Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание установки и метода. На лабораторном стенде резисторы и заменены расположенным горизонтально делителем напряжения , ' и




 

На лабораторном стенде резисторы и заменены расположенным горизонтально делителем напряжения , ' и , ' с указанными значениями сопротивлений. Присоединяя нижнюю клемму гальванометра к различным точкам делителя (, , ), можно менять отношение сопротивлений плеч моста и , изображенных на рис. 1.

На рис. 4 представлена схема цепи, состоящая из резистора с неизвестным сопротивлением , магазина сопротивлений (соответственно вместо и (рис. 3)), и делителей напряжения , ' и , '.

Если нижнюю клемму гальваномет-ра присоединить к точке , то сопротивление левого плеча моста , а сопротивление правого: .

Тогда сопротивление неизвестного резистора :

 

. (6)

 

Если нижнюю клемму гальванометра присоединить к точке , то сопротивление левого плеча моста , а сопротивление правого:

Тогда сопротивление того же неизвестного резистора :

 

. (7)

 

Если нижнюю клемму гальванометра присоединить к точке , то сопротивление левого плеча моста , а сопротивление правого: .

Тогда сопротивление неизвестного резистора :

 

. (8)

 

Таким образом, присоединяя нижнюю клемму гальванометра последовательно к точкам , , , мы увеличиваем сопротивления левого плеча моста, уменьшая сопротивление правого, тем самым имеем возможность трижды измерить сопротивление одного и того же неизвестного резистора.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных