Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрольно-управляющее оборудование и вспомогательный персонал




Хотя бóльшая часть оборудования может подсоединяться и контролироваться из станции ГРП, это оборудование должно быть размещено так, чтобы оператор ГРП имел беспрепятственный обзор всех критических компонентов.

К станции ГРП должны быть подсоединены как минимум смеситель, установка гидратации и датчики с трубопроводов ГРП высокого давления. Насосные агрегаты ГРП и установка гидратации могут напрямую управляться из станции ГРП, или же операторами снаружи. Как правило, один оператор располагается на блендере и один на установке гидратации. Насосные агрегаты могут подсоединяться кабелями к пультам управления типа чемоданчиков, по четыре к каждому, и управляться дистанционно. При этом один опытный оператор может управлять восемью насосами (рис. 9-8).

РИС. 9-7. Расположение оборудования ГРП, смешивание порционное, без манифольа выского/низкого давления.

 

РИС. 9-8. Расположение оборудования ГРП, смешивание непрерывное, с резервуаром для воды и манифольдом высокого/низкого давления.

 

В станции оператор ГРП координирует работу операторов и оборудования и непосредственно выполняет операцию гидроразрыва; инженер сервисной компании наблюдает за обработкой любых данных в реальном времени и держит связь с инженером или представителем компании-оператора. Наблюдатели могут находиться в станции, если позволяет место.

Снаружи один человек находится возле устьевого клапана, один человек у системы подачи песка, один у коллектора емкостей ГРП, один на верху емкостей, контролируя уровни жидкости. Если используются перекачивающие водяные насосы, требуется еще один человек, чтобы следить за ними. Уровень горючего во всём оборудовании контролируется постоянно, обычно представителем компании, обеспечивающей снабжение горючим. Автоцистерна с горючим устанавливается так, чтобы оператор мог при необходимости произвести дозаправку оборудования (при помощи длинного гибкого шланга).

По меньшей мере один техник должен находиться в станции контроля/обеспечения качества, отбирая образцы и контролируя качество жидкости ГРП и концентрацию проппанта. Эти данные передаются в станцию управления. Зачастую образцы сохраняются для заказчика.

Весь персонал, непосредственно занятый в выполнении ГРП, должен быть оснащен станциями двухсторонней радиосвязи.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных