Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы ГИС и трассеры




 

После проведения ОПЗ методом ГРП имеется ряд различных методов ГИС для оценки созданной трещины. Наиболее распространенные из этих методов включают гамма-каротаж, гамма-спектральный каротаж, термометрию, промысловый каротаж, полноволновой акустический каротаж, а также ориентированный гамма-каротаж. Диаграммы гамма-спектрального каротажа с применением многоизотопных трассеров используются для идентификации таких выходных параметров ГРП, как (1) общая и расклиненная высота гидравлической трещины в околоскважинном пространстве, (2) распределение проппанта в околоскважинном пространстве, (3) непростимулированные перфорации или целевые интервалы, и (4) проводимость трещины как функцию ширины трещины и концентрации проппанта.

 

РИС. 10-2. Геометрия трещины и рост в высоту.

 

В последовательных стадиях ГРП могут применяться взаимно отличающиеся трассеры для определения поэтапного коэффициента использования в кислотном ГРП или ГРП с расклиниванием трещины. Если контраст напряжений или порового давления оказался больше ожидаемого, то одностадийный ГРП может не дать достаточного охвата пласта гидроразрывом. И напротив, радиоактивные трассеры могут показать, что нет необходимости в многочисленных этапах, и в этом случае последующие ГРП могут проводиться с меньшим числом этапов. Эффективность применения гелевых, пенных или механических отклонителей потока можно определить посредством использования отличающихся трассеров на различных этапах обработки. С помощью трассеров можно также установить эффективность использования шариков для закупорки перфорационных отверстий с целью распределения рабочих жидкостей по всему интервалу.

Использование радиоактивных трассеров рекомендуется, когда наличествует один или более следующих факторов:

n Производится стимуляция больших интервалов или мощных пластов (напр., больше 45 футов = 14 м).

n Малый контраст между целевым пластом и прилегающими барьерами (напр., меньше 700 = 4.8 МПа).

n Планируется стратегия гидроразрыва из ограниченных интервалов перфорации.

n Будут применяться новые специальные марки проппантов, особенно если они будут использоваться на завершающих этапах обработки.

n Утечка жидкости в пласт неизвестна или же ожидается, что она выше обычного.

Температурный каротаж после ГРП может определять высоту трещины и распределение флюидов в околоскважинном пространстве, но он не говорит о размещении или распределении проппанта. Холодные жидкости (с температурой окружающей среды на поверхности), нагнетенные в пласт, могут быть легко выделены по изменениям температурного профиля в стволе скважины. Для определения общей высоты трещины обычно бывает достаточно нескольких проходов каротажа. Интервалы, которые приняли большой объем нагнетенной жидкости и/или проппанта, потребуют бóльшего времени для возвращения к тепловому равновесию.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных