Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принудительное закрытие трещины




 

 

В течение многих лет существовала общепринятая практика закрывать скважину на устье на несколько часов, на ночь, или на несколько суток после проведения ГРП. Считалось, что при более долгом времени остановки скважины трещина смыкается (или «залечивается»), а также что при этом любые загущенные жидкости имеют время разложиться полностью до воды.

Однако трещины, особенно в плотных пластах, могут требовать долгого времени для полного смыкания, а в течение этого времени может произойти чрезмерное оседание проппанта (вынос его в скважину). Если трещина теряет проводимость возле скважины, обработка может сорваться. Любой эффект пережатия в приствольной зоне или уменьшения проводимости проппантной набивки может перевесить выгоды от более полной очистки жидкости в проппантной набивке.

По этой причине сегодня часто применяется методика, называемая «принудительным закрытием трещины». Принудительное закрытие состоит в том, что отбор рабочих жидкостей из скважины начинают сразу же после окончания закачки (в течение первой же минуты) с дебитом от десятков галлонов (от 40 л/мин до первых сотен л/мин) до нескольких (2-3) баррелей в минуту (300-500 л/мин), в зависимости от числа и размера перфорационных отверстий. Дебиты можно контролировать с использованием таблиц давлений и штуцеров.

Принудительное закрытие не обязательно вызывает быстрое смыкание трещины (как следует из названия), но оно скорее приводит к чему-то наподобие созданию гравийного фильтра у перфорационных отверстий методом обратной циркуляции. Это может быть эффективным способом предотвращения оседания проппанта в скважине. Хотя это некоторым образом противоречит интуитивным представлениям, опыт показывает, что проппант не вытекает через перфорационные отверстия, даже если из скважины интенсивно отбирают вязкие жидкости.

Основная выгода этого немедленного оттока состоит в том, что избыточное давление жидкости (созданное во время ГРП) помогает очистить трещину и начать добычу. При традиционном подходе с остановкой скважины это давление рассеивается до того, как скважину открывают на приток. Принудительное закрытие трещины также обеспечивает некоторую свободу действий в подборе рецептуры деструктора для рабочей жидкости. Применение слишком быстродействующих графиков действия деструктора может привести к преждевременной потере вязкости гелем ГРП и быстрому выпадению проппанта. В идеальном случае скважина должна сначала отдать некоторое количество неразжиженного геля после успешного проведения гидроразрыва.

Имеется ощущение, что доминирующий механизм в принудительном закрытии — это создание фильтровой набивки из проппанта напротив перфорационных отверстий. Это четко объясняло бы наблюдаемый уменьшенный вынос проппанта и улучшенные проводимости трещины вблизи скважины. Принудительное закрытие также должно способствовать лучшему контакту зерен проппанта между собой при ГРП с использованием песка со смоляным покрытием.

В качестве попутной выгоды, искусственное повышение давления в пласте, создаваемое в процессе ГРП, часто является достаточным для очистки скважины от избыточного проппанта при проведении принудительного закрытия трещины. Благодаря этому бывает возможно избежать дополнительных затрат, которые в противном случае потребовались бы для очистки скважины при помощи гибкой трубы (НКТ) или желонкой.

При проведении ГРП с применением газа под давлением или пены, рабочий флюид необходимо быстро и энергично отобрать из пласта, чтобы воспользоваться преимуществом применения сжатого газа. Остановка на любое время скважины после ГРП, пока CO2 или N2 находится в трещине, приводит к обратным результатам. Пласты с любой проницаемостью быстро абсорбируют сжатый газ из рабочей жидкости.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных