Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закачка грп с концевым экранированием




 

Литература изобилует анекдотическими высказываниями относительно опыта исполнения высокопроницаемых ГРП в реальном времени, и мы не собираемся разбирать их в нашем тексте, посвященном инженерным проблемам проектирования и выполнения таких работ. Однако, некоторые из этих замечаний вполне разумны:

n В большинстве случаев закачка для высокопроницаемых ГРП ведется через сервисный инструмент для гравийных фильтров в положении «циркуляция» при закрытом на поверхности затрубном клапане. Это позволяет напрямую контролировать забойное давление (затрубное давление + гидростатическое давление в затрубе) и вести мониторинг хода обработки в реальном времени.

n Когда на записи давления в реальном времени нет признаков запланированного концевого экранирования, можно закачивать последние стадии с пониженной подачей, чтобы добиться концевого экранирования. Разумеется, для этого требуются надежные данные о забойном давлении и прямая связь с оператором агрегата ГРП.

n Перед концом обработки подачу насосов снижают до величин, применяемых для гравийных фильтров, а также открывают затрубный клапан, чтобы начать циркуляцию гравийной набивки. Пониженную подачу насосов поддерживают до момента, когда давление в НКТ достигнет верхнего предела, сигнализируя о том, что кольцевое пространство между сетчатым фильтром и обсадной колонной набито проппантом.

n Поскольку применяются очень высокие концентрации проппанта, то песчаную пульпу, используемую для набивки кольцевого пространства фильтр-колонна, необходимо вытеснить чистым гелем с поверхности, заблаговременно до конца обработки. Таким образом, необходимо тщательно замерять количества добавляемого проппанта и объемы пульпы, чтобы быть уверенным, что в НКТ осталось достаточно проппанта, чтобы создать гравийную набивку (т.е., чтобы избежать перекачки проппанта в трещину).

n И напротив, если при высокопроницаемом ГРП получен преждевременный стоп (т.е., с проппантом в НКТ), можно перевести сервисный инструмент в положение «обратная промывка» и вымыть излишки проппанта.

n Перевод сервисного инструмента из положения нагнетание/циркуляция в положение обратной промывки может создать эффект резкой мгновенной депрессии на пласт, и его необходимо делать осторожно, чтобы избежать поршневого эффекта (эффекта свабирования), высасывающего не стабилизированный материал пласта в перфорационные каналы и в межтрубное пространство.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных