла, на котором завис пострадавший. После этого можно начать спуск вдвоем, сняв, конечно, предварительно с веревки зажимы.

Положение спасателя и пострадавшего в этом случае обратное по сравнению с рис. 2-1Х.

Мы не претендуем здесь на полное описание всех возможных спо­собов подхода к пострадавшему и оказания ему помощи. Но в любом случае, при любом решении возникших проблем, не забывайте о необ­ходимости обеспечить максимальную безопасность пострадавшему и себе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных