Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и задачи изучения дисциплины. (Учебно-методический комплекс)




ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ

Хахонова И.И.

 

 

АУДИТ

(Учебно-методический комплекс)

 

Ростов-на-Дону,

 

 

Хахонова И.И.

Аудит: Учебно-методический комплекс: Ростов н/Д: Изд-во ЮРИ-филиал РАНХиГС при Президенте РФ, 2011. 25 с.

 

Учебно-методический комплекс содержит календарно-тематический план, программу курса, вопросы к семинарским занятиям, задания для семинарских занятий, вопросы к экзамену, тесты для контроля остаточных знаний, список рекомендуемой литературы.

 

Печатается по решению кафедры налогообложения

и бухгалтерского учета

 

 


Цели и задачи изучения дисциплины

В настоящее время Россия активно включается в процесс международной экономической интеграции, идет формирование рыночной инфраструктуры и развитие ее экономики на качественно новом уровне.

Для российских предприятий и организаций стало возможным участие:

· во внешнеэкономической деятельности страны, а соответственно, и осуществление расчетов в иностранной валюте;

· в совместной деятельности;

· в операциях получения и передачи имущества в доверительное управление и оперативное ведение и др.

В условиях становления и развития рыночной экономики возникли и получили достаточно широкое распространение операции с ценными бумагами и нематериальными активами.

Приток в Россию иностранного капитала, появление большого числа иностранных компаний и их представительств, филиалов и дочерних предприятий настоятельно потребовали ознакомления с международными правилами не только ведения «бизнеса», но и юридического, таможенного и учетного оформления сделок.

Таким образом, реформа экономики в нашей стране не могла не затронуть систему бухгалтерского учета и контроля.

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость формирования в стране новой формы финансового контроля – аудита. За прошедшее десятилетие были достигнуты значительные результаты в развитии аудита: принят Закон «Об аудиторской деятельности», разработаны аудиторские стандарты, созданы общественные организации аудиторов и т.д.

Главная цель аудита – обеспечение контроля за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Реформирование системы бухгалтерского учета, возникновение и развитие налогового учета, внедрение в российскую практику международных стандартов финансовой отчетности предопределили значительные изменения требований к аудиту. В настоящее время аудит в России также находится в стадии реформирования – идет активная адаптация международных стандартов аудита к специфике российской экономики, разрабатываются федеральные аудиторские стандарты, меняются требования к подготовке аудиторов.

Изменения, происходящие в бухгалтерском учете и аудите России, требуют выпуска новых учебных пособий, позволяющих освоить учебный курс студентам, а профессионалам – систематизировать имеющиеся знания применительно к новым нормативным документам.

Цель изучения данной дисциплины — осмысление студентами основополагающих принципов методологии и получение практических навыков по общему аудиту. Эти знания позволят будущим специалистам чётко представлять методы контроля бухгалтерской отчётности, подготавливаемой для внешних пользователей, а акционерам, банкам, кредиторам и другим пользователям принимать - эффективные управленческие решения.

Данный курс тесно связан с такими дисциплинами, как бухгалтерский учёт, право, анализ, налогообложение. Знание студентами указанных дисциплин создаёт основу более глубокого усвоения аудита.

В результате изучения курса студенты должны овладеть основными приёмами и методами аудита, позволяющими сформулировать мнение о достоверности аудируемой бухгалтерской отчётности, уяснить источники информации, задачи и методику аудита различных хозяйственных циклов, уметь обосновать и оформить заключение. Для этого необходимо освоить теоретические положения и выполнить практические упражнения.

Результатом изучения дисциплины «Аудит» должно быть чёткое осознание студентом правовых и организационных основ создания и функционирования независимых аудиторских организаций, а также понимание структуры и функций системы внутреннего аудита предприятия. Кроме того, следует уметь применять навыки осуществления аудиторских проверок по различным видам хозяйственных операций и правильно интерпретировать результаты выполнения аналитических и других аудиторских процедур.

Методические указания имеют непосредственно практическую направленность и ориентированы на студентов вузов, изучающих бухгалтерский учет и аудит.

 


2. Учебно-тематический план курса «Аудит»

№ темы Наименование темы Лекции Семинары
  Аудит в системе финансового контроля РФ    
  Нормативное регулирование аудиторской деятельности    
  Порядок организации и проведения аудиторской проверки    
  Оформление результатов аудита    
  Аудит операций с внеоборотными активами    
  Методика аудита операций с оборотными активами    
  Аудит затрат на производство    
  Аудиторская проверка формирования и использования финансовых результатов    
  Аудиторская проверка расчетов    
Итого:    

3. Программа курса «Аудит»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных