Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общепринятые методики и формы контроля качества




 

планирование, выполнение работ и отчетность после проведения работ

 

Традиционная операция по обработке пласта методом гидроразрыва проходит следующие шаги:

n Инженер по операциям/добыче в нефтегазодобывающей компании намечает скважину-кандидат (кандидаты) для стимуляции на основе общих допущений о типе и размере обработки и результатах добычи, которые можно ожидать. (инженеры сервисных компаний всё больше и больше перехватывают инициативу в идентификации скважин-кандидатов на стимуляцию; причем, первый же их шаг — это представление рекомендаций нефтегазодобывающей компании.)

n Представитель нефтегазодобывающей компании встречается с инженером по стимуляции/продажам в сервисной компании, сообщая цели обработки и обсуждая специфику обработки. В это же время обсуждается также мини-фрак (мини-ГРП), или дата-фрак (называемый так, потому что он проектируется для сбора данных, используемых в оптимизации основного ГРП).

n Представитель сервисной компании проектирует и выдает рекомендации по выполнению мини-фрака и основного ГРП. Вслед за дополнительными дискуссиями и, возможно, некоторыми модификациями, подготавливаются график закачки и расценки.

n Инженер по операциям подготавливает программу (график) КРС, которой должен следовать полевой персонал компании в подготовке скважины к обработке. Такая процедура может, например, включать указания «заглушить» и очистить скважину, удалить насосно-компрессорную колонну и заменить фонтанную арматуру на клапан ГРП или на устройство защиты внутренней полости фонтанной арматуры от высоких давлений и агрессивных жидкостей. Пример программы представлен как Приложение G.

n Представитель сервисной компании приезжает на скважину, чтобы определить лучший способ как «разместить» оборудование. Первыми всегда размещают емкости ГРП. Не только потому, что они физически занимают место, но для них нужно время подготовки, в том смысле, что их необходимо заполнить водой. В это же время подготавливается эскизная схема места проведения работ.

n Полевой менеджер сервисной компании шаг за шагом анализирует план-график обработки и закачки, расписывая перечень оборудования, материалов и персонала, которые потребуются для выполнения работ. (Пример контрольного перечня приведен в конце этого приложения.) Отслеживают, где взять нужные материалы — со склада компании или из других мест. Затем составляют график работы требуемого персонала, учитывая максимальное количество часов, которые может работать данный водитель или оператор (исходя из различных ограничений, установленных законодательством или внутренними правилами). Принимается во внимание тот факт, что работы могут продлиться дольше, чем запланировано. Дата-фрак (мини-ГРП для сбора данных) должен быть закачан непосредственно перед основным ГРП или за день до него, в зависимости от размера (продолжительности закачки) основного ГРП.

n За два дня или больше до проведения работ: Емкости ГРП привозят на место проведения работ, расстанавливают и заполняют водой (это организует либо сервисная, либо добывающая компания). Вода тестируется/анализируется, чтобы убедиться, что она отвечает требованиям нормативов.

n За день до проведения работ: Затворяется небольшой образец предписанного геля — желательно на воде из емкостей ГРП — и испытывается. Образцы добываемых скважинных флюидов испытываются на совместимость с рабочими жидкостями ГРП и всеми добавками, которые будут использоваться при обработке. При необходимости вносятся изменения в спецификацию жидкостей.

n Полевой менеджер сервисной компании собирает отряд ГРП; он делает обзор процедуры работ по ГРП, расстановку персонала на монтаже оборудования и на основном ГРП, дает указания относительно места проведения работ и требований техники безопасности.

n За день до проведения работ / в день проведения работ: Начальник отряда ГРП руководит расстановкой и монтажом оборудования на месте проведения работ. Он убеждается, что все соединения сделаны правильно, что запорные клапаны установлены как надо (правой стороной вверх, стрелка указывает в сторону скважины), и что всё контрольно-измерительное оборудование установлено и функционирует должным образом. Для производства крупнообъемных ГРП оборудование монтируется в предыдущий день перед самой работой, чтобы сберечь световой день (в день собственно проведения работ) для работ с высоким давлением.

n В день выполнения работ: Начальник отряда сверяет контрольные вопросники перед проведением работ, подтверждает объем химреагентов и проппанта на месте работ, а также обмеряет все емкости. Производится ситовый анализ проппанта, результаты фиксируются в соответствующем бланке. Если должна применяться кислота, заполняется контрольный бланк качества кислоты, куда заносятся расчеты по разбавлению. Супервайзор теперь почти готов начать работы.

· Начальник отряда ГРП находит ответственного представителя от нефтегазодобывающей компании.

· Химик по контролю и обеспечению качества делает окончательные анализы образцов воды и геля, и заполняет форму затворения рабочей жидкости ГРП и контроля качества. Проводятся испытания деструктора, результаты фиксируются в соответствующем бланке. Для заказчика сохраняют небольшие образцы.

n Заключительное совещание по технике безопасности перед проведением работ: Начальник отряда собирает весь персонал, присутствующий на скважине (включая свой отряд, персонал добывающей компании и других) и делает разборку производства работ:

· Распределяет обязанности, обсуждая любые нестандартные характеристики и процедуры работ и максимальные давления закачки.

· Указывает маршруты эвакуации и места сбора на случай экстренных ситуаций.

· Сверяется с представителем добывающей компании, не желает ли он что-либо добавить или внести какие-либо изменения в последние минуты.

· Посылает всех на назначенные позиции.

n Начало проведения работ: В станции ГРП, начальник отряда:

· Руководит окончательным тестированием всего оборудования и подтверждает, что всё контрольно-измерительное оборудование функционирует должным образом. (Каждый насосный агрегат опрессовывается давлением на 1000 psi = 70 атм) выше ожидаемого давления обработки при закрытом устьевом клапане).

· Советуется с представителем добывающей компании относительно того, в каком виде должны быть представлены данные реального времени, и настраивает компьютер соответственно.

· Получает окончательное «добро» от заказчика и начинает операции по закачке.

n Во время выполнения работ: Начальник отряда держит заказчика в курсе основных данных, таких как давления обработки, стадии, объемы и темпы закачки проппанта и времена прохождения до забоя.

· Химик по контролю и обеспечению качества отбирает образцы рабочей жидкости ГРП в течение всего времени обработки пласта. Выполняются и регистрируются тесты, аналогичные тем, которые выполнялись до проведения работ. Образцы жидкости и проппанта сохраняются для заказчика.

· Начальник отряда готов внести изменения «по ходу работ» и предлагает свои советы заказчику.

· Форма Отчета о стимуляции в реальном времени является общим руководством по пунктам, регистрируемым до проведения работ, в ней также имеется место для регистрации необходимых параметров во время проведения работ. Обычно регистрируют мгновенное давления при закрытии скважины, а также давления через 5, 10 и 15 минут после закрытия. Заказчик может пожелать иметь дополнительную информацию (что должно быть оговорено заранее).

n После проведения работ: Клиента информируют об оставшихся объемах жидкостей, а также спрашивают его указаний, как поступать с неиспользованными жидкостями. После отъезда с места работ в добывающую компанию подается сводка о проведении работ. Всё оборудование демонтируется и увозится — либо на место проведения следующей операции, либо на базу. Место проведения работ тщательно очищается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных