Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эконом анализ хоз деят-ти предприятия. Метод сравнения




Сравнение как один из научных способов познания использу­ется в АХД наиболее широко. Сущность его состоит в сопоставле­нии однородных объектов для нахождения черт сходства либо разли­чий между ними. С помощью сравнения выявляется общее и осо­бенное в экономических явлениях, устанавливаются изменения в уровне исследуемых объектов, изучаются тенденции и закономер­ности их развития. Подчеркивая его важность, можно сослаться на поговорку «Все познается в сравнении». В анализе применяются следующие типы сравнений: 1. Сравнение фактически достигнутых результатов с данными прошлых периодов. Здесь сравнивают результаты сегодняшнего дня со вчерашним, текущего месяца, квартала, года с прошедшими. Это дает возможность оценить темпы изменения изучаемых пока­зателей и определить тенденции и закономерности развития эко­номических процессов. 2. Сопоставление фактического уровня показателей с плановыми. Такое сравнение необходимо для оценки степени выполнения пла­на, определения неиспользованных резервов предприятия. 3. Сравнение с утвержденными нормами расхода ресурсов (мате­риалов, сырья, топлива, энергии, воды и т.д.). Такое сравнение, широко используемое в практике аналитической работы, необ­ходимо для выявления экономии или перерасхода ресурсов на производство продукции, для оценки эффективности их исполь­зования в процессе производства и определения утерянных воз­можностей увеличения выпуска продукции и снижения себестои­мости. 4. Сравнение с лучшими результатами, т.е. с лучшими образцами труда, передовым опытом, достижениями науки и техники. Внутри предприятия проводится сравнение среднего уровня показателей, достигнутых коллективом в целом, с показателями передовых участ­ков, бригад, рабочих. Это позволяет выявить инновационные воз­можности предприятия.

 

7 Оборотные ср-ва строит орг-ций Потребленные в произв-ном процессе, в натуральной форме оборотные фонды входят в смет-ную ст-ть создаваемой из них строит продукции и после ее сдачи заказчику возвращаются строит орган-ям в виде денежной их ст-ти, т.е. переходят из сферы произ-ва в сферу обращения. После этого кругооборот их возобновляется. След-но, по характеру учас-тия оборотн средств в сфере строит произ-ва они подразделяются на ср-ва обращения и материальные ср-ва. Ср-ва обращения, состоят из наличных денежных ср-в и ср-в, авансированных в неза-конченных расчетах с заказчиками, поставщиками и др организа-циями и лицами. В зав-ти от источников формирования оборотные ср-ва строит орг-й подразд-ся на собственные и приравненные к ним заемные ассигнования из госбюджета и кредиты банка.

Принципы формирования оборотн ср-в. 1. Оборотные ср-ва дол-жны быть минимальные, но достаточные для бесперебойной рабо-ты предп-я; 2. Учет обор ср-в на всех стадиях кругооборота в балансе предп-я один раз в полгода отражает их фактическое значение; 3. Определяется примерная потребность обор ср-в (их нормирование) и проводится контроль за их использованием. Состав и структура оборотных средств. Оборотные средства могут быть классифицированы по следующим признакам: 1. По обслуживанию различных стадий оборота.

1.1 оборотные производственные фонды: - производственные запасы (материалы, конструкции, детали, топливо); - средства в производстве (незавершенное строительное производство, расходы будущих периодов). 1.2 фонды обращения: - денежные средства в кассе и на расчетном счете; - средства в расчетах; - дебиторы.

2. По источникам формирования. 2.1 собственные оборотные средства: - прибыль; - уставный капитал; - устойчивые пассивы - средства, находящиеся в обороте предприятия, но ему не принадлежащие (нормальная задолженность по заработной плате, социальному страхованию, по выплате средств в бюджетные и не бюджетные фонды). 2.2 заемные средства; - кредиты банков; - временно свободные средства других организаций; - временно свободные средства своих работников (отказ от дивидендов); - авансы заказчиков. 3. По принципам организации. 3.1 нормируемые (оборотные производственные фонды). 3.2 ненормируемые (фонды обращения).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных