Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специальное оборудование для мини-ГРП




n Скважинный зонд температуры/давления “606” и система передачи данных по кабелю для обеспечения непрерывной регистрации на поверхности (геофизическая компания «Logging Services Co.»)

n Манифольд обратного притока, оборудованный цифровым расходометром

n Измерительные преобразователи на 1000 psi (6.89 МПа) и 0-5000 psi (0-34.5 МПа) для мониторинга устьевых давлений обработки

n Всё необходимое аппаратное и программное обеспечение для регистрации и визуализации в реальном времени темпа нагнетания, темпа оттока из скважины, забойного давления, забойной температуры и напряжений в линиях; все данные будут воспроизводиться в формате ASCII и загружаться в компьютер Компании на скважине

 

требуемые объемы чистой жидкости:

Мини-ГРП: 625 баррелей (99.4 м3)

Основной ГРП: 2 467 баррелей (392.2 м3)

 

Требуемый проппант:

314 400 фунтов (142 609 кг) песка «оттова» 20/40 меш

 

... после того, как скважина была проперфорирована на глубине 729-925 фут (222.2-281.4 м) и был установлен пакер на 675 фут (205.7 м) на НКТ 3-1/2 дюйма; исходить из того, что подъемника на скважине нет...

 

Организация работ

 

1. за неделю до мини-грп доставить на скважину и расставить 7 очищенных и проинспектированных емкостей грп нпо 500 баррелей (80 м3). обработать каждую емкость 0.1% р-ром бактерицида ВЕ-3 и заполнить пресной водой согласно прилагаемому графику затворения в емкостях.

 

Испытание для контроля качества: Взять образцы воды из каждой емкости и записать номер емкости. Для каждого образца измерить и зарегистрировать температуру, pH и уровень бактериального загрязнения. Образцы геля из емкостей 2-7 с 1% LGC-V согласно прилагаемому Графику затворения в емкостях. Измерить и зарегистрировать вязкость базового геля для каждого образца. Определить и зарегистрировать требуемую концентрацию сщивателя.

 

2. за сутки до мини-грп.

A. Завезти на скважину и смонтировать оборудование компании ГРП. Опрессовать наземные трубопроводы до устья давлением 3000 psi (20.98 МПа).

B. Предварительно затворить 3% KCL во всех емкостях. Предварительно затворить Versagel 40 в Емкости 4. Измерить и зарегистрировать температуру, pH и вязкость базового геля в Емкости 4 после затворения. Выполнить испытание в вихревой камере для обеспечения надлежащей вязкости при скважинных условиях.

C. Смонтировать оборудование геофизической компании «Logging Service Co.» с трак-мачтой и лубрикатором на рабочее давление 3000 psi (20.7 МПа).

 

Мини-грп

3. спустить в скважину зонд температуры/давления “606”. провести базовый температурный каротаж с расчетной глубины до 300 фут (91.4 м). расположить верх прибора на 10 фут (3 м) ниже подошвы интервала перфорации. зафиксировать показания датчика температуры или давления в утреннем рапорте. проверить скважинного калибровку манометра.

4. удостовериться, что наземное оборудование готово к началу мини-грп.

A. Провести проверку системы сбора данных, чтобы удостовериться в надлежащем функционировании датчиков измерителя нагнетания, измерителя обратного оттока и устьевого манометра.

B. Произвести калибровку средств управления обратным оттоком и заполнить все лини 3% KCL.

C. Опрессовать все линии на 3000 (20.7 МПа).

5. выполнить мини-грп.

Специальное примечание: нижеследующий график закачки и мониторинга является только общим руководством к действию, основанным на допущениях. объемы и темпы закачки будут изменяться исходя из фактических условий по время проведения испытания. при необходимости проектирование будет производиться на месте работ во время выполнения мини-грп для внесения изменений в порядок выполнения работ.

 

Стадия А Испытание на фильтрацию: Закачать 10 баррелей (1.59 м3) 35 раствора KCL с подачей 1 барр/мин (1.59 м3/мин). Поддерживать устьевое давление ниже 100 psi (689.5 кПа), чтобы избежать разрыва пород. Закрыть скважину и регистрировать спад давления в течение 5 минут.

 

Разрыв: Закачать 50 баррелей (7.94 м3) 3% раствора KCL с подачей 10 барр/мин (1.59 м3/мин). закрыть скважину на устье и контролировать спад давления не менее 30 минут. Рассчитать давление разрыва, мгновенное давление после закрытия устья, давление распространения трещины, градиент гидроразрыва, коэффициент утечки и эффективное число открытых перфорационных отверстий.

 

предупреждение: Максимально допустимое давление на поверхности равно 2950 psi (20.34 МПа).

 

Примечание: если в любое время в течение периода закрытия скважины на устьевое давление упадет ниже гидростатического согласно показаниям датчика на 1-1000 PSI (6.89 МПа), открыть спускной клапан на устье, чтобы не допустить создания вакуума в скважине.

 

Стадия В Удлиненный период закрытия скважины на устье №1: Открыть вновь трещину ГРП путем нагнетания 3% раствора KCL с подачей 1 барр/мин (159 м/мин). Как только трещина откроется, увеличить темп нагнетания до 10 барр/мин (1.59 м3/мин) и закачать 75 баррелей (11.9 м3). Закрыть скважину и вести мониторинг давления, пока не будет отмечено смыкание трещины. Предварительно оценить мгновенное давление после закрытия скважины на устье, коэффициент утечки и наименьшее главное напряжение ин ситу.

 

Стадия С Удлиненный период закрытия скважины на устье №2: Открыть вновь трещину ГРП путем нагнетания 3% раствора KCL с подачей 1-3 барр/мин (159-477 л/мин). Как только трещина откроется, увеличить темп нагнетания до 10 барр/мин (1.59 м3/мин) и закачать 100 баррелей (15.9 м3). Оценить мгновенное давление после закрытия скважины на устье, коэффициент утечки и наименьшее главное напряжение ин ситу.

 

Стадия D Испытание на приток в скважину после обработки пласта: Открыть вновь трещину ГРП путем нагнетания 3% раствора KCL с подачей 1-3 барр/мин (159-477 л/мин). Как только трещина откроется, увеличить темп нагнетания до 15 барр/мин (2.38 м3/мин) и закачать 150 баррелей (23.8 м3). В последине 2 минуты нагнетания увеличить подачу до 16 барр/мин (2.54 м3/мин) и открыть манифольд обратного притока на амбар на дебит 1 барр/мин (159 л/мин). Остановить насосы и вести отток в амбар с дебитом 1 барр/мин (159 л/мин), пока не будет отмечено смыкание трещины. Подтвердить мгновенное давление после закрытия скважины на устье, коэффициент утечки и наименьшее главное напряжение ин ситу.

 

Стадия Е Испытание фильтрационных свойств пласта с гелем: Открыть вновь трещину ГРП путем нагнетания 3% раствора KCL с подачей 1-3 барр/мин (159-477 л/мин). Как только трещина откроется, переключиться на подачу сшитого геля Versagel 40 и увеличить подачу до 25 барр/мин (3.97 м3/мин). Закачать 250 баррелей (39.7 м3) сшитого геля ГРП и вытеснить 7 баррелями (1.11 м3) 3% раствора KCL. (Во время закачки 3% раствора KCL снизить подачу насосов, чтобы контролировать объем вытеснения). закрыть скважину на устье и вести мониторинг давления, пока не будет отмечено смыкание трещины. Оценить коэффициент утечки геля, который будет использоваться в дизайне для основного ГРП.

 

6. провести температурный каротаж после грп с расчетной глубины до 300 фут (91.4 м). поднять зонд температуры/давления “606”. демонтировать оборудование компании FRACTURING CO. LOGGING SERVICES. закрыть скважину.

7. в подготовке к основному грп, снова заполнить емкости 1 и 4 3% раствором KCL, обработанным бактерицидом. затворить гель VERSAGEL 40 в емкостях 4-7 согласно прилагаемому графику затворения в емкостях. измерить и зарегистрировать рн, температуру и вязкость базового геля для всех емкостей после затворения. выполнить испытание в вихревой камере для каждой емкости, чтобы гарантировать надлежащую вязкость при скважинных условиях.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: В емкостях 2 и 3 также может быть предварительно затворен гель в зависимости от результатов мини-ГРП.

 

Основной грп

 

8. в день проведения работ снова опрессовать все линии давлением 3000 PSI (20.68 МПа) тщательно проциркулировать все емкости с предварительно затворенным гелем. повторить измерения рн, температуры и вязкости, а также испытания в вихревой камере.

 

9. провести грп скважины в-4. см. в прилагаемом графике обработки: объемы стадий, концентрации геля и темпы закачки. не передавливать и не стравливать давление после обработки.

 

предупреждение: Максимальное допустимое давление на поверхности равно 2950 psi (20.34 МПа).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных