Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ в реальном времени




 

Давление при ГРП зачастую бывает единственной непосредственной информацией, имеющейся для мониторинга эволюции трещины в процессе обработки пласта (или, скорее, получения умозаключений о нем). Таким образом, интерпретация давлений ГРП и принятие решений являются одними из основных обязанностей инженера по ГРП.

Билогарифмический график зависимости забойного давления обработки от времени, предложенный Нольте и Смитом [Nolte and Smith, 1981], является классическим диагностическим инструментом, используемым для этой цели (ср. рис. 10-1). После того, как отмечены очевидные события по время обработки (напр., темп нагнетания, качество флюида, концентрация проппанта), анализ становится качественным.

Постоянный положительный угловой коэффициент порядка 0.25 интерпретируется как неограниченное (нормальное) распространение трещины (Тип I). Изменение наклона кривой с положительного на отрицательный указывает на резкое увеличение поверхности трещины, как в случае роста трещины в высоту в другой пласт (Тип II). Возрастание наклона с приближением углового коэффициента к единице рассматривается как признак ограниченного распространения вершины трещины, и за ним часто следует еще более крутой наклон, указывающий на быстрое заполнение трещины проппантом (закупоривание, или экранирование — называемое также «стоп»).

Для выполнения более количественной интерпретации необходимо строгое описание процесса утечки жидкости и некоторые существенные допущения о геометрии трещины.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных