Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика проверки расчетов с персоналом по оплате труда.




1)Проверка правильности начисления зарплаты и расчетов удержаний из нее.

Сперва аудитором определяются основные категории работников, виды начислений и порядок оформления начислений. Подтверждение правильности сделанных начислений производится выборочно. В данную выборку входят различные категории работников, как работающих так и уволенных, разные периоды времени и основные виды начислений (удельный вес которых, в структуре начисленной зарплаты должен быть больше 5%).

В ходе проверки первичных документов осуществляется проверка наличия подписей должностных лиц, правильно ли заполнены все необходимых реквизитов, нет ли в документах подчисток, помарок, неоговоренных исправлений. Проводя анализ нарядов на работу по сдельной системе по датам их выдачи, соотнося фамилии работников представленных в нарядах и табелях учета рабочего времени с данными учета личного состава, аудитор устанавливает, нет ли случаев включения в них выдуманных лиц, повторного начисления сумм по оплаченным ранее первичным документам. С помощью метода арифметического контроля выявляются неточности в расчетах в учетных документах.

Существуют следующие виды оплаты труда: основная и дополнительная. Основной оплатой считается оплата, начисленная работникам за фактически отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, и т.п.

К дополнительной зарплате относятся выплаты прописанные в трудовом законодательстве за не отработанное время, а именно: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходного пособия при увольнении и др.

В случае, если в организации произошел простои не по вине рабочего, то он подтверждается листком о простое, в котором указываются причины простоя, его виновники, его продолжительности, тарифная ставка рабочего, размер оплаты и сумма. В соответствии со ст. 157 ТК РФ, время простоя не по вине рабочего подлежит оплате в размере не ниже 2/3 установленной тарифной ставки работнику. Если простой образовался не по вине работника, то время простоя не оплачивается.

Доплата за работу в ночное время производится в соответствии с нормами ст. 96 и 154 ТК РФ. Она подтверждается данными табеля учета рабочего времени с итоговым количеством отработанных часов за месяц. Ночное время – это время с 22.00 – 6.00 (продолжительность смены в это время сокращается на 1 час). Работа в такое время оплачивается:

- рабочим на повременной системе – не ниже 7/6 дневного часа при 7-часовом рабочем дне и не ниже 6/5 – при 6-часовом дне;

- рабочим на сдельной системе –доплата за каждый час сверх сдельной зарплаты производится в размере не ниже 1/6 или 1/5 тарифной ставки рабочего.

Также данными табеля подтверждается работа в сверхурочное время. В соответствии со ст.152 ТК РФ первые два часа работы сверхурочно оплачиваются не менее чем в 1,5 размере, а в последующие часы – не менее чем в двойном. При этом в соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа для каждого работника не должна быть больше 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. Также, по желанию работника она может быть компенсирована дополнительным временем отдыха.

Осуществление выплат за работу в праздники подтверждается табелем и приказом на работу в праздничные дни. В данном случае, в соответствии с нормами ст. 153 ТК РФ работа оплачивается не менее чем в двойном размере.

Также по желанию работника, который работал в свой выходной или праздник, может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в нерабочий праздничный день подлежит оплате в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам состоящим в штате организации каждый год должны предоставляться очередные отпуска. В первый год работы право на использование работником отпуска возникает после шести месяцев его непрерывной работы в данной фирме. По согласованию с руководством фирмы оплачиваемый отпуск сотруднику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Расчет отпускных осуществляется на основании приказа, в котором указывается, кому предоставлен отпуск, с какого числа, а также его продолжительность. Минимальная продолжительность составляет 28 календарных дней.

При осуществлении проверки данного участка нужно проверить правильность исчисления отпускных. Расчет отпускных осуществляется исходя из средней зарплаты и количества дней отпуска. Расчетным периодом для исчисления средней зарплаты является календарный год, который предшествует месяцу начала отпуска. При этом необходимо учитывать, что из него исключается период и суммы, когда:

- работником было получено пособие по временной нетрудоспособности;

- работник был в отпуске без сохранения средней зарплаты;

- работник не работал в связи с простоем не по вине работника, в том числе из-за приостановки деятельности организации;

- и по другим причинам, предусмотренным законодательством.

Также, при расчете средней зарплаты в расчетный период не включаются праздники, которые установленны законодательством.

Нужно также отметить, что заменить отпуск компенсацией за него нельзя. Но, в соответствии со ст. 126 ТК РФ по письменному заявлению работника, денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

При увольнении работника или переводе его в другую организацию, не использовав при этом свой очередной отпуск, ему в соответствии с нормами ст. 127 ТК РФ начисляется компенсация.

Кроме того, в соответствии со ст. 128 ТК РФ в связи с семейными обстоятельствами или другими уважительными причинами по письменному заявлению работника может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты, продолжительность которого согласовывается работником и работодателем.

Затем аудитор приступает к проверке пособий по временной нетрудоспособности. Данные пособия выплачивают за счет отчислений на социальное страхование. Пособия выплачиваются на основании больничных листов, которые выдаются лечебными учреждениями. Величина этого пособия зависит от стажа работы и среднего заработка работника:

при непрерывном стаже работы до 5 лет – 60% заработка;

от 5 до 8 лет – 80% заработка;

более 8 лет – 100% заработка.

В случае получения трудового увечья или возникновения профессионального заболевания; работникам, имеющим на своем попечении трех и более детей, которые не достигли 16 лет; по беременности и родам и в других случаях выплата производится в размере 100% независимо от стажа работы.

На заключительном этапе аудитором проводится проверка правильности составления бух записей. Синтетический учет по начислению зарплаты ведется по кредиту счета 70. В связи с этим при начислении зарплаты и других выплат аудитору сперва необходимо установить их источники, а затем проверить бух записи. Существуют несколько источников:

1. За счет отнесения зарплаты на себестоимость продукции или реализации товаров, работ, услуг:

Дт 20 (оплата производственным рабочим),

Дт 23 (оплата рабочим вспомогательных производств),

Дт 25 (оплата персонала цеха), Дт 26 (оплата управленческого персонала),

Дт других издержек (29, 44 и др.)

Кт 70.

По операциям, которые связаны с заготовкой и приобретением производственных запасов, осуществлением капитальных вложений, ликвидацией основных средств и т.п. начисление зарплаты учитывают по Дт 08, 10, 11, 15, 91 Кт 70.

2. За счет собственных средств фирмы. Суммы начисленных премий, пособий, сумм материальной помощи, выплаты соц характера, которые производились за счет собственных средств фирмы, отражаются по Дт 91 «Прочие доходы и расходы» и Кт 70. При начислении доходов от участия в капитале организации бухгалтерией делается запись: Дт 84 и Кт 70.

3. За счет средств ФСС, суммы начисленных пенсий, пособий по соц страхованию и т.п. отражаются следующей записью: Дт 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» Кт 70.

Из начисленной зарплаты производятся различные удержания. Данные удержания можно разделить на: обязательные и удержания по инициативе организации. Обязательные - это удержания по исполнительным листам и налог на доходы физических лиц (НДФЛ). По инициативе организации из зарплаты работников могут быть удержаны: долг числящийся за работником; задолженность по подотчетным суммам; порча, недостача или утеря материальных ценностей; за товары, купленные в кредит и т.п.

Достоверность удержаний из зарплаты производится аудитором выборочно. Потом аудитором определяются виды удержаний из зарплаты, производимые на данном предприятии.

Основным видом, является НДФЛ регулируемый главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

При осуществлении проверки правильности удержания НДФЛ аудитор сперва выявляет суммы, которые подлежат налогообложению. В соответствии со ст.210 НК РФ определяя налоговую базу нужно учитывать все доходы, полученные налогоплательщиком, как в денежной, так и в натуральной форме. Если доход был получен в натуральной форме (товары, работы, услуги или иное имущество), то налоговая база рассчитывается как стоимость этих товаров (работ, услуг) и иного имущества, определяемая исходя из рыночных цен за вычетом НДС и акцизов.

Определяя размер налогооблагаемой базы необходимо помнить, о том что налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты, а именно на: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Наиболее встречающейся группой вычетов являются стандартные, это связано с тем, что их производят непосредственно сами предприятия, в то время как право на остальные группы вычетов налогоплательщики подтверждают самостоятельно. Из данной группы наиболее часто встречающимся является вычет в размере 1 400 руб. в месяц на одного ребенка до 18 лет, а также ребенка учащегося на дневной форме обучения до 24 лет с дохода, не превышающего 280 000 руб., который исчисляется нарастающим итогом. В случае превышения дохода в 280 000 руб. данный вычет перестает предоставляться.

Исходя из этого, после проверки исчисления налоговой базы аудитором проверяется правильность применения налоговых ставок. Они определяются в соответствии со ст.224 НК РФ и составляют 9, 13, 15, 30 и 35%. При этом все доходы граждан облагаются по ставке 13% в то время как остальные ставки применяются в редких случаях, например с сумм выигрышей в лотереях, на тотализаторах, стоимости призов и выигрышей в конкурсах и др.

Проводя проверку удержаний НДФЛ аудитор должен убедится, что исчисление налога с сумм доходов, облагаемых по ставке 13%, осуществляется налоговыми агентами ежемесячно нарастающим итогом с начала налогового периода. Также необходимо помнить, что сумма НДФЛ округляется до полных рублей.

На заключительном этапе проверки данного участка, аудитору нужно убедиться в правильности оформления бух записей. Суммы удержанного НДФЛ на счетах бух учета должны отражаться по Дт 70 и Кт 68 «Расчеты с бюджетом». В момент перечисления сумм НДФЛ в бюджет составляется запись: Дт 68 Кт 51 «Расчетный счет».

Следующий вид удержаний, подлежащий проверке, является удержание по исполнительным листам судов по которым удерживаются алименты (штрафы). Также они могут быть удержаны по заявлению самого работника. На данном участке аудитор осуществляет проверку наличия поступивших исполнительных листов, их регистрацию в специальном журнале фирмы. Кроме того, нужно проверить правильность расчета сумм алиментов и отражения их на счетах бух учета.

Величина алиментов на содержание несовершеннолетних детей составляет:

на 1 ребенка – (25%) от зарплаты за вычетом НДФЛ;

на 2 детей – (33%) от зарплаты за вычетом НДФЛ;

на 3 и более детей – (50%) от зарплаты за вычетом НДФЛ.

Аудитору нужно знать, что алименты удерживаются со всех видов дохода полученного как на основной работе, так и на совмещенной, со всех видов доплат, с отпускных, с пособий по временной нетрудоспособности, с вознаграждения по итогам года. Исключение составляют суммы компенсационных выплат за работу во вредных условиях, не носящих постоянный характер, разовых премий, разовой материальной помощи.

Алименты удержанные из зарплаты в течении 3-х дней со дня выдачи зарплаты должны быть выданы из кассы или переведены по почте взыскателю.

На сумму удержаний таких делаются записи:

Дт 70 Кт 76 - на сумму удержанных алиментов;

Дт 76 Кт 50 «Касса» - на сумму выданных алиментов;

Дт 76 Кт 51 - на сумму перечисленных алиментов почтовым переводом.

Другим наиболее распространенным видом удержаний являются удержания за причиненный материальный ущерб. Материальная ответственность работников за ущерб, причиненный фирме, регламентируется гл. 39 «Материальная ответственность работника» ТК РФ.

Выявленная недостача по решению руководителя (согласно приказа, распоряжения) относится на виновных материально-ответственных лиц. В соответствии со ст.248 ТК РФ взыскание суммы ущерба с виновного работника должно производиться в сумме, которая не превышает средний месячный заработок. В случае, если работник отказывается добровольно возмещать ущерб причиненный работодателю, а сумма ущерба, подлежащая взысканию, превышает его среднемесячный заработок, то взыскание производится через суд.

При погашении недостачи путем удержания из зарплаты делается запись: Дт 70 Кт 73.2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Аудит других удержаний не составляет особого труда. Так, проверяя удержания за товары, приобретенные в кредит, устанавливается период рассрочки, сумма подлежащая удержанию и сроки осуществления платежей. Проверяя погашения ссуд, выданных работникам, устанавливаются сроки и внесенные суммы.

2) Проверка расчетов с персоналом по прочим операциям.

Проверяя правильность составления учетных регистров аудитор должен быть готов к тому, что различные фирмы применяют множество разнообразных учетных регистров, что не является нарушением, если при этом обеспечивается полнота учетного процесса и удобство для самого предприятия.

Проверяя учетные регистры аудитором охватываются следующие вопросы:

- способны ли учетные регистры обеспечить полное отражение всех хозяйственных операций фирмы;

- удобны ли данные регистры для использования и достаточно ли они наглядны,

- являются ли они пригодными для составления отчетности и использования в экономическом анализе;

- увязаны ли они друг с другом и с Главной книгой, это необходимо для того чтобы обеспечить контроль полноты и правильности составления учетных записей.

Приступая к проверке сводных расчетов по оплате труда, аудитором проверяется сводная ведомость по зарплате, которая представляет собой сводный расчет по начислению зарплаты и удержаний из нее. В ней отражаются коды (виды) начислений и удержаний и их суммы. Также в ней указана сумма, которая должна быть выплачена работникам фирмы.

Проверяя расчетно-платежную ведомость аудитор построчно просматривает расписки в получении денег и суммирует выплаченную зарплату. Также он просматривает проставлен ли напротив фамилий тех, кто не получил зарплату, в колонке «Расписка в получении» штамп или надпись от руки «депонировано». На сумму депонированной зарплаты делается запись: Дт 70 Кт 76.

Кроме того, аудитору нужно проверить ведение аналитического учета депонированной зарплаты по каждой невостребованной сумме в реестре не выданной зарплаты или на депонентских карточках.

В случае, если не выданная ранее сумма зарплаты не была востребована в течение 3-х лет, то данная сумма включается организацией в состав прибылей: Дт 76 Кт 99.

Затем аудитор производит проверку данных по счету 70 и корреспондирующих с ним счетов.

Нужно обратить внимание, что проверка бух записей является одним из ответственных вопросов при проведении аудита организации, так как она обеспечивает достоверность показателей форм бух отчетности, с которой и берется основная информация, характеризующая показатели финансово - хозяйственной деятельности фирмы и дает возможность принимать правильные управленческие решения.

При осуществлении сплошной или выборочной проверки аудитору необходимо оценить правильность отражения в учетных регистрах корреспонденции счетов исходя из экономического содержания хозяйственных операций и выявить случайные арифметические ошибки и случайные неправильные бух записи – для того, чтобы устранить их в будущем, а также сознательные ошибки, т.е. бух записи, произведенные в целях искажения отчетных данных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных