Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическое введение. Сопротивление проводника , изготовленного из однородного материала, прямо пропорционально удельному сопротивлению




Сопротивление проводника , изготовленного из однородного материала, прямо пропорционально удельному сопротивлению , длине проводника и обратно пропорционально площади поперечного сечения :

 

.

 

Из закона Ома для участка цепи

 

,

 

где - напряжение на участке цепи, - сила тока на этом участке цепи следует, что с изменением напряжения на участке цепи сила тока изменяется прямо пропорционально напряжению, а сопротивление участка при этом не изменяется.

В системе СИ сопротивление измеряется в омах: -Ом.

1 Ом – это сопротивление проводника, по которому течет ток 1А при напряжении 1В:

 

1Ом = 1 .

 

Для подбора необходимого сопротивления участка цепи применяют последовательное, параллельное и смешанное соединения резисторов.

При последовательном соединении (рис. 1) сила тока в каждом резисторе одинакова , а общее напряжение равно сумме напряжений на каждом участке:

 

.

 

Выразив значения напряжений через силу тока и сопротивления, получаем:

 

или . (1)

 

Таким образом, при последовательном соединении общее сопротивление цепи равно сумме сопротивлений всех резисторов.

При параллельном соединении (рис. 2) напряжение на каждом резисторе одинаково: , а общая сила тока равна сумме сил токов на каждом участке: . Выражая силы токов через напряжения и сопротивления участков, получаем:

или . (2)

 

Таким образом, при параллельном соединении величина, обратная общему сопротивлению, равна сумме величин, обратных сопротивлениям каждого резистора. Величина называется проводимостью проводника.

Сопротивления проводников можно измерить с помощью моста Уитстона методом, основанном на разветвлении токов.

Мост Уитстона состоит из четырех резисторов с сопротивлениями , , , , образующих замкнутый контур (рис. 3). В одну диагональ такого контура (она называется измерительной) включен гальванометр , имеющий нулевое деление посередине шкалы, а в другую - источник постоянного тока .

При произвольных сопротивлениях , , , резисторов , , в диагонали, содержащей чувствительный гальванометр , протекает некоторый ток, который вызывает отклонение стрелки гальванометра в ту или иную сторону.

Покажем, что сопротивления можно подобрать так, что ток на участке цепи гальванометра будет отсутствовать. Отсутствие тока через гальванометр выполняется при условии равенства потенциалов на концах этого участка.

Обозначим потенциалы точек , , , через , , , , а токи в плечах , , , через , , , . При условии = ток в измерительной диагонали отсутствует.

При этом:

= ; = . (3)

 

Применим закон Ома для каждого участка цепи:

 

. (4)

 

Решив систему уравнений (3) и (4), учитывая = , получим:

 

или . (5)

 

Следовательно, пользуясь мостом Уитстона, по трем известным сопротивлениям можно определить неизвестное четвертое.

Формулу (5) можно получить, применяя не только закон Ома для участка цепи, но и на основании уравнений Кирхгофа для узлов и и контуров и .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных