Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования




Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию»

 

В.П. Иванов, М.А. Солодилова, Л.А. Гребеник,

А.И. Кириленко, Е.В. Трубникова

О.В. Васильева, В.Н. Рыжаева,

 

 

Б И О Л О Г И Я

 

 

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

для студентов медицинских вузов

по специальностям:

040100 – лечебное дело

040200 – педиатрия

040300 – медико–профилактическое дело

040400 – стоматология

 

Курск – 2013


 

УДК 57:61(072) Печатается по решению
ББК 28+5я7 редакционно-издательского
  совета ГОУ ВПО КГМУ
  Росздрава

 

Биология: Учебно–методическое пособие для студентов медицинских вузов / Под общей редакцией д.м.н., профессора В.П. Иванова). – Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008. – 392 с.

 

Учебно-методическое пособие по биологии составлено в соответствии с требованиями учебной программы по биологии для студентов высших медицинских учебных заведений (Москва, 2001) коллективом профессорско–преподавательского состава кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Курского государственного медицинского университета: заведующим кафедрой, д.м.н., академиком РАЕН, профессором В.П. Ивановым, д. б.н., профессором М.А. Солодиловой, к.м.н., доцентом Л.А. Гребеником, к.м.н. доцентом А .И. Кириленко, к.б.н., доцентом Е.В. Трубниковой, к.б.н.,ст. преподавателем. О.В. Васильевой, к.б.н., ст. преподавателем В.Н. Рыжаевой,

Объем пособия 391 машинописных страниц.

Пособие включает в себя 5 разделов:

1. Методические указания для самостоятельной подготовки студентов к лабо-раторным занятиям.

2. Методические указания по решению генетических задач.

3. Тесты по биологии.

4. Экзаменационные вопросы.

5. Программу по биологии.

В методических указаниях для студентов определены темы лабораторных занятий, их цели и задачи, даны планы изучения тем и контрольные вопросы, литературные источники и содержание лабораторных занятий. Авторы пособия сочли целесообразным включить в содержание работ цветные фотографии микропрепаратов учебных коллекций кафедры, необходимых для закрепления теоретического материала, овладения практическими навыками микроскопии.

Методические указания по решению генетических задач позволяют студентам самостоятельно овладевать методологией генетического анализа при различных типах наследования признаков у животных и человека, закреплять на практике, посредством решения ситуационных задач, теоретические знания. Образцы решения генетических задач приведены по Гофману–Кадошникову П.Б. «Задачник по общей и медицинской генетике». - Москва, 1969.

Тесты по дисциплине составлены в соответствии с учебной программой и предназначены для контроля самоподготовки студентов к практическим занятиям, коллоквиумам, экзамену по предмету. Они разделены на разделы, соответственно программе, и насчитывают 450 заданий различных типов и уровней сложности.

Экзаменационные вопросы в количестве 160 разделены на 4 группы и позволяют достаточно полно оценивать уровень практической и теоретической подготовки студентов.

Все права защищены. Ни одна из частей методических рекомендаций не может быть воспроизведена или использована в любой форме и любом виде без разрешения авторского коллектива и издателя.

За информацией следует обращаться на кафедру биологии, медицинской генетики и экологии (г. Курск, 305041, К. Маркса, 3, медицинский университет).

 

ISBN 978-5-7487-1279-8 ББК 28+5я7
   
ã Коллектив авторов, 2013  
ã ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2013  

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных