Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эконом анализ хоз деят-ти пред-я. Метод цепных подстанов




Под предметом экономического анализа понимаются хозяйств процессы предприятий, их социально-эконом эф-ть и конечные финансовые результаты деят-и, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение через систему экономической информации. Определение величины влияния отдельных факторов на при­рост результативных показателей является одной из важнейших методологических задач в АХД. В детерминированном анализе для этого используются следующие способы: цепной подстановки, аб­солютных разниц, относительных разниц, пропорционального деления, интеграль-ный, логарифмирования, балансовый и др. Наиболее универсаль-ным из них является способ цепной подстанов­ки. Он использу-ется для расчета влияния факторов во всех типах детерминирован-ных факторных моделей: аддитивных, мультиплика­тивных, крат-ных и смешанных (комбинированных). Этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме резуль­тативного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показате­ля, которые учитывают изменение одного, затем двух, трех и после­дующих факторов, допуская, что остальные не меняются. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того или другого фактора позволяет элиминировать влияние всех факторов, кроме одного, и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя.

 

5 Способы и методы начисления амортизации Осн средства амортизируются в течение фактического срока службы объектов, включая время простоев и пребывания в ремонте. Лишь во время консервации объектов начисление амортизации по ним прекращается. Амортизацию начисляют ежемесячно по вновь принятым на учет осн средствам, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем поступления. По выбывшим объектам начисление амортизации прекращают с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия из эксплуатации. Расчет производится ежемесячно исходя из 1 12 годовой суммы аморти-зации по выбывшим и вновь поступившим объектам. Амор-тизацию объектов осн средств разрешено производить одним из следующих способов начисления: -линейный; -уменьшаемого остатка; -списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования; -списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). Применение одного из перечисленных методов по группе однородных объектов должно производиться в течение всего срока его полезного использования. Этот срок определяет сама организация при оприходовании объекта. Срок полезного использования при отсутствии его в технических условиях эксплуатации объекта или в централизованном порядке устанавливают исходя из ожидаемого времени выпуска соответствующей продукции, ожидаемой производительности или времени использования объекта, предполагаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта. При линейном способе начисления амортизации годовая сумма начисления амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной в зависимости от срока полезного использования этого объекта или группы объектов. Срок полезного использования определяется предприятием самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества на основании классификации основных средств. При расчете амортизации исходя из суммы чисел срока полезного использования объект, его первоначальная стоимость умножается на соотношение числа оставшихся лет эксплуатации к сумме лет службы. При способе списания стоимости объекта пропорционально объему продук-ции (работ) в отчетном периоде начисление амортизации произво-дится исходя из показателей натурального или условно-натураль-ного объема продукции и соотношения первоначальной стоимости объекта и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования данного объекта осн средств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных